Мар 012012
 

оружие

Чем революции, которых так боится кандидат на должность президента Вова, отличаются от гражданских войн, к которым он сам и призывает. А тем, что нормальные цветные революции проходят, как правило, бескровно. То есть в этом случае власть и режим сменяется мирным путём, то есть добровольной отставкой президента и кабинета министров. К чему же нас призвал Путин на последнем митинге в поддержку себя? Умереть за него под Москвой, то есть в открытую призвал народ втянуться в гражданскую войну, нарушив тем самым статью против экстремизма. В нормальных странах кандидат на должность президента не станет призывать тех, кто поддерживает его убивать тех, кто не согласен с правящим режимом. Сдаётся мне, что премьеру действительно есть чего терять, кроме власти, у него рыльце в пушку и боится он прежде всего потерять свободу за уголовные преступления, совершённые им в течении 20 лет.

А вообще, гражданская война, хоть и кровава по сути, тем не менее, интересна в плане изучения истории. Вот в испанской провинции Уэска помнят о гражданской войне, прошедшей в 1936 – 1939 годах и унёсшей много жизней. Так, для туристов, приехавшим в Испанию, местные гиды предлагают экскурсии по оборонительным сооружениям их гражданской войны. И приготовили они ради этого новый туристический маршрут под названием трасса «Траншеи и укрытия», дабы привлечь новых путешественников, интересующихся военной историей. Самое интересное, что в основном сохранились те оборонительные сооружения с зенитными комплексами, что были построены уже в 1938 году. Их как раз испанские солдаты и партизаны использовать в действии не успели. Ну и хорошо, во-первых они тем самым уберегли чьи-то жизни, во-вторых, технику и укрепления, которые теперь можно показывать туристам и путешественникам.

Как бы там не было, тема войны и оружия интересна многим, и не только военным историкам, но и простым обывателям. Я то это знаю, потому как видел сам, сколько народу посетило питерский военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи. А походить по испанским тропам, проложенным по местам сражений, как мне кажется, ещё интересней, чем осмотр музейных экспозиций. А потому, всем, кто поедет в Испанию, рекомендую воспользоваться возможностью посетить экскурсию. Лично я бы погулял по партизанским тропам.

Похожие посты:

  • Общественный транспорт на Тенерифе.
  • Что едят на Канарах.
  • Про испанскую сиесту.
  • Испанский праздник «Ла Томатина».
  •   35 комментариев to “Экскурсии по тропам гражданской войны в Испании.”

    1. Сегодня у нас при власти ребята, которые на всё пойдут, лишь бы им остаться в креслах. Наш тех, кто ему неудобные вопросы задаёт, открыто запугивает, типа: я вам не завидую; хочешь, давай сразимся в пятиборье и так далее.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Сами хотят войны.

      Ответить

    2. Войны не будет, а будет тоже самое что и было. этот же строй и останется.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Войны не будет, если Путин сядет на нары.

      Ответить

    3. Серый — ты реально злюка))))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А мне по статусу положено быть злюкой.

      Ответить

    4. Ленин утверждал, что никакая власть не отдаст свою сласть без боя. Но как-то не хочется, боёв-то… И таких вот танков в назидание

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Неадекватные люди, вроде Путина, хотят войны.

      Ответить

    5. Партизанских троп у нас нет, а вот так в парке стоит.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Значит жди на пирог с черникой )))

      Ответить

    6. В 2008-м по пути из Мадрида в Барселону мы проезжали через провинцию Сарагоса (автономная область Арагон, в её состав входят три провинции – Сарагоса, Уэск и Теруэль). А это рядышком с Уэской.
      Знали бы, заехали посмотреть «Траншеи и укрытия» 😉

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Вот вы счастливый человек, даже в Европе побывали.

      Ответить

      дед Виталя Reply:

      Серёжа, первый раз в ближнее забугорье (Польшу) я поехал в 1992 году, в возратсе 45 лет, второй — в Австрию в 2006-м, третий — в Финляндию — в 2007-им, и последний пока, четвёртый, в Португалию в возрасте 61 год — в 2008. Тогда мы проехали по Европе на украинском автобусе через 10 стран. Писать мне можно об этих впечатлениях ещё несколько лет. Фотографий в загашниках — несколько тысяч.
      Так что будем надеяться на лучшее, лишь бы здоровье позволило. У тебя ещё всё впереди

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Только бы визу дали.

      Ответить

    7. Есть на что посмотреть, на войну прошлего

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Лишь бы новая не развязалась.

      Ответить

      Роман Reply:

      Согласен

      Ответить

    8. У него везде свои люди и в армии, и в полиции, и в ФСБ, они будут власть до последнего удерживать и отдадут мирным путем. Мне нравится государственное устройство США, там любой гражданин может подать в суд на президента и его заявление будут рассматривать. Помните, как простая журналистка подняла скандал вокруг связи Моники Левински и Клинтона, который чуть не стоил ему президентского кресла. А у нас на все глаза закрывают, так как президент и царь понятия тождественные…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Поэтому и надо менять систему.

      Ответить

    9. Ну а навальный и ко не к тому призывают что ли?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Навальный к бескровной революции, а Путин призывает умереть за него под Москвой.

      Ответить

      tankard39 Reply:

      Бескровная революция?? ТЫ о чем Сергей? Не было и не будет бескровных революций. И Навальный мог бы стать еще тем мясником. Но к счастью, поддержка у него минимальная..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Оранжевая революция прошла бескровно, Путин же хочет крови.

      Ответить

      tankard39 Reply:

      Лучше бы тогда пролили ее. разогнали ту нечисть и жили бы сейчас нормально. Превратили ублюдки ржавые стабильно развивающуюся страну в кусок гавна. И нет теперь возврата. Тоже хочешь жить в такой стране? Тогда ты знаешь, за кого нужно проголосовать..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А вот в Грузии сейчас уровень жизни вырос, а ты поменьше смотри Российское телевидение, вот там врут. А голосовать я буду за Жирика, он хотя бы не врёт и говорит всё, что думает.

      Ответить

      tankard39 Reply:

      Я заметил, что у всех антипутиновцев одна отмазка. «меньше смотри тв». ТАк вот скажу, что я его вообще не смотрю. У меня есть интернет.

      А в Грузии как была жопа, так и есть. У меня знакомая ездила летом туда в турпоездку. Грязь и нищита. Крупным городам губы подкрасили, а на остальное ума не хватило. Так что, меньше смотри грузинское телевидение..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я форумы путешественников читаю и сужу о том, что пишут люди, ездящие в Грузию.

      Ответить

      tankard39 Reply:

      Ты бы Серега забил на эту политику, да берег нервы. Все равно ничего от этого не изменится.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Так или иначе голосую за Жирика, он прикольный.

      Ответить

      tankard39 Reply:

      Я тоже против Жирика ничего не имею..

      Ответить

    10. Мне в детстве очень нравились музеи, а с возрастом они как-то стали угнетать.
      Чувствую годы свои наверное…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А мне и сейчас нравятся.

      Ответить

      mobilekid Reply:

      Молод значит еще. )

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      35 лет, беззубый и слепой.

      Ответить

      mobilekid Reply:

      Да брось, тезка. Возраст — он ведь в душе.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)