Ноя 102011
 

Питер

Не пойму я что-то, почему многие хорошие начинания, происходящие в России, так быстро заканчиваются. Это касается почти всех сфер жизни, политики и экономики, в том числе и такой, как туризм. Вот, взять, к примеру, страны Западной Европы и Северной Америки, так вот там те проекты, что пользуются огромной популярностью как у приезжих, так и у местных жителей, и приносящие неплохой доход в государственную казну, почему-то не сворачиваются, не успев начаться. В России же всё как-то делается наоборот. Вот недавно, а точнее 26 октября в Санкт-Петербурге была открыта для посещения туристами и жителями Северной Пальмиры одна из башен знаменитого Большеохтинского моста. Хорошее такое начинание к 100-летию открытия этого красивого инженерного сооружения. И вот, что я узнаю, оказывается, пускать посетителей в башню будут лишь до 13 ноября, после чего она будет снова закрыта.

Ну, и как тут, скажите, мне не возмутиться. Я, конечно, понимаю, что сейчас доступ в башню предоставляют совершенно бесплатно, но кто мешает комитету по культуре пускать людей туда за деньги, установив хотя бы символическую плату? Это же какая могла бы быть извлечена польза как для самого города, так и для его памятников, многие из которых якобы из-за недостатка финансовых средств находятся в очень плачевном состоянии. Но почему-то питерские власти этого не хотят. Разве им не видно, на сколько популярен этот легендарный мост у гостей города и местных жителей? Я думаю, что если бы даже стали брать деньги за вход и возможность подняться на башню, количество посетителей бы не уменьшилось. Ведь это не только сооружение, с которого открывается великолепный вид на город, но и его история. Открыт мост был к 200-летию окончания Полтавской битвы и первоначально носил имя Петра Великого, и лишь при советах был переименован в Большеохтинский. В общем, кому интересно, может его посетить, вход в башню открыт каждый день с 10 утра до пяти вечера. Желающих попасть туда очень много, потому очередь нужно занимать заранее, иначе стоять придётся долго.

Похожие посты:

  • Ещё немного осеннего Питера.
  • Церковь Ильи Пророка в Питере.
  • Лопухинский сад.
  • Электровозы с паровозного музея на Варшавском.
  •   3 комментария to “В Питере открыт вход в башню Большеохтинского моста.”

    1. А что там интересного в башне?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Для маргиналов ни чего интересного, для культурных людей много, чего интересного.

      Ответить

    2. […] В Питере открыт вход в башню Большеохтинского моста. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)