Ноя 012013
 

железная дорога

Я уже как-то рассказывал немного про город Николаев на страницах своего сайта. Сейчас же хочу рассказать о его вокзалах, как неотъемлемую транспортную составляющую этого южно-украинского города. Для начала о Центральном автовокзале, что находится по адресу Октябрьский проспект, 3. С него отправляются автобусы по всей Украине и маршрутки на Одессу, Очаков, Херсон, Кобелево. Кроме Центрального автовокзала в городе есть и Пригородный, расположенный в доме 26-Б по проспекту Ленина, рядом с Центральным рынком. Через дорогу от пригородного автовокзала имеется и конечная для многих междугородних и пригородных автобусов и маршруток. Международные перевозки осуществляет компания «Гюнсел», находится её офис по адресу Межквартальный проезд, 6.

Прежде же чем куда-то ехать, особенно в пригород, не забудьте зайти на http://www.meteoprog.ua/ru/weather/Mikolaiv/ и узнать погоду по Николаеву на ближайшее время, а то не так оденетесь, простынете и поездка, не только на автобусе, но и железнодорожным транспортом будет вам не в радость. В черте города есть две железнодорожные станции: узловая Николаев-Пассажирский и тупиковая — Николаев-Грузовой. Николаевский железнодорожный вокзал, находящийся на Новозаводской, 5 представляет собой примитивную бетонную «коробку» серого цвета и не представляет ни какого интереса в плане архитектуры. К тому же расположен далеко от центра. Все пригородные поезда по станции Николаев-Пассажирский являются транзитными, конечная же их — Николаев-Грузовой. Ходят они до следующих станций: Колосовка, Долинская, Явкино, Каховка, Новоплтавка. Пригородных на Херсон нет вообще.

До начала 80-х прошлого века главным вокзалом был теперешний Николаев-Грузовой, называющийся тогда просто Николаев. Поскольку станция эта тупиковая, пассажирским поездам приходилось менять направление, что сказывалось на трате лишнего времени. А потому с целью сокращения времени в пути было решено отклонить поезда дальнего следования от захода на тупиковую станцию и построить новый полноценный вокзал («серую коробку»), а старый оставить под немногочисленные пригородные поезда.

Похожие посты:

  • Немного про Николаев.
  • Немного про Бердянск.
  • Варианты попадания в Крым автостопом.
  • Вокзалы Днепропетровска.
  •   6 комментариев to “Вокзалы Николаева.”

    1. Вот так часто строят вокзалы далеко от центра и попробуй добраться вечером, да и днем не всегда просто — только такси.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Вот в Мурманске вокзал в центре, но ночью до дома с центра мне добраться дорого, в Николаеве же ходят ночные маршрутки.

      Ответить

      Людмила Reply:

      Может быть они ходят регулярно всю ночь. У нас в городе после 8-9 вечера куда-нибудь уехать просто нереально.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      У нас только троллейбусы ходят до часу ночи, но до моего района они не доезжают. Маршруткой до 12 можно уехать, а вот, если с фуры вылез после часа, то приходится брать такси, иначе пешком сложно добраться.

      Ответить

    2. Люблю поезда. Сидеть пить чай, говорить с попутчиками обо всем и ни о чем, смотреть в окно. Но все равно если поездка на поезде больше двух дней, то появляется какая-то усталость.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      С Питера до Одессы около двух дней, нормально переношу.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)