Ноя 232011
 

озеро

Когда я учился и жил в Мончегорске, то особо о туризме не помышлял. Тем не менее, вёл я достаточно активный образ жизни. Например, после занятий в техникуме три раза в неделю и иногда даже в субботние вечера ходил заниматься в тренажёрный зал, что находился в подвале моей Альма-матер. Я как-то сразу туда записался, и на самом деле, тогда ещё не зная о том, что силы мне могут пригодиться в будущем для того, чтобы таскать тяжёлые рюкзаки. Так же, учась в техникуме, я освоил азы автостопа, хоть и ездил тогда в прикиде «тюленя» и недалеко. Более того, сейчас мне те расстояния кажутся очень смешными, но тогда, например, на то, чтобы проехать каких-то 135 км от Мончегорска до Мурманска у меня уходило чуть ли не половина дня. Само собой втянулся я быстро в это дело. А представьте себе, осень, всё жёлтое, тучки на небе, ты и трасса.

А вообще природа у нас на севере классная, всё благоприятствует отличному отдыху, а это для меня не только автостоп, но рыбалка на озере, прогулки по лесу, походы за грибами и ягодами. В Мончегорске мы, кстати, и рыбку ловили в Имандре, у нас же там окуньки водились, причём сидели мы с удочками прямо в черте города на дамбе. Ну там и город такой, что куда не глянь, везде лес и горы видны. Ну, а кого экологическая ситуация пугала, тот на базы отдыха ездил. В Мончегорском районе я помню две такие базы, одна на Рижской Губе, другая на Пиренге. Народ там жил, по крайней мере раньше, довольно активный, были, конечно, и те, кто пил и хулиганил, но в основном нормальные люди встречались. Вот, представьте себе, что творилось в выходные дни зимой в ближайших лесах. Яблоку, а вернее сосновой или еловой шишке не куда было упасть. С утречка народ на лыжню шёл, причём, лыжня там отличная была с указанием километража, только что, не освещённая. Может, конечно, сейчас что-то такое есть, а тогда не было. Сам я бегал либо до родника на 7.5 км в один конец и назад, либо до Коймы, то есть, одной из губ озера Имандра. До туда от Ленинградской набережной, то есть от начала лыжни уже было 15 км. Реально, отличный отдых был, и сейчас мне такого не хватает. А жаль.

Похожие посты:

  • А север всё равно лучше.
  • Про северный дайвинг замолвлю словечко.
  • Холода и активный образ жизни.
  • Поход за черникой 3 сентября 2011.
  •   15 комментариев to “Про активный отдых в заполярном Мончегорске.”

    1. Серый, зайди ко мне — там у человека реально беда

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Зайду с ленты.

      Ответить

    2. Лет сто уже не был на рыбалке..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я и сам давно ни на лыжах не ходил, ни на рыбалке не был.

      Ответить

    3. Люблю собирать грибы, а вот на лыжах не могу ходить.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А вот зря, отличный отдых.

      Ответить

      kladez-zolota Reply:

      не с моими легкими

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Понятно.

      Ответить

    4. Ну ты силён пробежать 7.5 км, я тут с электрички 2 км еле — еле.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А то и все 30, но это на лыжах.

      Ответить

      madonna4ka Reply:

      Отец рассказывал они в школу столько км каждый день ходили, вот как надо тянутся к знаниям, чтобы решится на такое да ещё по морозу.

      Ответить

    5. На Имандру мой муж любил ездить.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Хорошее озеро и зачем нам море…

      Ответить

    6. […] Про активный отдых в заполярном Мончегорске. […]

    7. […] Про активный отдых в заполярном Мончегорске. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)