Ноя 152015
 

север

Заметил одну вещь. Когда въезжаешь в европейские страны с территории России, сразу чувствуешь контраст между тем, что видишь у нас и тем, что замечаешь сразу же, чуть только отъехав от таможни. Особенно заметно это приграничным российским городам. Причём контраст ощущаешь даже при взгляде на российские приграничные городки, что расположены близ границы с Беларусью, например, на тот же Невель. А чего говорить о Никеле, городка, что стоит на границе с Норвегией. Мне так кажется, что жизнь в этих городках остановилась где-то в середине 90-х, это при том, что областные центры, которым подчинены эти городки, выглядят всё же как-то по респектабельнее.

север

Зайдите хотя бы на http://visain.com.ua/, получите шенгенскую визу и прокатитесь на авто в какую-нибудь европейскую страну. И в момент, даже не въезжая в приграничные города, а объехав их, как было сделано нашим водителем во время поездки в Кирекенес 11 ноября 2015 года, почувствуете этот самый контраст. Впрочем, сейчас вам в принципе и выезжать никуда не надо. Всё видно на моих снимках в этой моей дорожной заметке. Так вот первые три фотографии были сняты мной на территории России, остальные четыре уже в Северной Норвегии. Ну и как? Та же трасса, та же лапландская зима, та же погода, но там, в Норвегии всё это выглядит несколько по веселей. Да, по трассе до границы нет фиордов, но что такое фиорд? Правильно, это всего лишь морской залив, окружённый сопками. И поверьте мне, наши северные морские заливы выглядят почему-то мрачнее норвежских фиордов. Почему, не знаю.

север

Норвегия

Норвегия

Норвегия

Норвегия

Похожие посты:

  • Фотографии трассы Е-6 в норвежской провинции Сёр-Варангер от 22 сентября 2013 года.
  • Про природу Норвегии и Кольского Заполярья.
  • Фотографии с трассы Киркенес — Мурманск от 22 сентября 2013 года.
  • По улицам Киркенеса на авто 22 сентября 2013 года.
  •   4 комментария to “По дороге в Киркенес 11 ноября 2015 года.”

    1. Что называется «почувствуй разницу…» Этот феномен объясняется просто: там(за границей), строят ВСЕ для людей и качественно, а не для получения «откатов» (например, на строительстве дорог). В этом убеждалась, к сожалению, неоднократно…

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Но там почему-то и природа выглядит по свежее.

      Ответить

    2. Я уже аж соскучилась за зимой. Снег на ваших фото меня приободрил

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      А вроде зима сейчас везде, кроме юга.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)