Фев 042012
 

Утриш

По ходу курорты Черноморского побережья Кавказа заочно становятся моими самыми любимыми местами на Земле, причём, против моей воли. Вот как-то так получилось. Самое прикольное в том, что я ни разу в жизни не был в тех краях. Но при этом уже практически всё о них знаю, даже больше тех, кто там уже побывал и не раз. Более того, могу дать любой совет по отдыху на курортах Чёрного моря и достопримечательностям Кубани. Нет, на Кубани то я был, в Краснодаре недельку тусил как-то. Ага, ещё очень удивлялся тому, что у них там фрукты и ягоды растут прямо над головами проходящих по улице людей. Поднял руку и остался сытым, и довольным жизнью. По крайней мере, в ближнем пригороде кубанской столицы так оно и было.

Но сейчас, может быть вы будете смеяться, речь пойдёт совсем не о Краснодаре, а снова о городе-курорте под названием http://www.anapacity.com/ Анапа, а точнее, о заказнике Большой Утриш, лежащем в её окрестностях. Подразделяется он на морскую и ландшафтно-флористическую части, то есть лежит и на море, и на суше. Место, говорят, действительно уникальное, тем самым и притягивает к себе многочисленные толпы туристов. А ведь это не мешает сосуществования природы и туристов. У нас как обычно бывает, в лес заходишь и видишь помойку. На Утрише же ни чего подобного нет, люди, приезжающие туда, не мусорят. Наверное действительно жалко им там оставлять после себя отходы. Вот бы так везде было и глядишь, жизнь бы наладилась.

Утриш же создавался природой тысячетилетиями и всё, что видит турист сейчас, является плодом совместного действия ветра, солнца, моря и сейсмических колебаний земной коры. Это и изумрудные реликтовые леса, и скалистые склоны гор, и морские просторы. Главное же, чем может гордиться этот заказник, ни чего-нибудь, а можжевельник. При этом леса, в котором произрастает сие растение, на официальном уровне считаются памятниками природы. Всего же на Утрише произрастает три вида можжевельника и все эти три вида занесены в Красную книгу, то есть находятся под охраной государства. Сам можжевельник обладает и лечебными свойствами. Но для того, чтобы ощутить на себе целебное свойство растений, не нужно его срывать, достаточно просто погулять по лесу и подышать воздухом, наполненным фитонцидами, что выделяет можжевельник. Только ради таких прогулок стоит посетить Анапу и Большой Утриш.

Похожие посты:

  • Посетите музей археологии в Анапе.
  • Где покушать в Адлере.
  • Есть блины мы поедем в Анапу.
  • Как привлечь народ на отдых в Сочи.
  •   9 комментариев to “За здоровьем едем на Большой Утриш.”

    1. Я в Анапе ни разу не была.

      Ответить

    2. просто подышать — хорошо сказано

      Ответить

    3. Главное, чтобы эти места, которые созданы природой, человек под себя не переделал, и не уничтожил всю эту прелесть!

      Ответить

    4. Я много куда хочу и в Анапу, но вот пока не могу себе этого позволить.

      Ответить

    5. […] За здоровьем едем на Большой Утриш. […]

    6. А тут море и замерзло, как раз 🙂 Доехать бы, глянуть одним глазком .. но, увы — не получится

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Жалко, что не получится.

      Ответить

    7. […] За здоровьем едем на Большой Утриш. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)