Окт 232011
 

лопухинский сад

Думал, чтобы вам ещё интересного показать и о чём рассказать. Ведь, как знают большинство моих читателей, в данный момент я нахожусь в Санкт-Петербурге. И хоть целью этой моей «командировки» является прохождение консультации у нейрохирурга в Институте мозга человека, тем не менее времени я имею вагон и маленькую тележку, а значит и возможность прогуляться по красивому древнему городу. Вот и в предыдущий четверг мы с моей Злайкой не упустили такой возможности. Правда, опять же основной целью прогулки у нас была запись на консультацию, а поскольку у неё потом перед работой оставалось немного времени, то мы малость прогулялись. Не то, чтобы так уж прогулялись, а просто прошлись пешком от Института мозга человека до троллейбусной остановки на Каменоостровском проспекте. А наш путь лежал через Лопухинский сад, сумевший уцелеть после правления медузы-горгоны, то есть старухи Матвиенко.

лопухинский сад

Сам сад действительно очень красивое место, да вы и сами это можете видеть на представленных фотографиях, на сколько я это смог показать. Всё же я не брал уроки фотографам и потому не претендую на звание професстонала в этой области. Я любитель и снимаю так, как умею, а потому прошу не «кидать в меня тапками». А действительно, для того, чтобы почувствовать и увидеть всю красоту осеннего сада, надо там просто побывать. Находится он на Аптекарском острове и окружён Каменоостровским проспектом, улицей Академика Павлова и рекой Малой Невкой. Собственно говоря, и институт мозга находится на Академика Павлова и имеет свой живописный сад, а рядом с ним находится ещё и Институт экспериментальной медицины с проходной. Но речь в статье идёт не об этих медицинский заведениях, а о Лопухинском саде. Его одно время хотели снести и застроить уродливыми коробками из стекла и бетона, но слава Богу, петербуржцы и градозащитники смогли отстоять этот замечательный уголок Северной Пальмиры. К сожалению не всё и там удалось сохранить в нормальном виде. Та же дача Лопухина, которую вы видите на первом снимке, находится а очень плачевном состоянии. А между прочем, она является памятником архитектуры и по идее должна охраняться государством. Но на это почему-то у государства денег нет. А жаль. Но сад пока стоит и хотя бы он может радовать жителей и гостей города. В пруду плавают утки, под ногами шелестит листва, тишина и покой, а что может быть лучше для хорошего отдыха и поиска вдохновения.

лопухинский сад

лопухинский сад

лопухинский сад

Похожие посты:

  • Электровозы с паровозного музея на Варшавском.
  • Советские паровозы с музея на Варшавском.
  • Тепловозы с железнодорожного музея на Варшавском.
  • Ещё техника с питерского паровозного музея.
  •   13 комментариев to “Лопухинский сад.”

    1. 1. Не «успел уцелеть», а «сумел уцелеть».
      2. Что фотки так растянуты?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Вроде не растягивал я их. А остальное исправлю.

      Ответить

    2. Красиво…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но не очень удачно.

      Ответить

    3. МамадАрагая! А что с ними стало, с фотками? Было красиво, а теперь…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Так и было, ни чего не менял.

      Ответить

    4. Ой, обновила и снова красиво, чудеса на блоге 🙂

      Ответить

    5. Сережка, очень красивые фотки…прямо золотая осень !

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Осень в Питере красивая.

      Ответить

    6. Я хоть немного с твоей помощью посмотрю на Питер, красивая осень.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Осень суперская.

      Ответить

      madonna4ka Reply:

      У нас тоже ещё тепло по осеннему.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)