Ноя 292011
 

море

А вы знаете, что лучшим бальнеологическим курортом России признан город Анапа? Но не смотря на это, для комфортного зимовья в отличии от субтропического Большого Сочи она совершенно не подходит. Впрочем, я уже писал о том, как два умника приехали туда отдохнуть зимой в палатке, в результате чего замёрзли, лишились провизии и части снаряжения, в частности у них в море смыло палатку. Ребята просто не рассчитали такой фактор, что Анапа хороша для пляжного отдыха только летом и ранней осенью, а зимой на стыке Таманского полуострова и Большого Кавказа может быть очень сурово. Так они ещё и палатку свою поставили на берегу зимнего моря, за что и поплатились. А это уже не экстрим, а полная дурость, похлеще чем та, что заставляет неподготовленного человека идти зимой выживать в тайгу.

Тем не менее, даже отдых на черном море зимой, в том числе и в Анапе не так уж и плох. Как я уже писал выше, Анапа – это всё же бальнеологический курорт, а значит славен сей город прежде всего своими санаториями. А я скажу, что эти лечебные заведения намного лучше районных больниц, где ваш не вылечат, а просто залечат. Впрочем, больницы имеют свои нужные функции, по крайней мере, жизнь там спасти смогут. Но всё же даже сами врачи, работающие именно в районных больницах, рекомендуют своим пациентам после выписки санаторно-курортное лечение. И тут реально многим подойдёт опять же Анапа. Сами смотрите, в таком маленьком городе расположено 170 санаториев, пансионатов и детских оздоровительных центров, помогающих людям с такими проблемами, как нервные болезни, заболевание опорно-двигательной, сердечно-сосудистой систем, пищеварительного тракта, ЛОР-органов и кожными болезнями. А это и грязелечение, и питьё минеральных вод, и очищение организма от радионуклидов А ещё именно в близости Анапы выращиваются специальные лечебные сорта винограда, которые вы не найдёте ни где. Правда, они являются быстропортящимися, а потому используют такие сорта только с июля по октябрь. А так, в тех же санаториях круглый год дают пациентам вина, так же в рамках лечения. Если с ними не перебарщивать, как некоторые на трассе с портвейном, то виноградные вины оказывают очень благоприятное воздействие на организм человека. Так что, хотите поправить здоровье, езжайте в Анапу, а хотите испортить – в Турцию.

Похожие посты:

  • Объявим Турции бойкот.
  • Развитие этнографического туризма на Кубани.
  • Утриш закрывается для туристов.
  • Геленджик приглашает на отдых.
  •   12 комментариев to “За здоровьем езжайте в Анапу.”

    1. Серёж уж больно далеко ехать за здоровьем, лучше уж совсем тогда не болеть)

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Не болеть не получается.

      Ответить

    2. я бы съездила и в Анапу и еще бы куда-нибудь

      Ответить

    3. эх..как же я хочу на море….аж не могу…хоть в Анапу..хоть в Симферополь…)))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Симферополе нет моря.

      Ответить

    4. Зимой только и отдыхать в санаториях.

      Ответить

    5. Вот до Анапы я еще не добралась.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я тоже, а это фото с отпуска родителей.

      Ответить

    6. У меня там много родственников живет

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Вот же повезло.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)