Май 262011
 

электричка

От второго дня пребывания на тёплой вписке у Марьяши я отказался, так же как и от посещения Гурьевских каменоломен. В первом случае из-за того, что посчитал неудобным навязывать своё присутствие, во втором сыграло роль отсутствие соответствующего снаряжения для ползания по пещерам. А потому вечером я отправился на Ленинградский вокзал, где сел на последнюю электричку, идущую в Тверь и на ней покинул Москву. Помня о своём осеннем злоключении стопом я ехать не рискнул и предпочёл некоторое расстояние преодолеть по железной дороге. В Твери вот не обошлось без недоразумения, просто как обычно, в таких поездках, я переписываю к себе в блокнот расписание пригородных поездов. Так и поступил в этот раз, одна из тёток, работающих на вокзале, видимо, решила поиграть в охоту на шпионов и пресечь мой по её мнению опасный поступок. Но в это время мне пришло СМС-сообщение и я убрав блокнот в карман, стал на него отвечать. Тётка же, похлопав меня сзади по плечу и увидев в руках телефон, извинилась и добавила, что она решила, что я занимаюсь переписыванием информации со стенда. Финиш.

Continue reading »

Май 242011
 

Тула

Почему-то не захотел я ехать до Москвы напрямую, то есть через Сухиничи и Калугу. Решил сделать небольшую загогулину и посмотреть орловский ход. Утро было раннее, что там дальше меня ожидало, я не знал, да и интерес подстёгивался ещё и тем, что с Брянска до Орла участок обслуживался автомотрисами АЧ-2. В общем, загрузился я в первый вагон и он мне показался вполне уютным. А ещё в отличии от электропоездов, обслуживающих Брянск, в дизеле вагончики отапливались, что для морозного утра было вообще очень здорово. Хреново было одно, что за окном аж до самого Орла стояла кромешная темень и потому окрестности я рассмотреть не мог. Но это на самом деле мелочи жизни. Народу прибавилось лишь ближе к конечной, интересно было слушать и разговоры, два мужика, к примеру, сильно ругали местного губернатора, Егора Строева. В общем, как я понял, народ был им очень недоволен.

Continue reading »

Май 242011
 

поход

После прочтения одной из статей, обнаруженных в ленте, тоже захотелось написать что-то такое, посвящённое туристическим походам прошлого века. К сожалению, в семье, где я рос, походы не практиковались, а потому приходилось осваивать всё самому. Если честно, не знаю, от кого у меня такая тяга к скитаниям. Про свои первые похождения я писал уже и повторяться не буду. Эта статья не о том, а именно о походах. Не приучили меня папа с мамой к этому увлекательному делу. А потому я до того, как записался в пионерском лагере в секцию по туризму, не умел ни палатку ставить, ни костёр разводить. Впрочем, последнее я всё-таки умел, потому как, начиная с первого класса, в начале учебного года в первую субботу, вместо занятий, у нас был обязателен поход. Мы ходили в сопки, правда, не очень далеко, но тем не менее, близость с природой мы там чувствовали. На самом деле, такая обязаловка лично мне нравилась. Другие я терпеть не мог, например, субботники и линейки. А сентябрьские сопки прекрасны на самом деле и располагали к полноценному отдыху. Мы жгли костёр, пекли картошку, пили чай, правда, принесённый с собой из дома в термосах, тогда ещё со стеклянными колбами. Рюкзаки вот были смешными, сшитые из брезента, на моём ещё, на всякий пожарный, красовалась табличка с моей фамилией. Колобок такой, неудобный был, зараза, плечи натирал лямками.

