Сергей Белехов

Июл 152012
 

трамвай

Ни кто наверняка не в курсе того, что если бы злайкиной дочке Хоме дали отпуск в июне, то ни на какой Урал бы мы не поехали. Наша злобная Хома очень хотела попасть в Волгоград. Чего её так тянуло в тот город, для меня остаётся загадкой, видимо, она там просто ни когда не была и мечтала взобраться на Мамаев Курган. Впрочем, если она зайдёт ко мне в блог ипрочитает эту заметку, то такие вопросы сразу отпадут. Само собой нераздельной тройкой мы бы точно не пошли и стопить мне бы, как обычно пришлось самому. Просто по дороге держали бы связь и встречались в контрольных точках. Это на трассе Якутск — Магадан реально путешествовать стопом хоть впятером, а в Европейской части России такая «фишка» не прокатывает. Всё упирается в менталитет местных жителей в различных регионах и в гаишных засадах, которые на северо-востоке практически отсутствуют.

Continue reading »

Июл 142012
 

деньги

Основные разногласия между туристами и теми, кто предоставляет туристические услуги, заключаются в том, что первым хочется как много больше увидеть, и при этом, как можно меньше потратить. Вторым же наоборот, как много меньше показать туристам и как можно больше на этом заработать. И это закономерно. Тем не менее и тут находятся некиекомпромиссы. Так, например, туристические офисы мировых столиц и некоторых крупных городов, имеющих огромную популярность среди путешественников, выпускают специальные карты. Так вот, по таким карточкам можно ездить на общественном транспорте, посещать музеи, выставки, театры, библиотеки и различные красочные шоу. И тут получается существенная экономия, так, например, карта Oslo Pass на 24 часа, открывающий доступ в основные музеи и позволяющий ездить на метро без ограничений, обойдётся туристу всего в 29 евро. Вообще же, если покопаться в гугле, то можно найти и ссылки на другие карты.

Continue reading »

Июл 142012
 

Казань

Казань по праву называют третьей столицей России. А начинать знакомство с ней многие советуют с Кремля, так как именно там сосредоточены основные интересные туристам достопримечательности. Это собственно я и сделал, прибыв в этот город в августе прошлого года, когда возвращался с Иркутска в Мурманск. Равик же решил знакомить Злайку, впервыеприбывшую в столицу Татарстана, с посещения старинного кладбища. Так как с ним я вас уже успел познакомить, то продолжу рассказывать о нашей прогулке и дальше. Как вы уже поняли, кладбища я не люблю и большинство фотографий я сделал уже в самом городе, а именно в центре Казани. А там было то, что может заинтересовать туриста и путешественника, вроде нас с Злюченькой. Этот город стоит того, чтобы посвятить ему несколько дней, но поскольку мы были ограничены во времени, то всё, что хотели посмотреть, увидели за один вечер.

Continue reading »

Июл 132012
 

Оса

Было где-то шесть вечера по местному времени, когда мы встали на повороте на Осу и Чайковский, но нас это не парило. В запасе было 2 часа разницы с Московским временем, которое начиналось уже в Удмуртии, до которой нам оставалось километров 200. И тут нам подфартило, застопилась глобаттроторовская фура Volvo FM12. Удивительное дело, малотого, что грузовики этой конторы стопятся крайне редко, а тут ещё водитель согласился взять нас двоих. На спалку, как обычно в этих случаях, полез я, захватив с собой два наших рюкзака. Фура шла в Казань, но дальнобойщик сразу нам сказал, что встанет спать на стоянку за Ижевском, до куда и сможет довезти. Я же списал это везение на новую кепку купленную в Перми, которая оказалась счастливой. Чтобы меня не заметили бандиты с полосатыми жезлами, грабящие водителей, мне всё время приходилось прятаться за шторку, а на постах притворятся ворохом одежды.

Continue reading »

Июл 132012
 

Италия

А что мы знаем про Венецию, кроме того, что это самый затопленный район Италии, и что из-за большего количества каналов и мостов её многие часто сравнивают с Санкт-Петербургом? Хотя с последним можно и поспорить, во первых по той причине, что Венеция лежит на одной широте с полуостровом Крым и климат там соответствует морскимтропикам. Впрочем, на сколько мне стало известно, в феврале этого года во время традиционного февральского карнавала там неожиданно для туристов и местных жителей выпал снег. А это действительно очень не характерно для тропиков. Впрочем, такое иногда случается и в Крыму и в Сочи. Кстати, про Крым, лично я помню снегопад на том украинском полуострове по своему одному из любимых фильмов «Асса». А судя по кадрам, это было ещё и красиво, особенно в Никитском ботаническом саду во время оперативной съёмки при слежке за цеховком Крымовым.

Continue reading »

Июл 122012
 

Минск

Жалко, что лето такое короткое, вот уже и почти половина этого самого тёплого времени года пролетело. Хорошо, что в июне удалось смотаться на Урал с любимой Злюченькой. А вот июль я вынужден проводить в Мурманске и работать, не покладая рук и всё ради того, чтобы осуществить свои августовские планы. Все уже знают, что это у меня Крым, Карпаты иБеларусь, куда я хочу заскочить на обратном пути. В принципе в тех регионах тепло должно быть до конца сентября и даже в октябре, чего не скажешь о Кольском полуострове. Судя по стоящей сейчас погоде в августе тоже будет прохладно, а значит, придётся помёрзнуть на трассе М-18. Ну, не суть важно, может будет хороший август и у нас, на севере. Это очень важно, тем более планы моей поездки слишком грандиозные. Хочется и крымские достопримечательности посмотреть, и западно-украинские и разумеется, белорусские.

Continue reading »

Июл 122012
 

Кунгур

Посетив Кунгурскую ледяную пещеру, заметку о которой я ещё напишу, где-то в час дня по местному уральскому времени, мы стали выбираться из Кунгура. Ни я, ни Злайка до этого ни разу не были в этом старинном Уральском городе не знали дорогу и потому для начала доехали на автобусе номер 9 до вокзала. Там нам аборигены подсказали автобус, шедший всторону реки Ирени, где по идее и должен был быть выезд из Кунгура. Но мы ошиблись и потому идти пришлось ещё очень долго. Зато по дороге мы успели сделать кучу фотографий, а поднявшись на горку, найти 470 рублей. Я забрал лишь сотню, как компенсацию за вчерашний доступ в Интернет по Wi-Fi в холле гостиницы. Остальное, как командир экспедиции и как первая увидевшая деньги взяла Злайка, и это было вполне справедливо. В конце концов мы добрались до какой-то остановки, от куда нас забрала маршрутка и довезла почти до трассы Пермь — Екатеринбург.

Continue reading »