Авг 082019
 

Владивосток

Многие крутили пальцем у виска, когда летом, а точнее в июле 2009 года я автостопом выехал из Мурманска во Владивосток. Тогда мало кто верил, что я при отсутствии речи смогу добраться до берегов Японского моря и даже помыть в его водах свои берцы. На счёт мытья берцев, те, кто жил уже в сознательном возрасте в свободные 90-е, думаю, помнят, как Владимир Вольфович, вечный кандидат в президенты России, обещал нам то, что русский солдат будет мыть сапоги в Индийском океане. Но я за слова всяких балаболов не отвечаю, к армии никакого отношения не имею. Зато, являясь самостоятельным путешественником и порядочным человеком, привык отвечать за свои слова. А раз пообещал, что доберусь до Владивостока, обещание выполнил и добрался до столицы Приморья, только пару раз воспользовавшись электричками, первый раз, доехав с Тюмени до Вагая, а второй с Биробиджана до Аюра.

Владивосток

После посещения Владивостока я думал посетить и китайский город Хайхэ, для посещения которого от россиянина требуется иметь всего лишь загранпаспорт, оформить который можно, если например,

кликнуть по ссылке, если его у вас ещё нет. У меня он есть сейчас, был и в 2009 году. Но во время пребывания во Владивостоке, мой организм не выдержал воздействия муссонов, дал сбой и довёл меня до пневмонии. Двигаться, в том числе автостопом, в сторону Запада, я мог, а вот из-за плохого самочувствия в Хайхэ ехать не решился. Как ни странно, к Улан-Удэ атмосфера тёплой трассы и антибиотики сделали своё дело и я мои лёгкие пришли в норму. Что касается Владивостока, город мне понравился, хотя передвигаться по нему было сложновато. Когда я только добрался до него и доехал до нужной остановки, то Павел, он же Захар, предложивший мне вписку у себя дома, прислал СМС, просто указав, как дойти до него. В сообщении, он попросил меня встать спиной к остановке и сильно запрокинуть голову вверх для того, чтобы увидеть дом, в котором он живёт. Как-то вот так, сопки, дома, расположенные на разных уровнях и муссонные туманы по утрам. Ну и красота, на которую я вам предлагаю глянуть посредством моих фотографий.

Владивосток

На берегу Японского моря, говорят, когда во Владивостоке нет муссонов, с этого места можно рассмотреть Японию.

Владивосток

Вид на знаменитую бухту Золотой рог и остров Русский, раньше, когда я там был летом 2009 года, остров с Владивостоком связывала паромная переправа. Сейчас построили мост, но с 2009 года я больше не посещал Приморье, потому моста вам не покажу.

Владивосток

Вид на акваторию Японского моря и хвост памятника дизельной подводной лодке.

Владивосток

К сожалению, внутри лодки оборудовали ресторан, хотя я бы предпочёл увидеть там музей, такой какой есть в Североморске и Калининграде.

Владивосток

Военный корабль дореволюционной постройки, пришвартованный у набережной на вечную стоянку.

Владивосток

Корабли Тихоокеанского военно-морского флота. Раньше, при СССР вот так просто приехать во Владивосток было нельзя, сейчас запросто, приезжай, гуляй, фотографируй. Вот в Североморск и прочие базы Северного флота даже жителям Мурманской области, не имеющим прописки в ЗАТО, въезд закрыт. По сопкам проникнуть можно, но это тот ещё квест, да и не нужно.

Владивосток

Плавучий военно-морской госпиталь, сфотографировал с причала Морского вокзала.

Владивосток

Грузовое судно, пришвартованное у причалов Морского вокзала. Я же надеялся сфотографировать что-нибудь пассажирское, но судя по отсутствующим расписаниям, рейсовых судов тут нет. Говорят, иногда заходят круизные лайнеры. Я их так и не увидел, сезон муссонов, видимо, не популярное время посещения туристами Владивостока. А на этом пока всё о нём.

Похожие посты:

  • Немного про Владивосток.
  • Где покушать во Владивостоке. Часть 1.
  • Где покушать во Владивостоке. Часть 2.
  • По Бурятии к Забайкалью в июле 2009 года.
  •  Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)