Июл 182012
 

Северный Кавказ

За что я уважаю экстрималов? Конечно же за смелость и целеустремлённость. А вообще экстрим может быть разным. Для кого-то это альпинизм, для кого-то горные лыжи с ноуборд, а кому-то нравится дайвинг среди акул. В последнее время я в силу своего состояния здоровья несколько отошёл от экстрима, если не считать им автостоп и немногочисленныепоходы в горы без элементов альпинизма, иначе бы работал не в блоге, а в промальпе. Но в этой статье я хочу вам рассказать совершенно про другой вид экстримального спорта, а именно, про парапланеризм. Параплан — это ближайший родственник парашюта или, правильнее сказать, его потомок. От своего предка он унаследовал компактность, надёжность и простоту, отличает его же, то что умеет летать по настоящему. Параплан — это сверхлёгкий летательный аппарат — вес его порядка 20 кг и всё оно, что удобно способно уместиться в небольшом рюкзаке.

В бывшем Советстском Союзе дельталанеризм стал развиваться лишь в начале 1990-х годов, основными районами его распространениями стали Крым и Кавказ. Даже сейчас в горх Кавказа существуют базы планеристов, например, если вы отправитеть на отдых в Абхазию из Уфы и при этом вашей целью станут именно горы, то вы смело сможете почувствовать на себе все удовольствия полёта на пароплане. Но должен вам предупредить, что горы Абхазии не слишком подходят для новичков. Здесь комфортно может чувствовать себя лишь пилот с опытом активных полётов в горных условиях на протяжении минимум двух сезонов. Это место для тех, кто уверенно стартует, но, оценив обстановку, может отказаться от взлёта. Обучение в Абхазии, как и везде, на Северном Кавказе, возможно только под пристальным и внимательным присмотром инструктора, а лучше двух — на старте и при посадке. Зато в воздухе есть чем полюбоваться, взлетев в ясную погоду. Это прежде всего оснвновные достопримечательности Абхазии, например, увидеть сверху красоты Ново-Афонского монастыря. Да, и ещё одна мера предосторожности, о которой я должен вас предупредить. При посадке вблизи горной реки лучше выбирать её более широкий берег, чтобы купол не упал в воду. Бурный поток даже самой маленькой речки может затянуть в себя пилота, а это смертельно опасно. И ещё, коли речь пошла о безопасности, то вот вам ещё один мой совет — не забудьте взять с собой GPS, здесь этот прибор вам необходим.

Похожие посты:

  • Психологические аспекты горнолыжного спорта.
  • Как не потерять здоровье, занимаясь экстримом.
  • Немного про экстрим на холоде.
  • Про мой экстрим.
  •   12 комментариев to “Полетать на параплане отправляйтесь в Абхазию.”

    1. а там не пристрелят? ну как тех туристов

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Пристрелить и в своём городе могут.

      Ответить

      ladybloger Reply:

      Как каких туристов?!

      А чтобы в своём родном городе пристрелили — это же надо очень постараться. ))

      Я в Абхазии была. Но на парапланах не летала. Я вообще высоты боюсь. И экстремальный туризм не приветствую.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А зря, он бодрит.

      Ответить

    2. Человек всегда мечтал летать, вот и осуществилась мечта.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А началось всё с Икара.

      Ответить

      Надежда Reply:

      Сереж, я знаю что ты не говоришь, но по скайпу можно писать, слышать и показывать.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      У меня нет скайпа.

      Ответить

      Надежда Reply:

      Скайп загрузит пять минут дела. Если хочешь пришлю тебе видио как зарегиться и всяко-разно.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Нет желания скайп ставить.

      Ответить

    3. Лучше летать на мотодельтапланах.
      Не нужно ждать нормального ветра и ловить термики.
      А полетать в Абхазии неплохо бы. 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      На них дороже.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)