Сергей Белехов

Дек 022011
 

Шотландия

Тёплые зимы, благодаря океаническому течению Гольфстрим, прохладное лето из-за близости Арктических широт, неповторимая северная красота, это не все, но довольно важные характеристики страны под названием Шотландия. Там нет морозов, какие бывают на Скандинавском и Кольском полуострове, но разве в этом суть Шотландии? Суть в том, что это тоже север с его серым красивым небом и изредка выглядывающим сквозь тучи полярным солнышком, которое хоть и не греет, но всё равно радует жителей этой страны. А люди, какие там люди, живут себе размеренной спокойной жизнью, напоминающую ту, которой живёт Норвегия. Впрочем, эти народы чем-то схожи по характеру и по происхождению. И этим самым странным кажется то, что Шотландия не является отдельным государством, да и не стремится к этому, а входит в состав Великой Британской империи.

Continue reading »

Дек 012011
 

еда

На сколько я помню, такое понятие, как фаст-фуд, появилось в нашей стране в конце лихих 90-х и тут же получило повсеместное распространение. Я ещё помню, как, учась ещё в Санкт-Петербургской Архитектурно- строительной академии, первую шаверму попробовал на Витебском вокзале города на Неве, когда забыв ключ от комнаты в общаге, не дождавшись соседей, ушёл туда ночевать. И между прочем, штука эта мне понравилась. А ещё именно в Питере я впервые попробовал и такой фаст-фуд, как лапша быстрого приготовления. Стоила она копейки и потому пользовалась популярностью у питерских бездомных и студентов. Говорят, пища эта очень вредная для здоровья, но с другой стороны, если рассмотреть тот же гамбургер, что мы увидим в итоге? Правильно, всё ту же котлету с хлебом, знакомую с детства. По крайней мере в поездках, что организовывал наш КЮМ, она составляла основу сухого пайка.

Continue reading »

Дек 012011
 

Мексика

Если честно, мне не понятна паника, раздуваемая средствами массовой информации, когда просыпается какой-либо вулкан. В самом деле, это же не землетрясение и наводнение, то есть стихийные бедствия, приводящие к действительно серьёзным последствиям, как материальным, так и моральным. Впрочем, меня иногда даже смешит снегопад, охвативший, например, город Сочи. Там паникуют все, а мне смешно, потому как у нас в Мурманске сильные снегопады случаются частенько и ни кто тут их не считает каким-либо стихийным бедствием. У нас на севере бедствие – само ЖКХ, но ни как не снежный буран. Это обычное скучное явление, из-за которого перекрывают некоторые автомобильные дороги в области и не более того. Даже и смотреть в отличии от тех же проснувшихся вулканов не на что. Но у нас их и нет, а вот мексиканцам повезло больше.

Continue reading »

Ноя 302011
 

еда

Что-то давненько я не писал о еде, вернее о кухнях народов мира, наверное, зажрался на домашних харчах. Стало быть, пора в путь дорогу собираться, хотя, в Питере меня тоже неплохо кормят, правда, кое-кто там меня всё в столовую для льготников всё обещает сводить, но дальше слов дело пока не идёт. Ну, да, ладно, не много же я и теряю, тем более, в той столовке меня ни кто не накормит блюдами кухни страны под названием Вьетнам. Именно о ней я вам сейчас и хочу рассказать. Как и большинство стран Юго-Восточной Азии, Вьетнам славен своим рисом, более того, это государство является одним из крупнейших экспортёров этой зерновой культуры. Сами же вьетнамцы съедают риса более 200 кг в год, что, видимо, очень много даже для такого любителя рисовой кашки, как я.

Continue reading »

Ноя 302011
 

трасса

Было прохладное солнечное утро, когда я вылез с Камаза близ города Богдановича, а значит был шанс достигнуть Тюмени уже этим днём, что со стороны Екатеринбурга у меня ни когда ещё не получалось. В общем, трафика не было ни какого и надев рюкзак, я не спеша двинул в город, так как решил пройти пешком, надеясь по пути найти какую-нибудь придорожную кафешку, чтобы перекусить, так как со вчерашнего дня совсем ни чего не ел. На одно едалище, с табличкой о том, что заведение работает круглосуточно, я наткнулся на въезде. Но надо понимать, что мы живём в России и если у нас что-то пишется на заборе, то это совсем не означает, что за ним есть то, о чём говорит надпись. Так вышло и с кафешкой, то есть она оказалась закрытой.

Continue reading »

Ноя 302011
 

Питер

Те, кто не часто бывают в Питере, способны действительно по настоящему оценить красоту памятников архитектуры города на Неве, его каналов и мостов. Только они, приезжая в Петров град, смотрят на него широко открытыми глазами и восхищаются всему увиденному. Куда уж нам, мурманчанам и петербуржцам. Вот взять хотя бы меня. Частенько бываю в Северной Пальмире, а что я там вижу? Да практически ни чего, вписку на «Политехнической», метрополитен, улицу Достоевского, Московский вокзал и станцию метро «Автово». Это мой основной стандартный набор, не считая, конечно же нескольких парков, музея железнодорожного транспорта и развалин, то есть тех мест, которым я ещё способен удивляться. А фотик я что-то вообще стал редко доставать из кармана, будто не чего и снять больше в этом городе. Кстати, один чувак с Новосибирска, рассказывал, что приезжая в Питер, успевает заполнить снимками флешку на 2 гига.

Continue reading »

Ноя 292011
 

море

А вы знаете, что лучшим бальнеологическим курортом России признан город Анапа? Но не смотря на это, для комфортного зимовья в отличии от субтропического Большого Сочи она совершенно не подходит. Впрочем, я уже писал о том, как два умника приехали туда отдохнуть зимой в палатке, в результате чего замёрзли, лишились провизии и части снаряжения, в частности у них в море смыло палатку. Ребята просто не рассчитали такой фактор, что Анапа хороша для пляжного отдыха только летом и ранней осенью, а зимой на стыке Таманского полуострова и Большого Кавказа может быть очень сурово. Так они ещё и палатку свою поставили на берегу зимнего моря, за что и поплатились. А это уже не экстрим, а полная дурость, похлеще чем та, что заставляет неподготовленного человека идти зимой выживать в тайгу.

Continue reading »