Июл 132011
 

вело

Не даёт мне покоя мысль о том, чтобы когда-нибудь отправиться в путешествие на велосипеде. Тут собственно говоря, есть и свои преимущества перед автостопом, и недостатки. Вот они как раз меня и отпугивают, в первую очередь это конечно стоимость самой двухколёсной техники и аксессуаров к ней, которые, как известно, нужно покупать отдельно. А это прежде всего всеразличные защитные приспособления, такие как шлем, который кроме своей первоначальной функции должен обеспечивать и хороший обзор, наколенники и налокотники. Без них, в случае неудачного падения, травм будет не избежать, а они могут быть и очень серьёзными, вплоть до переломов костей и основания черепа. Потом, у каждого велосипедиста должны быть специальные перчатки, в которых было бы удобно держать руль, а они, как известно, тоже стоят немало денег. Ещё, отправляясь в дальнюю дорогу неплохо бы иметь и багажник, к которому можно привязать велорюкзак, что тоже шибко затратно.

Ещё есть одна проблемка, заключающаяся в моих физических возможностях. Вот, лично я не уверен в том, а смогу ли весь день крутить педали. Впрочем, это вполне решаемо, существует же во многих городах аренда двухколёсных транспортных средств, например, прокат велосипедов г. Екатеринбург, где можно воспользоваться возможностью управлять байком в течении определённого количества времени, в зависимости от цели. Это может быть и как часовая прогулка по парковым тропинкам, так и поездка продолжительностью в целые сутки. В общем, таким вот образом вполне реально проверить свой организм на выносливость и понять, выдержит ли он нагрузки на трассе и на лесных дорожках, или нет. Плюсы же велотуризма вполне очевидны, байк даёт полную свободу передвижения, а так же независимость от человеческого фактора. В автостопе же мы всё-таки зависим от желания водителя, который может как подвезти нас, так и отказать в этом. Тем не менее, передвижение на не рейсовом попутном транспорте по любому быстрее, да и в холодное время года вполне возможно. А на велосипеде, конечно же, лучше всего путешествовать в летне-осенний период и в пределах одного региона.

Похожие посты:

  • Размышление на тему подготовки к путешествию.
  • Франция ждёт велотуристов.
  • По Любляне на велосипеде почти за бесплатно.
  • Про мой экстрим.
  •   8 комментариев to “Размышление на тему велотуризма.”

    1. Велик лучше конечно брать на прокат, а свой таскать с собой везде не очень удобно. Хотя есть и складные велики.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Есть и складные, но они для серьёзных походов не подходят.

      Ответить

    2. Мой сын специально купил себе какой-то накрученый велосипед чтобы на дачу ездить не на машине, а то все сидит — на работе, в дороге, дома.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Ну и правильно.

      Ответить

    3. я, кстати, в этот раз видела много велотуристов на трассе.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Летом их много в Карелию ездит.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)