Ноя 142013
 

Финляндия

Когда-то Финляндия называлась Великим Княжеством Финляндским и входила в состав Российской Империи, но мало кто знает, что именно в те времена в этой стране зародилось всё то, что определяет узнаваемый облик современной независимой страны Суоми. Но даже создав своё независимое государство, финский народ не стал менять тот образ жизни, к которому привыкли. Даже границы финских губерний, установленные ещё в 1983 году, сохранились вплоть до реформы 1997 года. Кстати, моду на отдых в Финляндии ввела ещё Екатерина II, когда в 1872 году посетила знаменитый водопад Иматра. А царь Николай I учредил в том месте первый финский заповедник. Отделиться же финнам от России и спасти страну от советского режима помогли сами русские революционеры, в своё время бежавшие от царской охранки в Суоми, где даже тогда были разрешены левые политические партии.

Финляндия

Видимо потому ныне, как бы в знак благодарности для жителей приграничных регионов стали упрощены правила самостоятельного получения шенгенской визы в консульствах Финляндии Санкт-Петербурга, Мурманска и Петрозаводска. Я же сам из-за фобий, связанных с неудачей при получении польской национальной визы летом 2006 года, пока не рискую делать визу в консульстве и оформляю её через одно из турагенств Мурманска, имеющую там аккредитацию. Впрочем, тем же, кто хочет рискнуть и не желает переплачивать, могу посоветовать, как увеличить свои шансы стать обладателем финского годового мультишенгена. В общем, делается это так. Берёте лист бумаги и в произвольной форме пишите всё, что вы собираетесь делать в течении года в Финской республики.

Финляндия

Например, свои запланированные поездки вы можете приурочить к каким-либо интересным событиям. Это могут быть всевозможные фестивали и праздники. Если вы живёте в Мурманской области, проще будет ориентироваться на события, проходящие в городе Рованиеми. Это фестиваль живой музыки, проходящий в начале июня, и марафон Санта-Клауса, что проходит в середине всё того же июня, и фольклорный фестиваль с марафоном, проводящиеся в конце июня. В середине июля же вас ждут фестиваль живой музыки, средневековая ярмарка «Arctic Fantasy» и ретро-танцы. В августе же стоит посетить: в начале месяца — морошковую ярмарку в Рануа и мужскую стометровку, в середине фестиваль рок-музыки «Симерок» и традиционная ретро-ярмарка на Старой торговой площади. В конце сентября город Рованием ждёт вас на спортивном мероприятии «Extreme Run Rovanime», в котором вам будет нужно преодолеть дистанции на сопке Оунсваара своим темпом и своим стилем. В общем, пользуйтесь инфой и посещайте мероприятия.

Похожие посты:

  • Мои планы на путешествия под конец 2013 года.
  • Железнодорожный вокзал Тересполя.
  • В Германию пустят только честных туристов.
  • Без визы на Allegro, а будет ли реально?
  •   9 комментариев to “Про русскую Финляндию, финские визы и летние мероприятия Рованиеми.”

    1. Я тоже терпеть не могу всякие формальности, поэтому стараюсь оформлять визы через турагентства.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Так оно проще, а мне, как ленивому человеку, в самый раз.

      Ответить

    2. Поменьше бы бюрократии, но в нашей стране без нее никак

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      К сожалению, без неё ни как.

      Ответить

    3. Оказывается Финляндия не совсем чужая, коль наши царские особы к ней руки приложили.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Финны чем-то похожи на нас, русские же тоже не славяне, а финно-угорцы.

      Ответить

    4. Про ленивого человека ты явно загнул… Я вот тоже не любитель по инстанциям бегать и бумажки отписывать, тоже все время ищу обходные пути-дорожки

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Я ленивый, приехал в прошлый понедельник в Хельсинки, от паромного терминала через Эспанланди дошёл до Камппи и сел на маршрутку на Питер, это вместо автостопа.

      Ответить

      Ольга Reply:

      Ленивый бы дома сидел и ныл глядя во тьму полярной ночи, а не блуждал бы по миру.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)