Июн 192012
 

Кубань

Мне, как жителю севера, понятны желания моих отправиться в сезон отпусков куда-нибудь к тёплым морям, и не обязательно, это Турция или Египет. Впрочем, по словам моей Злюченьки, работающей в одной из туристических фирм города Санкт-Петербурга, приоритеты отдыхающих в последнее время сменились. В общем, народ сейчас всё большепредпочитает отдыхать в странах Европы, вроде Греции, нежели в государствах, расположенных в Северной Африке и Ближнем Востоке. И это понятно, там сейчас не очень стабильная политическая обстановка и рисковать мало кому хочется. Но при планировании отдыха в Европе всё упирается прежде всего в получение Шенгенской визы. А эта процедура некоторых, в том числе и меня, несколько отпугивает, потому первую свою визу я хочу получить через норвежское консульство, она не будет шенгенской, это поморская виза, дающая право на однодневную поездку с Мурманска в Киркенес.

Но не суть, речь в данной заметке идёт прежде всего о южном отдыхе. И тут многие северяне всё больше предпочитают отдых дикарём на Черноморском побережье Кавказа, тем более там даже в сезон можно найти жильё по вполне приемлемым ценам. Особенно славны такие приморские города Кубани, как Геленджик и Анапа. Второй городок, кстати, предпочтителен для отдыхающих, прибывающих на курорт с детьми. Недаром, Анапа считается в России детским курортом. Что до Геленджика, так тот город вообще в прошлом летнем сезоне признали лучшим курортом. Если бы я был любителем пляжного отдыха, то поехал именно туда. Но мои приоритеты в отдыхе совсем другие, я, как вы поняли, предпочитаю активный, познавательный туризм, да и юг не жалую. Хотя, в целях расширения общего кругозора смотался бы дикарём и в Анапу. Но в этом году на лето у меня совсем другие планы, о которых я не раз уже писал на страницах этого своего блога, а значит повторяться не буду. Что до Анапы, этот курорт вовсю готовится к приёму приезжих, так на 10 июня 2012 года оборудованы всем необходимым для комфортного времяпровождения и приняты к эксплуатации 49 из 110 городских пляжей. Так что, всем патриотически настроенным отпускникам уже сейчас стоит задуматься о том, куда именно отправиться проводить свой летний отдых. А я, в свою очередь, постараюсь с помощью своих заметок им в этом помочь, хоть сам собираюсь посетить полуостров Крым.

Похожие посты:

  • Лечите суставы и позвоночник в санатории «Старинная Анапа».
  • Все на грязелечение в Анапу.
  • Посетите долину Сукко под Анапой.
  • Лечить позвоночник лучше в Анапе.
  •   12 комментариев to “Отправляясь на Черноморское побережье Кавказа.”

    1. Хи… А что, в Геленджике только пляжный отдых? Да там всего смотреть-не пересмотреть. Была там уже три раза — и до сих пор все окрестности не изучила. Там и дольмены, и горы, и водопады, и реки с горными озёрами, и сафари-парк, и уникальная скала Парус, и сосновые леса — да я устану всё перечислять. А уж музеев и прочего культурного туризма…

      А на пляже в Геленджике я ни разу не отдыхала. Как раз таки пляж мне там не очень приглянулся. Людей много. И слишком близко набережная.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но северяне, приезжая в Геленджик, в основном валяются там на пляже, природа нас не часто балует солнышком.

      Ответить

      ladybloger Reply:

      Пляжный отдых — он везде одинаков. И тут уж по большому счёту без разницы — где. Ехать в такую даль и видеть только пляж — не понимаю таких людей…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Так своего нет морского пляжа, а озёра хоть и чистые, но вода в них холодная, вот и ездим на юг. Это только я такой нестандартный, мотаюсь не по курортам.

      Ответить

      ladybloger Reply:

      А на Балтику не ездите? Ближе ведь. И купаются там. Правда, по мне — так и там вода холодная.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Кстати, в Питере сейчас довольно прохладно для купального сезона.

      Ответить

      mrs. interesno Reply:

      Буду в Питере, обязательно на Балтику смотаюсь.
      Для нас, южан, это уже экзотика.

      А на счет Геленджика, согласна, место райское и романтичное.
      А экскурсий там — на пол жизни хватит.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я советую в Зеленогорск съездить.

      Ответить

    2. от нас проще заграницу ехать, дешевле выходит

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Европу виза нужна, а Турция и Египет меня не интересуют.

      Ответить

    3. […] Отправляясь на Черноморское побережье Кавказа. […]

    4. […] Отправляясь на Черноморское побережье Кавказа. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)