Май 102014
 

ножи

Практически со всех своих поездок в Финляндию, кроме фотографий, за исключением больших путешествий и свойственной им экономии финансов, я всегда привожу что-то интересное из материального. Нет, можно, конечно, и просто так мотаться, но согласитесь, что если в десятый раз едешь, например, в тот же Ивало, то смотреть город становится совсем не интересно. Дело в том, что именно Ивало остаётся самым доступным финским городом для жителей Мурманска и по скольку я имею финскую визу, то для того, чтобы оправдать её получение перед финским консульством, я часто посещаю Финляндию, а не более интересную Норвегию. С другой стороны Финляндия дешевле Норвегии в плане покупок, а значит стоит того, чтобы продолжать туда ездить, что я и продолжаю делать и хочется верить, буду и дальше продолжать во время своего пребывания в Мурманске или Питере.

Кроме обычных покупок, из Финляндии можно привезти различные сувениры и подарки, например, найти и то, что подарить на день рождения отцу. Об этом я и хочу сейчас вам рассказать. Вот, например, в качестве такого подарка вы можете приобрести, такую игру для развития памяти, как Корунди. Игра представляет собой работы лапландского живописца Рейдара Сярестёниеми. Он стал известен как художник, применивший особые цвета и технику рисования природы и животных Лапландии. Игра для развития памяти, как вы уже поняли, подойдёт в качестве сувенира для взрослых и детей для прекрасного времяпровождения, так как кроме развития памяти, она знакомит с искусством в занятной и познавательной форме. Также отличным подарком для вас и ваших друзей могут стать великолепные украшения из кости и кожи в стиле модерн дизайнера Марианне Ууситало, известные под названием Артикум.

Если у вас или ваших друзей есть грудные дети, приобретите в качестве подарка Тайгакорру. Это оберег для колыбелии. В качестве оберегов для лапландских детей издревле применялись амулеты из серебра. Самый важный из них — амулет для колыбели, который с помощью звенящих колечек отпугивает от ребёнка троллей и злых гномов. И последнее из того, что я бы посоветовал вам купить в Финляндии, это чай и настойка из чаги, что называется Пилке. Для тех, кто не в курсе, чага — это гриб, произрастающий на стволах лиственных деревьев. Саами его используют в качестве заменителя кофе или чая. Чага Nativean — это дикая чага из северных районов Финляндии. Она собрана щадящим способом, не повреждая само дерево. Чага, собранная на севере, содержит в себе множество питательных веществ и компонентов, полезных для здоровья. Удачных вам покупок.

  16 комментариев to “Самые популярные подарки из Финляндии.”

  1. А где фотки? Интересно даже, что за игра такая.

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Фоток нет, в сувенирных лавках я не снимаю, ножи сфоткал в большом супермаркете.

    Ответить

    Арина Reply:

    Жаль… С фотками было бы красочнее 🙂

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Жизнь в России научила меня опасаться синдрома вахтёра, что я даже в Литве побоялся фоткать у железной дороги. А в магазинах и подавно, эти фотки делал и то по сторонам озирался, хотя и находился в свободной Финляндии, где нет духовных скреп и где человек — это человек.

    Ответить

    Вилия Reply:

    Странно, где это тебе в России запрещали снимать?

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Например, на железной дороге, хотя закона о запрете съёмки нет, но ВОХР и менты гоняют фотографов.

    Ответить

  2. да, жаль, что фото нет) Ножи подобные люблю)

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    А я про ножи финские писал в северном блоге, когда купил такой себе. Сейчас друг заказал, тоже привезу ему в Питер.

    Ответить

  3. Настойку чаги я бы купила обязательно, у нас много подделок, можно купить не известно что

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    В Финляндии точно подделок нет.

    Ответить

  4. Ножи просто чудо! Все предложения для подарков заслуживают внимания, класс!

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Ножи действительно отличные.

    Ответить

  5. Хотелось бы в подарок оберег. Ножи на фото правда классные!

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    И денег классных стоят )))

    Ответить

  6. мне до Финляндии как до Китайской пасхи…так что я без подарков))))

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Китайской Пасхи же не бывает.

    Ответить

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)