
Тёплые зимы, благодаря океаническому течению Гольфстрим, прохладное лето из-за близости Арктических широт, неповторимая северная красота, это не все, но довольно важные характеристики страны под названием Шотландия. Там нет морозов, какие бывают на Скандинавском и Кольском полуострове, но разве в этом суть Шотландии? Суть в том, что это тоже север с его серым красивым небом и изредка выглядывающим сквозь тучи полярным солнышком, которое хоть и не греет, но всё равно радует жителей этой страны. А люди, какие там люди, живут себе размеренной спокойной жизнью, напоминающую ту, которой живёт Норвегия. Впрочем, эти народы чем-то схожи по характеру и по происхождению. И этим самым странным кажется то, что Шотландия не является отдельным государством, да и не стремится к этому, а входит в состав Великой Британской империи.



