Мар 032012
 

железнодорожье

Я не перестаю удивляться тому, на сколько изменился мир в технологическом плане со времени начала моих первых серьёзных самостоятельных путешествий. Вот раньше, например, пользоваться Интернетом во время своих поездок я мог только в сервис-центрах железнодорожных вокзалов и в почтовых отделениях городов, которые я проезжал. Потом, научившись настраивать GPRS на телефоне, я стал заходить во Всемирную паутину через сотовый телефон и пользовался этим почти всегда и везде. Но это было, конечно, не то. Сейчас же появились поезда, где есть такая полезная штука как Wi-Fi, кроме этого Вай-Фаем теперь можно пользоваться и на крупных вокзалах, например, в Москве и Санкт-Петербурге. Но всё-таки, во время движения ноутбук доставать безопасней, чем в залах ожидания.

Вот, кстати, в той же Италии в таких городах, как, скажем, Калабрия или Милан, также имеются вокзалы, где для пассажиров есть Wi-Fi. Ещё в Италии этой полезной штукой оборудованы и высокоскоростные поезда Frecciarossa и Frecciargento, при этом плата за пользование возможностью пользоваться Интернетом в поездках чисто символическая и составляет всего один цент. Оплата осуществляется пластиковой картой. Для этого в списке доступных сетей стоит выбрать «WiFi Frecciarossa», затем оплатить услугу на открывшейся странице «Телеком Италия» и получить код доступа, действительный 24 часа. И это не так и дорого на самом деле.

Кстати, могу вас обрадовать тем, что и в России недавно появился новый поезд, на борту которого действует Wi-Fi-Интернет, причём, поезд этот является пригородным и носит название «Сувенир». Это поезд повышенной комфортности с 1 марта сего года связывает города Нижний Новгород и Киров. Помнится, раньше, по тому маршруту уже ходил «попугай», имеющий остановки в относительно крупных населенных пунктах, таких, как Семёнов, Урень, Шахунья и Котельнич. Новый же поезд будет иметь 14 остановок, что совсем не скажется на его скорости. Весь маршрут он будет проходить за 6 часов. Кроме вай-фая, в этом поезде можно будет заряжать мобильные телефоны и ноутбуки, чего не порой запрещают проводники многих поездов дальнего следования, либо незаконно требуют оплату. Вот, правда, я не знаю, во сколько обойдётся поездка в этой электричке. Но мне известно, что вагоны будут делиться на три класса.

Похожие посты:

  • В итальянских поездах появятся вагоны отдыха.
  • Путешествия на грузовых поездах.
  • РЖД предоставит скидки в купе.
  • Ода российским поездам.
  •   24 комментария to “Поезда с Wi-Fi в Италии и России.”

    1. Это так здорово, а то некоторые гостиницы до сих пори лишены этого удовольствия!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      На вокзалах так давно уже.

      Ответить

    2. Это хорошие нововведения! С телефона можно выходить «в эфир», но как полноценно можно работать с телефона?.. Уже в скоро наступит время, когда вай-фаем «накроют» всю страну. Как с мобильными телефонами. Скорее бы уже

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это вряд ли, невыгодно многим провайдерам.

      Ответить

    3. А в Виннице(Украина) на некоторых маршрутах троллейбусов также установили бесплатный Wi-Fi — теперь молодежь(студенческая преимущественно) старается «пересаживаться» из маршруток в эти троллейбусы — городские власти хотят «разгрузить» немного маршрутки

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Мурманске некотоорые троллейбусы с вай-фаем.

      Ответить

      mrs. interesno Reply:

      Так Ростов отстает от цивилизованного мира.
      У нас в автобусах только рекламу на мониторах крутят.
      Ну, хоть какое-то развлечение.

      Ответить

    4. Наконец то и у нас появляются точки доступа…только количество месть, где можно посидеть в инете все равно мало, хотя город с 2.5 миллионами жителей…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Мурманске и того меньше, а вот в Кёниге я с КПК сидел иногда в сквере у отеля «Калининград».

      Ответить

      Vel Reply:

      Надеюсь что эта тенденция будет улучшатся)))

      Ответить

    5. А я хотя и путешествую изредка, но инетом пользуюсь пока по старинке — только на домашнем ПК. Был ноут, даже брал с собой в 2006 и 2007 за границу, но с Вай-Фаем тогда ещё не был знаком и потому инетом в пути и на соревнованиях не пользовался. А сейчас, перед планируемой поездкой на ЧМ в Германию подучусь.
      Ноута или нетбука пока что нет (старый сломался), но надо будет подзаработать на новый

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я два года назад взял НР с 10-дюймовым экраном.

      Ответить

      Vel Reply:

      Дед Виталя вы едите на ЧМ по футболу? Круто! Ждем репортажей от вас с места событий!

      Ответить

    6. Думаю, что скоро и у нас появятся вокзалы с Wi-Fi

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Может быть.

      Ответить

    7. Вел, нет, мы с женой собираемся ехать на чемпионат мира по спортивному ориентированию среди мастеров (ветеранов, ориентировщиков старше 35 лет). Состоится он в германском городе Bad Harzburg в период с 28 июня по 8 июля.
      А в 4-х городах Польши и в 4-х Украины будет проходить чемпионат Европы по футболу, в том числе и в вашем городе Харькове :). Финальный матч состоится 1 июля в Киеве.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А мне бы визу получить.

      Ответить

      mrs. interesno Reply:

      Ну крутой мужик!
      А жена тоже участвует в соревнованиях?
      Ждем отчета.

      Ответить

    8. Надеюсь ,таких поездов со временем станет больше!!!

      Ответить

    9. Считаю, что это очень удобно, я и домой себе WiFi приобрела.

      Ответить

    10. Поезд с Wi-Fi — классно.
      Жаль не в Ростовской области.
      Зато обещают пустить супер скоростной поезд Ростов-Сочи.
      3 часа и ты на море.

      Ответить

    11. Пробовала я на Курском вокзале воспользоваться Wi-fi, ни чего не получилось, сеть есть, но для простых смертных заблокировано соединение с инетом.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Кругом обман.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)