Сен 302014
 

железная дорога

Как путешественнику, так и любителю железной дороги, мне нравится смотреть фильмы соответствующей тематики. Причём, это может быть кино о путешествиях, но и просто фильм, на прямую или косвенно связанный с железнодорожным транспортом и вообще с железной дорогой в целом. Обычным зрителям, не профессионалам и не любителям железнодорожья, многое не видно, что касается ляпов, что встречаются в таких фильмах, а вот мы всё это замечаем практически сразу. О них я и хочу сейчас поговорить, правда, не о всех, что видел, так всего не упомнишь, а лишь о немногих, что были в недавно просмотренных фильмах.

железная дорога

К сожалению, я не в курсе, есть ли какие новинки кино на железнодорожную тематику, просто искать что-то новенькое времени нет, потому смотрю лишь то, что знаю сам и там ищу ляпы, вернее, не то, чтобы ищу, просто замечаю. Но если вы знаете про какой-то новый фильм на железнодорожную тематику, расскажите мне о нём и я его просмотрю.

железная дорога

А пока расскажу про те, что видел сам. Вот, например, все видели фильм «Сыщик», ляп там касается именно железнодорожного транспорта. Там, когда парень, работник милиции, гонится по лесу за бандитом, путь им преграждает железная дорога, по которой движется грузовой поезд и всё бы хорошо, вот только тянет поезд тепловоз ТЭП60. Для не знающих, поясняя, ТЭП — тепловоз с электропередачей пассажирский, значит, в принципе этот тепловоз не может тащить грузовой состав, для него это убийство. В другом кино, что называется «Поезд вне расписания», действия происходят под Одессой и поезд там у них идёт в село Беляевка. Вроде всё нормально, кроме одного, в Беляевке нет и ни когда не было железной дороги. Едем дальше, сериал «Три вокзала», речь там идёт о работе ЛОВД Казанского вокзала, но опера с Казанского, аки спасатели Чип и Дэйл, которые вечно спешат на помощь, расследуют преступления, связанные и с другими тремя вокзалами, в том числе и Ленинградским. Кто не в курсе, Казанский и Ярославский вокзалы относятся к Московской железной дороге, а вот Ленинградский — к Октябрьской. Тогда при чём тут оперативники с Казанского. Но этим ляпы в сериале не ограничиваются. Иногда в этом кино наряду с Казанским вокзалом, мелькает и Белорусский, причём показывают даже саму площадь Белорусского, но москвичи, думаю, в курсе на счёт этого ляпа, свой город и то, как выглядят их вокзалы, они знать должны.

железная дорога

железная дорога

  14 комментариев to “Про ляпы в железнодорожных фильмах.”

  1. Первый снимок выполнен очень прикольно, необычно. А вообще, относительно ляпов в кино — это привычная тема: то ли нас за дураков держат, то ли сами создатели дураки не компетентны.

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Первый снимок был изменён в Picasa.

    Ответить

    Людмила Reply:

    То-то я смотрю, необычная обработка. Мне нравятся такие оригинальные решения.

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    А кто-то умеет и без программ и даже не настраивая камеру ещё похлеще эффекты создавать.

    Ответить

  2. Если простые любители фильмов уже находят ляпы в кино, значит эта картина уже не на профессиональном уровне. А соответственно такое кино и смотреть не хочется.

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Железнодорожные ляпы простым зрителям точно не найти, я просто любитель железных дорог и мне это проще.

    Ответить

  3. Ляпов сейчас почти в любом фильме хватает, даже невооруженным взглядом их видно везде, а тем более, если это фильм о метро или железной дороге, о строительстве, да и на любую профессиональную тему

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Не профессионалу и не любителю какой-либо сферы трудно найти ляп.

    Ответить

  4. В кино я точно не замечу каких-то ляпов о ж/д, а вот различие в подвижном составе ж/д России и Финляндии бросается в глаза сразу же…

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Ну, Аллегро в Хельсинки ходит из Питера, другой вопрос, что у них поезда Пендолино обычное дело, у нас как бы в диковинку.

    Ответить

  5. После твоей статьи стала еще более внимательно присматриваться к деталям в фильмах в поисках ляпов 🙂

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    И их хватает, например, снимают Москву 80-х, а в кадре мелькают иномарки, которые в те года ещё даже не придумали )))

    Ответить

  6. В каждом художественном фильме можно увидеть кино ляпы.

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Согласен, но не всегда их можно разглядеть.

    Ответить

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)