Сергей Белехов

Дек 042012
 

Москва

Сейчас читаю книгу «Москва и Москвичи» Гиляровского и делаю вывод, что проблемы в Москве были всегда. Что в прошлом веке, когда по ней разъезжал гужевой транспорт, когда люди пользовались извозчиками для того, чтобы добраться из одной московской деревни в другую, что сейчас, когда повозки с улиц столицы исчезли и заменились на более современный транспорт, всегда что-то мешало тамошней жизни. Только раньше, во времена папы Гиляровского проблемы в том городе с транспортом связаны не были, они касались криминальной стороны. Хотя, что тогда в центре Москвы жили бандиты, что сейчас. Но, если раньше они неофициально нападали на прохожих и грабили их, то в наше время в принципе в центре города можно без боязни гулять хоть всю ночь. Бандиты стали бизнесменами, а криминалом промышляют сотрудники полиции и кавказские группировки. Но сейчас стало всё равно в чём-то хуже, к старым проблемам добавились новые — транспортные.

Continue reading »

Дек 032012
 

транспорт

Кто-то считает, что экономить в путешествиях глупо, я же считаю глупыми именно этих людей, особенно, если речь идёт о транспорте. К сожалению, у нас в России с каждым годом цены на всё, в том и числе и на проезд растут как на дрожжах. Правительство и президент очень много чего обещают, но потом сами же и отказываются от своих собственных слов. Что ж, на небесах, надеюсь, им за всё зачтётся. Так или иначе, но сэкономить, причём очень прилично реально и у нас, например, при дороге с аэропорта до города. Например, зачем брать такси из Пулково до ближайшего метро Питера, если до него вполне реально добраться и на обычном автобусе, какая разница, в каком транспорте стоять в пробке на Киевском шоссе, если губернатор-жлоб не озаботился тем, чтобы коммунальщики вовремя не почистили дорогу? Лично для меня это не принципиально.

Continue reading »

Ноя 302012
 

Египет

Лично меня совсем не тянет в Египет. Жарко там для северного человека, да и мусульманские страны я не долюбливаю. По мне так зимой лучше в Крым смотаться, так сказать, с познавательной целью. Тут не надо тратиться ни на перелёт, ни на визу, благо, граница России с Украиной практически прозрачна. Ну, не суть важно. Вот скоро, буквально через месяц, наступят новогодние и рождественские каникулы. Эти десять дней праздника каждый из вас по любому проведёт в зависимости от своих желаний и возможностей, в том числе и финансовых. К сожалению, последние в наше время всё сильнее доминируют над остальными. И очень хорошо, если ваши желания и возможности совпадут и вы сможете себе позволить отдых в любой точке мира, чего я всем и желаю.

Continue reading »

Ноя 302012
 

Москва

Похоже, что сегодня многие из теч, кто комментировали меня раньше, объявили мне внегласный бойкот. Не знаю, с чем это связано, может быть действительно пишу совсем не интересно, может быть обиделись на что-то. Вот в двух недавних заметках я снова пропагандировал отдых на севере, видимо, людям это не понравилось и они меня запихнули в полный игнор. Хотя может быть тут есть и другая, их вообще вообще не интересует туризм, а заходить ко мне для галочки больше не хотят. В самом деле, кто я такой, Тёма Лебедев? Нет. Техномад? Тоже нет. Так значит и комментировать мои заметки совсем не прикольно и не модно. Бывает. Тем не менее, не знаю для кого, но писать я буду, пока живой и есть идеи. Для тех, кому я и мои заметки ещё интересны, первый мой пост последнего дня календарной осени этого года посвящается новым музеям Москвы, что открылись 29 ноября в столице и теперь будут радовать посетителей своими экспозициями.

Continue reading »

Ноя 292012
 

лес

Продолжаю знакомить вас с интересными местами на русском севере. Конечно, понимаю, что это ни кому в принципе не интересно, судя по тому, как комментировали мои предыдущие туристические заметки. Что поделать, не всем же быть топовым блоггером и писать какую-нибудь лажу, которую будет комменировать куча сетевых хомячков ради галочки. Мои посты прежде всего пишутся для настоящих любителей туризма и путешествий и людей, ведущих здоровый образ жизни. А таких, к сожалению, меньшинство. Так вот, сегодня специально для этих умных людей я хочу немного рассказать про Русскую Лапландию. Именно так, благодаря сказочным снежным пейзажам, называют наш Кольский полуостров. И неспроста к нам в Мурманскую область каждый год приезжает множество туристов, желающих активно отдохнуть вдали от цивилизации.

Continue reading »

Ноя 282012
 

Карпаты

Центр горнолыжного туризма Славское расположен в горах Сколевские Бескиды. Добираться до сюда удобнее всего по железной дороге. Попасть в городок можно, если воспользоваться поездами номер 81 и номер 99 сообщением Киев — Ужгород, 108 Одесса -Ужгород, 13 Харьков — Ужгород и другими, следующими в этом направлении. Если же ехать сюда со Львова, то удобнее будет воспользоваться экспрессами: «Днестр» сообщением Львов — Ужгород и «Карпаты» Львов — Мукачёво, первый уходит днём, второй утром, первый в пути 2 часа, второй 2,5 часа. Обычными пригородными поездами пользоваться не очень удобно, во первых, они не согласованы, а во вторых, надо делать пересадку в Стрые с собаки сообщением Львов — Моршин, на собаку Стрый — Лавочное. Кроме вышеизложенных способов до Славского со Львова можно добраться на маршрутках и автостопом. Сначала нужно ехать до города Сколе по ужгородской трассе, а после него свернуть на дорогу до Славского, по которой пилить ещё 22 км.

Continue reading »

Ноя 282012
 

сплав

Ни смотря на то, что в данное время на большей территории страны зима уже вступила в свои законные права, ни кто и ни что не мешает вспомнить и поговорить о летнем отдыхе. Быть может кому-то из вас это каким-то образом даже сможет помочь распланировать свой летний отпуск или хотя бы откорректировать планы на него. Сам я хоть и люблю лето, но ненавижу жару и потому в тёплое время года предпочитаю путешествия по Русскому северу. Понятие же «Русский север» для многих является относительным. Между тем это по настоящему богатый природой и культурой край, где у каждого приезжего появляется очень много возможностей для активного и познавательного туризма. А потенциал здесь большой — начиная от экстримального дайвинга и паломнических туров до возможности увидеть только что рождённых бельков гренландского тюленя.

Continue reading »