Continue reading »

Май 222011
 

трасса

Кому я реально завидую, когда путешествую автостопом, так это парням, проносящимся мимо меня на двухколёсных железных конях с привязанными на багажниках рюкзаками. Как там поётся в песне, если в душе ты байкер, в сердце твоём дорога. И ведь действительно они как и мы, такие же вольные птицы, но имеющие более высокую степень свободы передвижения и скорость. Да, мы тоже можем решить, когда нам ехать, а когда вставать на ночлег, но опять же, мы всё-таки более зависимы от некоторых обстоятельств, в том числе и от желания или напротив нежелания водителя подвозить тебя. Так же у байкера в большей степени, за исключением поломки в пути, меньше шансов подвергнуться нападению гопников. Тем не менее, у него всё же больше риска чем у нас попасть в аварию, но это опять же больше зависит от мастерства самого мотоциклиста и его умения избежать опасной ситуации на дороге.

Continue reading »

Май 212011
 

Киев

Славно провёл я время на территории Украины, и поработать успел в Киеве, и Новый год встретить и даже смотаться к родне в Одессу. Но теперь пришло время отправляться мне домой в Мурманск. Снова решил двигать по железной дороге пока вольным способом, а дальше смотреть по обстоятельствам. До Конотопа у меня был экспресс и на сей раз я решил проехать в вагоне второго класса, то есть с самолётными креслами и телевизором, по которому всю дорогу крутили какую-то иностранную комедию с русским переводом. В принципе время пролетело быстро, мой «попугай» ушёл дальше, на Шостку, а я остался ждать пригородного на Ворожбу. Но вскоре передумал, узнав о том, что до Брянска можно доехать быстрее, если сесть на пассажирский, следовавший из Сум в Москву. Хоть это и выходило и дороже, но куковать в приграничной Ворожбе 4 часа в ожидании пригорода на Льгов мне расхотелось. В общем и не так дорого мне обошёлся билет, всего лишь в 40 гривен, так что на оставшиеся украинские деньги я смог купить продуктов в дорогу и бутыль яблочного «Живчика».

Continue reading »

Май 192011
 

Киев

И снова мне не повезло с электричкой, до Суземки пришлось снова ехать в почти не отапливаемом вагоне. Но тут думаю, дело конечно уже не в бригадах точно, а в том, что начальник Брянской дирекции по пригородным перевозкам МЖД человек не шибко далёкий в умственном отношении. Хотя «собака» была недавно из капитального ремонта, судя по тому, что в ней стояли стеклопакеты вместо обычных окон. Впрочем, задубеть окончательно мне эти новшевства не помешали. Приехав на приграничную станцию Суземка, отогревшись в зале ожидания, я решил пошарить по округе и поискать какую-нибудь едальню, потому как на вокзале буфета не было. В итоге ни чего такого по близости я найти не смог и потому просто купил продуктов на дорогу в одном из круглосуточных магазинчиках. Билет же я взял в плацкарт на пассажирский поезд, следующий из Москвы до Жмеринки, но не до Киева, а лишь до Конотопа. А потому как дороговато и так пересекать границу оказалось из таможенного сбора.

Continue reading »

Май 182011
 

Сухиничи

Электричку подали очень тёплую, в таких я точно ещё ни когда не ездил, в смысле того, чтобы топили отлично. Кроме постоянно работающих печек, расположенных под сиденьями, периодически включался электрокалорифер сверху и приятно обдувал меня тёплым воздухом. За окном же была сказка, заснеженный лес с вековыми деревьями способствовал идиллии. Так и ехал, то любуясь зимними пейзажами Калужской области, то смотря в атлас автодорог, сверяя маршрут по ней. Хреново, что в Сухиничи нас загнали на дальнюю платформу и мне пришлось снова помёрзнуть, пока шёл до вокзала. А кушать к тому времени хотелось, но как назло буфета или кафетерия мною обнаружено на станции не было. Зато старушки торговали всякой снедью, в том числе и выпечкой, вот у них я и купил пирожков в дорогу, а в магазинчике ещё и бутыль энергетического лимонада. Что взбесило, так это обилие цыганок, которые приставали к пассажирам и клянчили у всех деньги. Мной же они были посланы сразу далеко и на долго.

Continue reading »