Июл 022012
 

дольмен

Я уже как-то писал в одной из своих недавних заметок про Сейды, что находятся в горах Хибины и ради которых со всей России к нам едут полчища туристов. Для тех, кто не в танке, повторюсь, Сейды — это нагромождения камней, считающиеся священными у коренного населения Кольского полуострова, то есть саамов, или как и прозвали первые русскиепереселенцы, лопарей. Но Сейды есть не только в Хибинах, но и в Ловозерских тундрах, куда, впрочем, из-за хиленького автобусного сообщения между Мурманском и селом Ловозеро попасть крайне сложно. Но те, кто попадёт в Ловозерские тундры, да и вообще в Русскую Лапландию, особенно в тёплое время года, точно не будут разочарованы своим путешествием. Настоящим же любителям приключений будет интересно посетить и Сейдозеро («священное»), также находящееся в Ловозерских тундрах и некогда доступное только шаманам. По легенде именно там произошла битва между Титанами и Богами, после чего и зародилась белая магия.

Но частенько летом все люди, в том числе и северяне, тянутся к морю, погреть свои косточки на пляжах, поплескаться в морской водичке. Часами жарятся на пляжах и за целый месяц отдыха, кроме моря,  ничего не видят. А ведь лето – самое лучшее время для путешествий по России. У нас немало красот и чудес. Чего стоят одни только дольмены Краснодарского края, загадочные мегалиты горы Нексис, Пшады, посёлка Возрождение. Только в районе Геленджика – десятки дольменов, совсем недалеко от города. Быть в этих краях и не увидеть их – большое упущение. Ведь о дольменах ходит столько таинственных легенд… И не спроста же, эти каменные сооружения так же как Сейды, а также идолы с острова Пасхи, хранят в себе кучу тайн. Так, согласно легендам Кубани, построены они были людьми только силой мысли, то есть, без каких либо приспособлений и техники. Строились бы в России также дороги, может быть и машины реже ломали подвески, но те знания, если они действительно имели место быть, с приходом цивилизации оказались утрачены и в настоящее время мы можем лишь восхищаться такими достопримечательностями как дольмены, но не более того.

Есть и ещё одна легенда, связанная с с дольменами Краснодарского края и Кубани. Согласно ей, в дольмен после постройки залезал мудрец и сверху закрывался каменной плитой. Но по древнему преданию, он не умирал, а просто переходил в иную форму жизни. Собственно, лично я бы не рискнул разбирать эти конструкции и смотреть, есть ли там мудрец или нет, потому как такие действия могут привезти к плачевным последствиям для чёрного копателя. А вот полюбоваться дольменами мне бы хотелось. Жаль, вот, только Кубань в этом сезоне в планы моих путешествий не числится, а менять их я не собираюсь.

Похожие посты:

  • Отправляясь на Черноморское побережье Кавказа.
  • Посетите долину Сукко под Анапой.
  • Про грязевой вулкан в Темрюкском районе.
  • Собираясь в Хибины.
  •   20 комментариев to “От Сейдов Лапландии к дольменам Кубани.”

    1. Много слышала про Русскую Лапландию, Сейдозеро и Сейды, но увижу ли их когда-то? Хотелось бы.
      Но пока довольствуюсь просто дольменами. Они гораздо ближе к нам. И тоже очень интересные, столько легенд о них сложено…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Надо найти время и посетить Русский Север, мы с Злайкой за две недели успели посетить массу прекрасных мест, в том числе и кунгурскую ледяную пещеру.

      Ответить

      ladybloger Reply:

      Не, это будет не скоро. Не с малышами в такую даль ехать. Да мы ещё и на юге не всё посмотрели.

      Ответить

    2. интересное строение, побывать бы там внутри….
      и похоже на каменный город

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Во внутрь лучше не лазать, чтобы не сердить духов.

      Ответить

      Димка Reply:

      ого как серьезно

      Ответить

      ladybloger Reply:

      Я была внутри. Духи там очень добрые. ))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Тогда да.

      Ответить

    3. А вот в наши планы входит все-таки съездить на Сейдозеро. Только сидим и думаем каким маршрутом. То ли в Ревду ехать,то ли в Ловозеро, а потом лодкой, потом пешком и вот оно …Священное …таинственное. Много о нем читали. И про экспедиции Барченко и других исследователей. У себя на блоге о нем писала и других интересностях, например про Гиперборею, сейды.
      Север — это родина нас всех!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Ещё петроглифы под Беломорском не мешало бы посмотреть.

      Ответить

      Irina Reply:

      Уже посмотрели. И еще много чего…

      Ответить

    4. Интересные места! Когда-нибудь я все-таки побываю в Лапландии!!!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Обязательно.

      Ответить

    5. Посмотреть дольмены я бы хотела, но только издалека, а во внутрь никогда бы не согласилась проникать. А вообще очень таинственные объекты.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Как и сейды.

      Ответить

      mrs. interesno Reply:

      А мы дольмены уже повидали, нам бы теперь к сейдам выбраться. 🙂

      Ответить

      Людмила Reply:

      Здорово!

      Ответить

    6. Ты прав, нужно иногда не только косточки жарить на солнышке, а любоваться природными богатствами России-матушки.
      А то и так она беднеет день ото дня.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Этим я и занимаюсь.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)