Авг 212011
 

люк

Сегодня по новостям слышал про то, как двоих чуваков, пропавших накануне, обнаружили в московском канализационном коллекторном туннеле. И теперь доблестная российская полиция вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями по обеспечению правопорядка в столице, разыскивают тех людей, которые организовали экскурсию для чуваков по канализации. А ведь на самом деле этот вид деятельности, включающий в себя прогулки по подземелью и осмотр технологических коммуникаций, становится всё более популярным, особенно среди молодёжи, любящей экстремальный туризм. Вот только мне до сих пор не ясно, почему до сих ни одна туристическая фирма, базирующаяся в столице и других крупных городах России не заинтересовалась диггерством и не организовывает уже санкционированные экскурсии по городскому подземелью. Ведь если есть спрос, то почему нет предложений, удовлетворяющих его? Но почему-то эта сфера туризма в нашей стране так и осталась не востребованной.

Continue reading »

Авг 212011
 

Урал

Когда-то, примерно до 2004 года Урал, в том числе и Южный, куда входят Башкортостан и Челябинская область, были для меня чем-то таким не то что неизвестным, а даже не досягаемым. Об этом регионе я, пожалуй, знал лишь из сказки Бажова «Хозяйка Медной горы», а также из мультфильма про чудо-оленя, выбивающего копытцем драгоценные камни. Потом уже, послушав бардовские песни того же Анатолия Киреева, Урал стал для меня более близким. И хотя в 2004 году я совершил туда свою первую железнодорожную поездку, побывав в таких городах, как Уфа и Челябинск, по настоящему насладиться красотами Южного Урала я смог лишь в мае 2007 года во время проезда на фуре по трассе М-5, проходящей через горы. Именно тогда я сумел полюбить этот регион. Да, там нет альпийских лугов, таких как в Швейцарии и Австрии, то зато имеются красивейшие вершины, возвышающиеся на тысячи метров над уровнем моря и хранящие в себе множество неизведанных тайн.

Continue reading »

Авг 202011
 

кактус

Так получается, что многие дорогие, как говорится, россияне ни чего толком не знают про такую Южноамериканскую страну, как Мексика, кроме того, что там снимаются бесконечные дурацкие телесериалы, отупляющие мозги отечественным домохозяйкам. А между прочем эта страна знаменита не только идиотской киноиндустрией и не только тем, что там на пляжах пляшут срамной танец ламбада и уж тем более не знаменитыми шляпами с огромными полями. Основной мексиканской фишкой является алкогольный кактусовый напиток текила. И хотя я не являюсь любителем выпить и тем более профессионалом в области потребления алкоголя, всё равно вынужден это признать. Ведь именно текила является одним из факторов, поднявших выездной туризм в Мексику на высший уровень, особенно среди российских и американских граждан. Даже произошедший в начале сезона мощный ураган, что обрушился на курорт Акапулько, не смог ему помешать.

Continue reading »

Авг 142011
 

скифы

Не все наверное знают, что украинская земля, я имею в виду восток страны, таит в себе множество исторических тайн. Я уже писал как-то, что в детстве отдыхал в морском лагере под Никополем в Днепропетровской области, но мы не только обитали на базе отдыха, но и ездили на экскурсии, например, в Каховку, в Запорожье и Днепропетровск. Так по дороге нам экскурсоводы рассказывали много интересного, в частности о том, что хранят в себе курганы. На самом деле это всего лишь могильники скифских племён. К большому сожалению, почти все курганы на территории Восточной Украины с советских времён разграблялись так называемыми чёрными копателями, в основном из-за того, что скифы зарывали в них не только усопших соплеменников, но и их имущество, в том числе и изделия из золота. Вот за ними как раз и шла охота.

Continue reading »

Авг 132011
 

крокодил

Сейчас наткнулся на одну статью и вспомнил анекдот. Там в общем один чувак спрашивает другого, мол, можно ли купаться в этой речке, а тот отвечает, что нельзя потому как в ней много крокодилов, но если хочется, то надо будет заплыть в море метров на двести и там точно нет этих рептилий, потому что они боятся акул. Есть в стране Австралии такая туристическая достопримечательность, как здоровенный крокодил по кличке Брутус, обитающий в реке Аделаида. Так вот, у него как раз нет одной передней лапы из-за того, что в устье этой реки Брутус подрался с акулой. Туристы же, приезжающие в Австралию, специально покупают тур на круиз по Аделаиде только ради того, чтобы увидеть речного зубастого монстра и сфотографировать его. А там, в общем в месте обитания Брутуса гид стоит на палубе с палкой, к которой привязано мясо кенгуру, крокодил его чует и выпрыгивает из воды. В этот момент его и можно сфоткать.

Continue reading »

Авг 132011
 

Карелия

Вчера таки вернулся со своей большой поездки, большая часть крайнего этапа проходила по Карелии. В принципе рассказывать об этом озёрном крае много можно, впрочем, лучше конечно же там побывать самим, нежели слушать или читать про это прекрасное место. Не случайно Карелия привлекает к себе множество любителей экологического туризма. Самое интересное, что в основном едут туда любители сплавляться по рекам, и это ни смотря на то, что гор в этом крае нет. Но судя по всему, водникам там всё же экстрима хватает всё равно, а иначе б и не приезжали. Что касается районов республики, то в принципе в Карелии нет приоритетных мест, в зависимости от направления туризма, да и вообще, в плане отдыха, можно посетить любой уголок страны озёр и бескрайних лесов. Вот с городскими достопримечательностями там не очень всё гладко, хотя местного колорита хватает и это главное.

Continue reading »

Июл 152011
 

субмарина

Поскольку я родился, вырос и иногда, если не в отъезде, живу в морском городе, к кораблям и подводным лодкам у меня отношение очень трепетное. Очень жалко, когда они тонут, или их топят, как это произошло с АПЛ «Курск», ну или же отправляют в утиль. В детстве мне иногда приходилось посещать с экскурсией боевые суда Северного флота, к сожалению, на сколько мне известно, в настоящее время все они уже утилизированы. Ни разу я не слышал и о том, чтобы современные военные корабли и подводные лодки становились музеями, как правило, таковыми являются суда, которые участвовали в боевых действиях во время Великой отечественной войны и более ранних эпох. Есть, конечно, и исключения, например, атомоход «Ленин», пришвартованный у Мурманского морского вокзала. Но про военные корабли, построенные после 40-х годов и превращённые в музеи в нашей стране, я не слышал ни разу.

Continue reading »