Фев 092013
 

Одесса

Главной целью моего променада по Одессе конечно же было зимнее море. А где к нему проще подобраться в это холодное время года, как не на Морском вокзале? Странно, что в морском городе до сих пор нет набережной, где можно было и прогуляться, и пофотографировать. Но в Одессе её прекрасно заменяет площадь вокруг Морвокзала, куда и стремятся попасть многие туристы и путешественники, вооружённые фотокамерами. Кстати, в Мурманске набережной тоже нет, а на нашем Морвокзале нет так интересно, как на Одесском, и потому для кого-то её заменяет мост через Кольский залив, где также можно прогуляться. В Одессе же к побережью вполне реально подойти и на пляжах, но, согласитесь, зимой, да ещё в темноте там точно не чего делать, если, конечно, ты не морж и не собираешься купаться. А потому в это время года лучшего места для фотографирования морского пейзажа в Одессе, чем Морвокзал, больше нет.

Одесса

Есть и ещё некоторая странность, связанная уже с морским пассажирским транспортом. Говорят, что сейчас из Одессы в Стамбул ходит паром, но лично я его расписание на Морвокзале не обнаружил. Так что, пока процветает такая услуга, как Бронирование авиабилетов, думаю, что до Турции, кому нужно, проще долететь самолётом. А вообще в настоящее время по морю мало куда можно уплыть. Раньше вот вполне реально люди садились на «Комету» и уплывали хоть в Крым, хоть на Черноморское побережье Кавказа. Я даже не в курсе, ходят ли в настоящее время морские трамвайчики, соединяющие одесские пляжи и Морвокзал. В конце нулевых, когда я лежал в бассейновой больнице с пневмонией и бегал оттуда купаться в Аркадию, регулярного пассажирского сообщения внутри города точно не было, но с Аркадии ходил прогулочный катер. Понятно, что зимой их точно нет, а вот как с ними дела обстоят летом?

Одесса

А так Морской вокзал в Одессе выглядит вполне симпатично, хотя гостиница, которую выстроили в нулевые, смотрится как-то нелепо. Но, видимо, так оно было задумано неизвестным мне архитектором. За гостницей располагается часовенька, но мне её было трудновато сфотографировать и потому в этой заметке вы её не видите. Ещё там же есть памятник «Жене моряка», но к сожалению, фотография с ней вышла смазанной и вам я её показывать тоже не буду. Сами думайте, пока я гулял там, у меня не только уши в трубочку завернулись, но я сам очень сильно окоченел и не смог нормально держать камеру. Только после того, как отогрелся в здании вокзала, сумел дальше продолжить фотосессию. Там, кстати, можно и перекусить в кафешке и сувенирчиков купить. Охрана же, что стоит на входе, туристов не гоняет, так что на морвокзале реально просто отдохнуть и погреться, как это сделал я. В общем, хотите увидеть зимнее море и посмотреть на теплоходы, поезжайте в Одессу.

Одесса

Одесса

Одесса

Одесса

Одесса

Одесса

Одесса

Одесса

Одесса

Одесса

Одесса

Одесса

Одесса

Похожие посты:

  • Оперный театр и Приморский бульвар в Одессе 7 января 2013 года.
  • Прогулка по Дерибасовской 7 января 2013 года.
  • По Преображенской в Одессе 7 января 2013 года.
  • Мой приезд в Одессу 7 января 2013 года.
  •   9 комментариев to “Прогулка на Одесский морвокзал 7 января 2013 года.”

    1. вот и все, что там можно показать)))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Ты пропустила посты и про Дерибсовскую и про Преображенскую. В Одессе ещё много чего хорошего можно увидеть. Так что ты не права. Я много раз был в этом городе и каждый раз находил там что-то интересное.

      Ответить

    2. И всё-таки здорово зимой увидеть море! Пусть даже не купаться…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А некоторые и зимой купаются.

      Ответить

    3. Зимой конечно тоже есть что там посмотреть, но я бы предпочел тепло, чтобы можно было искупаться 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но я бы не советовал купаться на Морском вокзале.

      Ответить

      shalpet Reply:

      понятно что купаться нужно в специально отведенном месте

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Нет, просто купаться рядом с кораблями опасно для здоровья.

      Ответить

    4. […] Прогулка на Одесский морвокзал 7 января 2013 года. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)