Дек 072011
 

озеро

Больше всего на свете многим путешественникам нравится смотреть на огонь и воду. И это обычно совмещается в походах, когда лагерь с костром располагается на берегу какого-нибудь живописного лесного или горного озера. В России, к счастью, с такими водоёмами всё в порядке. Это и известные озёра, вроде Байкала, Ладожского и Онежского, ну и совсем неизвестные. У нас на Кольском полуострове самым большим является Имандра, куда входит куча губ и заливов. Лежит оно у подножия Хибинских гор, особо ценных и популярных у туристов. Кстати, в Европейских странах с озёрами тоже всё в порядке, более того, там они, как и у нас, являются туристическими объектами, например, в Венгрии. О самых известных озёрах этой страны я и хочу вам сейчас рассказать.

Конечно, сам я там ни разу не был, по той причине, что для меня получение визы в Венгрию пока что является процессом сложным, тем не менее, я много читал о её интересных местах. Кстати, вторая по значимостью венгерская достопримечательность, это озеро Балатон, площадь которого составляет 600 квадратных километров. Хоть с Байкалом его не сравнить, но оно очень гостеприимно к приезжим и обеспечено отличным сервисом. По его живописным берегам раскинулось множество туристических объектов, где вам предложат разные интересные способы времяпровождения, начиная от занятия парусным спортом и заканчивая спортивной рыбалкой. Кстати, в целях охраны окружающей среды, по озеру запрещено рассекать на моторках. Отдохнуть на нём можно как летом, так и зимой, когда водоём покрывается льдом.

В нескольких километрах от Балатона лежит ещё одно озеро, созданное уже человеком в результате перекрытия реки Тисы, носящее тоже название, что и река. Оно уже будет интересно настоящим любителям походов, потому как окружено чарующей красотой нетронутой природы. Отправившись на него вы запросто можете разбить палатку под тенью свисающих над водой ив и полюбоваться на водяной орех и цветущие белые кувшинки. Впрочем, интересно отдохнуть на берегах Тисы смогут не только эко-туристы, но и купальщики, яхтсмены, рыболовы-любители, а также учёные, исследующие флору и фауну. В общем, если и вы окажетесь в Венгрии, то прямиком отправляйтесь к берегам Балатона или Тисы, чтобы приятно провести время и получить заряд бодрости.

Похожие посты:

  • Маршруты байкальского полуострова Святой Нос.
  • Про активный отдых в заполярном Мончегорске.
  • Березинский национальный парк в Беларуси.
  • За грибами и на шашлыки 10 сентября 2011.
  •   8 комментариев to “Озёра Венгрии.”

    1. Я тоже ни разу не была в Венгрии. Но с удовольствием бы съездила, особенно, после прочитанного.

      Ответить

    2. Очень самобытная страна. В озеро красивое.

      Ответить

    3. К своему стыду никогда небыл на подобных озёрах 🙁

      Ответить

    4. я не вижу твои картинки….они у тебя тоже с пикасы? ((((
      и почему я не могу их видеть ни у кого?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      С Пикассы, на этот сервис они быстрее загружаются, а яндекс постоянно глючит. Я чашку чая успеваю выпить, а загрузки нет.

      Ответить

    5. Наверное, там красиво..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Нинаю, но фотка с севера.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)