Май 162012
 

музей

Помню, когда в мае 2007 года вписывался в Волгограде у Галины, то она мне показывала разные фотографии со своих поездок. Больше всего меня впечатлили фотографии, сделанные на Алтае, куда они мотались с мужем на машине. Сам я там так и не побывал, да и в планах на этот год Алтая у меня нет. Но дело не в том, больше всего меня поразило обилие дикорастущей конопли. Ребята же ещё и шутниками оказались, они её подожгли и оторвались не по-децки. Сам я, конечно, этой дурью не увлекаюсь, но примерно представляю воздействие такой травки на организм человека. Думаю, им было очень весело. У меня, кстати, самого было знакомство с коноплёй. Когда я отдыхал в морском спортивном лагере в Днепропетровской области, захотелось нам с парнями попить чаю с мятой и мы пошли в лес. В результате вместо мяты нарвали конопли. Хорошо, что когда мы её варили, на кухню пришёл старшина и сказал нам, что это не мята, а дурь, и мы тут же вылили эту гадость.

А теперь перейдём к сути моей заметки. Все знают о таком Испанском городе, как Барселона и про то, как популярны Достопримечательности Барселоны среди туристов и путешественников, особенно всякие необычные музеи, вроде музея местной футбольной команды или первоклассного частного музея индейской культуры. Лично я, если бы попал в Барселону, точно бы посетил последний, так как люблю достопримечательности, связанные с этносом того или иного народа, да и сама индейская культура меня очень привлекает. Да и в России я предпочитаю больше ходить по необычным музеям. Но начал же я заметку с рассказами о конопле и неспроста. Дело в том, что в Барселоне на улице Алле, 35, в здании XVII века Палау Морнау для туристов открывается самый большой в Европе музей конопли. Поавда, я хочу разочаровать наркоманов, руководство музея не собирается пропагандировать галлюциногенные свойства этого растения и курения марихуаны. Посетители данного культурного учреждения смогут узнать про то, как разные народы на протяжении многих веков использовали коноплю в медицине, кулинарии, промышленности и религиозных обрядах. Собственно говоря, я лично ни чего зазорного в открытии такого музея не вижу и с удовольствием посетил бы его с целью повышения своего кругозора.

Похожие посты:

  • Что едят в испанской Каталонии.
  • Испанский праздник «Ла Томатина».
  • Про испанскую сиесту.
  • Экскурсии по тропам гражданской войны в Испании.
  •   25 комментариев to “В Барселоне открывается музей конопли.”

    1. музей?…а пробовать там будут давать? ))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Не будет, это же не Голландия.

      Ответить

    2. В Ростовской области очень много конопли. Ведь раньше, до всех запретов, конопля считалась ценной сельскохозяйственной культурой. Я растерла листик конопли в руках — очень интересный запах: приятный, но тяжелый и немного дурманящий.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Вот мы её с мятой и перепутали.

      Ответить

      Мария Анашина Reply:

      Так они же совсем разные!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Мы это поняли, когда кастрюлька на огне стояла и повезло, что вошёл к нам старшина другого отряда, а не толпы местных наркомнов или ещё хуже, директор лагеря или руководитель отряда.

      Ответить

      Людмила Reply:

      В то время ещё не было так много тех, кто валит на запах дури, вот вам и повезло. 🙂

      Ответить

      mrs. interesno Reply:

      У нас в огороде конопля росла.
      Так мы ее с бабушкой просто пололи тяпками.
      А оно снова.
      Но я ни разу ее не понюхала.
      Да и не знала я, что она какая-то дурман-трава. 🙂

      Ответить

      Мария Анашина Reply:

      Никакая она не дурман-трава. Во все времена это было ценное сельскохозяйственное сырье. Из нее делали масло, пеньку. В Москве на ВДНХ есть фонтан — «Дружба народов». И там рядом с колосьями пшеницы есть и конопля. Более того, в СССР даже медаль существовала — ударнику коноплеводства. А запретили американцы, потому что из конопли гнали наркотик. И протолкнули этот закон в ООН. Если запрещать все, из чего можно сделать дурь, так и сахар с солью запретить можно.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Сейчас и петрушку запретили выращивать.

      Ответить

    3. и я бы зашла бы

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Так это самое, завтра заходишь к боссу в кабинет, открывая дверь ногой, стукаешь со всей силы кулаком по столу и требуешь отпуск. Я так не могу, сам себе босс.

      Ответить

    4. Мне непонятна идея организации такого института. Зачем популяризировать и без того известный, к тому же запрещаемый законом, продукт? Странные испанцы народ

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это не институт, а музей, между прочем, копоплю применяют в лекарственных препаратах.

      Ответить

      Алена Reply:

      Ну, да, на счет института, это я погорячилась )))
      Да, используют для обезболивания. Но все равно, я думаю, что создать музей конопли — идея не из лучших

      Ответить

    5. дегустация предусмотрена? ))))))

      Ответить

    6. Я даже и не знала, что бывают такие музеи.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Разные бывают музеи.

      Ответить

    7. Круто вы с чаем)) Сейчас молодежь не путает)

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Мы были воспитаны по другому.

      Ответить

    8. А я когда малым был, то в деревне даже помогал бабушке коноплю в речке замачивать. Вот как сейчас помню — на мостике у реки сидели и макали… макали… 🙂
      Они с дедушкой затем её дальше обрабатывали. По-моему, пеньку делали. Насчёт масла не припомню. Но дед, наверное, отделял. Потому как мастеровой был. Всё в хозяйстве умел и имел, даже после того, как ещё до войны его из-за отказа вступать в колхоз «раскулачили». Хорошо, хоть из деревни в Сибирь семью не выслали. Война грянула…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Сейчас за такие дела срок дают, пенька ни пенька, им по фиг.

      Ответить

    9. Музей конопли, думаю в такой музей многие будут ходить

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)