Фев 072013
 

Одесса

Наверное, Одесса — единственный город на просторах СНГ, где люди пешеходную улицу в центре не называют местным Арбатом. Да и зачем, если и без этого улица Дерибасовская известна во всём мире, при чём знают о ней и те, кто ни когда не был в Одессе и не ходил по мощённой булыжниками мостовой. А вообще улицы, вымощенные камнями, кроме Дерибасовской, в столице юмора ещё есть, например, Пушкинская, которая идёт от Дерибасовской до Привокзальной площади. Но в этот раз я по Пушкинской гулять не стал по причине малого количества времени, отпущенного мне на Одессу и быстро опустившейся на город темноты. Пушкинская же, хоть и не пешеходная, но всё же стоит внимания со стороны туристов и путешественников, что приезжают в Одессу. В темноте же и тем более на улицах фотографировать сложно по той причине, что бывает не куда поставить штатив.

Одесса

На Дерибасовской, кстати, даже зимой в позднее время суток вполне реально приобрести не только сувениры и подарки, но даже ювелирные украшения. Я вот, как обычно, обошёлся покупкой магнитиков на холодильник для себя и своей очень злой Злайки. Кроме магнитиков я ещё потратился на карту Ялты и атлас автодорог Украины, посетив книжный супермаркет «Буква», что находится в доме 14 всё по той же Дерибасовской. Кому интересно, работает он каждый день с десяти утра и до полдесятого вечера. Выбор всяких карт и атласов там примерно такой, как на «уделке» в Питере, а вот цены на подобную продукцию довольно низкие по российским меркам. Так что, если будете в Одессе и вас интересуют всякие путеводители, карты и атласы, обязательно посетите этот магазин.

Одесса

Если вы внимательно сейчас смотрите мои фотографии, то видимо заметили запечатлённые на них оригинальные памятники. Это и памятник 12-му стулу — «От благодарных жителей Одессы товарищу Остапу Бендеру» и памятник Леониду Утёсову. У последнего почему-то нос блестит, видимо, примета какая-то у туристов есть, типа «погладь нос Утёсову», но я в этом не участвовал. Оба памятника находятся на Дерибасовской, а точнее, в Городском саду, что напротив «Пассажа», кто не знает, «Пассаж» расположен со стороны Преображенской улицы. В этот свой визит в сам «Пассаж» я заходить не стал, просто не было на него времени, а мне очень хотелось успеть посетить Приморский бульвар, Потёмкинскую лестницу и Морвокзал, но об этих местах я расскажу в одной из следующих заметок.

Одесса

Одесса

Одесса

Одесса

Одесса

Одесса

Одесса

Похожие посты:

  • По Преображенской в Одессе 7 января 2013 года.
  • Мой приезд в Одессу 7 января 2013 года.
  • Краткий очерк о поездке до Одессы летом 1991 года.
  • Мои зимние планы на путешествия.
  •   5 комментариев to “Прогулка по Дерибасовской 7 января 2013 года.”

    1. шикарная прогулка! фото понравились!

      Ответить

    2. Обалденно прогулялся и пофоткал! Спасибо. )

      Ответить

    3. В Москве все гладят Никулина по носу возле цирка на Цветном.

      Ответить

    4. […] Прогулка по Дерибасовской 7 января 2013 года. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)