
Зачем ещё стоит съездить в Норвегию, кроме того, чтобы посмотреть на Баренцево море, так это для совершения каких-либо покупок. И это пошло с перестроечных времён, когда некоторые мурманчане челночили и за покупками ездили в Киркенес. В то время ещё не было шенгенских виз, а поморскую норвежскую визу можно было получить легче, чем национальную финскую. А вообще многие хорошие вещи можно было найти на норвежских свалках, например, шипованную автомобильную резину или даже кассетные магнитофоны. Как сейчас с этим, я не знаю, впрочем, ныне и челноки перевелись, как класс. А на фиг они нужны, если и в Норвегию, и в Финляндию в настоящее время можно съездить практически любому человеку, имеющему загранпаспорт с единой шенгенской визой. Да и Киркенес нынче стал менее привлекателен для шопинга, тем же качественным алкоголем по ценам ниже, чем в магазинах Мурманска, люди затариваются на границе в «дьютике». Впрочем, если ехать не воскресенье, то можно что-то купить и в магазинах Киркенеса.





