Фев 152011
 

Сегежа

Не менялся пейзаж за вагонным стеклом, в смысле того, что нормального мая совсем не наблюдалось, лишь деревья становились больше, но ни листьев на них, ни травы по ними видно не было. Пошли до боли знакомые названия, Беломорск, Кочкома, Идель, Надвойцы и вот она конечная – Сегежа с синим стареньким всё тем же деревянным вокзалом. Основная масса народа, выйдя с электрички, отправилась вдоль путей в обратном направлении, то есть к городу. А я пошёл сначала в кассы, где взял билет до Медвежьей Горы на почтово-багажный, а потом всё в тот же магазинчик на перроне попить кофейку. Но этого мне не удалось, к сожалению, почему-то света в этот вечер у них не было и нагреть воду было не чем. Собственно только продуктов кое-каких купить смог, а кофе пил уже в вагоне «девятсот-весёлого», там-то титан работал всегда для обеспечения максимального комфорта для пассажиров. В отличии от марта, на сей раз холодно не было, так что до высадки я смог и поспать под стук колёс. В Медвежьегорск прибыли уже в темноте и после того как я взял билет на пригородный до Петрозаводска, я понаблюдал погрузку и выгрузку со «столыпина» в «автозаки» одной партии спецконтенгента и обратно из машин другой. Лай овчарок, злой конвой и зэки на корточках в кепках с чемоданами. Не завидная судьба у них, надеюсь Вову Путина ждёт в скором времени точно такая же, как государственного преступника.

Вот пригородный уходил в связи с ремонтом путей где-то час раньше и как говорится, кто не успел на него, собственно, тот и опоздал, в отличии от меня разумеется. Вот такая лирика, сев в него, я почти сразу же отрубился, а что ещё было делать в мягком кресле тёмной карельской ночи. Ранним утречком приехали в славный город Петрозаводск. В любимой кафешке с названием «Под шпилем» я позавтракал, и после дождавшись очередного своего «пригородного», выехал на нём до станции Свирь, как и в марте, выбрав по коротенькую трёхчасовую поездку плацкартный вагон пригородного поезда. Как-то вот так. А вот странно, вроде и недалеко столица Карелии от Ленинградской области, а вот листьев на деревьях не было, а в Свири уже виднелись, и травка зеленела, и солнышко…, стоп. Как раз небесного светила не наблюдалось, небо было затянуто тучками, сквозь которые какие-то лучики иногда просачивались. А так было достаточно тепло и пахло сырым лесом, креозотом и прелой прошлогодней травой. На этот раз я решил идти до станции Подпорожье пешком и тем самым совершил стратегическую ошибку, но об этом расскажу потом.

А тут я ещё штуку такую заметил, вот как из Петрозаводска выезжаешь, справа сразу идут такие красивые заборы декоративные, я такие только до этого в Киеве видел, а слева, ну как их, блин, а, о, нет заборов и сразу начинается лес, была бы дача, себе бы такой установил.

А парень один ехал со мной в одном вагоне, признал своего, тоже компьютерщик и рассказал, что антивирус avast скачать бесплатно можно запросто так на antivirusafree.net, сайт, говорит, такой. Хорошо, когда попутчики знающие попадаются, и это тоже польза от вольных поездок.

Похожие посты:

  • От Мурманска до Кеми в мае 2005.
  • От Подпорожья до Мурманска в марте 2005.
  • От Питера до Подпорожья в марте 2005.
  • От Москвы до Питера в марте 2005.
  •   16 комментариев to “От Кеми до Свири в мае 2005.”

    1. Как мне нравятся эти старые деревянные вокзальчики, жаль что постепенно их убирают.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Сегеже сейчас в черте города новый отстроили, а этот старый сарай сараем, вот в Медвежьегорске действительно красивый, памятник архитектуры.

      Ответить

    2. Сколько всего вокруг нас меняется! Мир меняется!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но не в лучшую сторону.

      Ответить

    3. Как же я вам завидую: вы так много где побывали, много что повидали, не то что я…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      На самом деле не очень много.

      Ответить

    4. Интересно, а за границей железные дороги тоже пахнут креозотом.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А вот это я не знаю, но запах мне нравится.

      Ответить

    5. Конвою нельзя быть добрыми. Чуть расслабился и зэчок ушел..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это понятно, но зрелище не для слабонервных.

      Ответить

    6. Про дядю Пу это ты ровно подметил. Если его на красной площади не разорвут на кусочки.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Мы, революционеры люди не кровожадные, наручники оденем на нары отправим вместо Ходорковского.

      Ответить

    7. Как всё интересно и как ты это запоминаешь из памяти вытаскиваешь.У меня некоторые года стираются из памяти будто их и не было вовсе.А иногда раз прозрение,а вот вспомнила.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Путешествия легко запоминаются.

      Ответить

    8. злюка же ты все таки

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это я уже слышал.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)