Сен 142011
 

Пермь

Мне, как великому путешественнику, порой становится очень обидно осознавать то, что человеческий век так не долог. А между тем, в мире так много интересного, и это всё очень хочется увидеть своими глазами. Но это, к моему большому сожалению, сделать практически не реально. Я не имею ввиду только те места, что находятся заграницей, потому как и в России имеются ещё неизведанные мной уголки. Возьмём, к примеру, такой обширный регион, как Пермский край. Вроде как, ни один раз я там успел бывать, но иногда кажется, что кроме самого краевого центра толком ни чего не видел, да и его, к сожалению, только мельком. А город этот является одним из древних городов нашей страны, историю которого можно по праву отсчитывать аж с 1723 года, когда на месте нынешней Перми был основан медеплавильный завод. Тогда она правда, считалась посёлком, а статус города поучила лишь в 1780 году.

Но опять же по настоящему узнать историю города Перми и узнать его по настоящему, можно лишь, побывав там. Понимаю, что у многих людей на это просто не хватает времени, но и эта проблема в наше время вполне решаема, даже во время недолгих выходных. Пока есть возможность купить дешевые авиабилеты из Москвы до промышленной столицы Урала, обязательно воспользуйтесь ей. Имея в своём распоряжении даже один день, у вас даже будет шанс смотаться и в Кунгур, городок, знаменитый своей ледяной пещерой. К сожалению, я как вечно спешащий не известно куда человек, так и не посетил эту уникальную природную достопримечательность. До самого Кунгура лучше всего добираться электричкой, а до пещер – автобусом номер девять. На него надо сесть у кунгурского железнодорожного вокзала, и доехав до конечной остановки, пройти минут пять пешком. Думаю, это не трудно, даже не обладая отличной физической подготовкой.

Если решитесь на посещение Кунгура и пещеры, то таким образом «убьёте сразу двух зайцев». Дело всё в том, что рядом с ледяным чудом света с 15 сентября открывается музей крестьянского быта под открытым небом «Деревня Ермака». На территории музея туристам предложат несколько видов экскурсионных программ, рассчитанных на разные возрастные категории. Например, для дошкольников проведут экскурсию од названием «В гостях у атамана», для детей школьного возраста – «Тайна Ермака», ну и для взрослых людей сразу две. Одна будет проходить ночью и соответственно называться «Необычный ночью в музее», а вторая днем, наиболее интересная, особенно, туристам мужского пола, название которой «Хмельная душа» говорит само за себя. Жаль, в 2008 году того музея не было, а то бы я точно сошёл с электрички, в которой ехал в Екатеринбург и посетил бы его.

Похожие посты:

  • Провал на железной дороге в Березняках.
  • Информация про Пермь.
  • Где остановиться в Перми.
  • Примеры развития регионального туризма.
  •   11 комментариев to “Немного про Пермь и кунгурский музей.”

    1. Путешествовать всегда интересно и при желании в любом месте можно найти приятные для души и глаза достопримечательности.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это да, но речь о Перми и Кунгуре. Жалко, что ни кому не интересны мои статьи.

      Ответить

      Людмила Reply:

      Почему не интересны. Напротив, я, скажем, не знала, что в пермских краях есть Кунгура с пещерами и ледяными чудесами. У вас очень интересные статьи, Сергей!

      Ответить

    2. Меня всегда удивляет откуда наши предки брали такие красивые названия для городов. В советские времена ничего придумать не могли, только как назвать чьим нибудь именем или каким-гибудь комсомольском.

      Ответить

      Людмила Reply:

      Надя, я тоже часто об этом думаю.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это всё финно-угорские названия, к коим относятся коми-пермяки.

      Ответить

    3. Если судьба занесет в те края, посмотрю обязательно

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Думаю, оно того стоит.

      Ответить

    4. О любом городе можно читать сколько угодно, но узнаешь только, когда сам побываешь.

      Ответить

    5. […] Немного про Пермь и кунгурский музей. […]

    6. […] Немного про Пермь и кунгурский музей. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)