Фев 152012
 

море

Сейчас, когда идёт последний зимний месяц, не везде, правда, он последний, но всё-таки это в принципе не мешает считать его таковым, впору помечтать о предстоящем лете. Многие, конечно же, как обычно, выберут для проведения своих отпусков морское побережье где-нибудь на юге. Кто-то отправится в Турцию, кто-то в Египет, кто-то в Крым, а кто-то предпочтёт отдохнуть на курортах Краснодарского края. Вот для таких, патриотично настроенных людей и будет сегодняшняя моя статья. Особенно касается она тех, кто выбирает для морского отдыха Анапу и её окрестности, невзирая на призывы, распространяющиеся сверху, ехать в Сочи. Вот потому народ, которому надоела всякая пропаганда, туда и не хочет ехать, а выбирает именно Анапу и её ближайшие пригороды, например, такие как Джемете, Витязево и Большой Утриш.

Вот, к примеру, тем, кто в этом году собирается на отдых в Витязево, думаю, будут интересны достопримечательности этого населённого пункта. Как ни странно, они там есть, причём не только на суше, но и в море. А именно на морском дне в 290 метрах от береговой линии посёлка Витязево, на глубине всего 5- 6 метров, покоится сухогруз «Одесский Горсовет», потопленный фашистами в 1943 году вовремя шторма. Правда, как именно судно было потоплено, то ли с помощью торпедной атаки, то ли путём авианалёта, до сих пор остаётся неизвестным, но погибшие моряки там были, правда, большинство всё же, переждав шторм на борту, смогли спастись. Так или иначе, экипаж этого сухогруза можно считать геройским, только за то, что в годы войны, рискуя собственными жизнями, они доставляли продукты голодающим жителям Анапы.

В настоящее время посетить корабль и осмотреть всё, что сохранилось на нём, может любой дайвер. А сохранилось там немало всего интересного, а это и грузовая палуба, и люки трюмов, и трёхлопастный винт, и якорь, и механизм тросовой лебёдки, и надстройка полубака. В общем, судя по всему, если вооружиться подводной видеокамерой, то можно, наверное, снять небольшой фильм, посвящённый легендарному сухогрузу. А если кто-то уже снял, то я за него рад. Только вот не надо мне говорить о моральных аспектах, мол не надо тревожить души погибших. Посещаем же мы военно-исторические музеи и братские могилы, так вот, погружение к погибшему кораблю вполне можно считать посещением музея.

Похожие посты:

  • Маяк в Анапе.
  • Где отдохнуть на Азовском море.
  • Где покушать в Адлере.
  • Есть блины мы поедем в Анапу.
  •   3 комментария to “«Одесский Горсовет», как достопримечательность Витязево.”

    1. Сколько ещё осталось следов страшной трагедии — войны!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      И у нас в Баренцево море такого много.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)