Май 122014
 

Финляндия

Те, кто меня читает, наверное знают о моём хорошем отношении к Финляндии, что особенно выявляется в контрасте с Россией. Нет, Россию я люблю, но только как территорию с проживающей на ней людьми, красивой природой, а вот государство РФ ни чего, кроме неприязни у меня не вызывает. Весь этот бардак, в том числе и хреновые дороги, по которым приходится ездить, меня сильно напрягает. Естественно, ни о какой безопасности при таких условиях речи идти не может. Отсюда и всякие ДТП, износ подвесок, лопнувшие колёса, изрезанные покрышки. Короче, ни чего хорошего. То ли дело, финские дороги, по которым в летнее время можно лететь на скорости в 120, не снижаясь и не напрягаясь от того, что подскочишь на кочке и стукнешься головой о потолок кабины.

Потому в Финляндии в принципе не нужны такие вещи, как Видеорегистратор с антирадаром Inspector MARLIN, в отличии от России, где частенько могут прятаться гаишники в кустах и штрафовать вас, например, за не горящий ближний свет. И ведь ему не докажешь, что лапочка перестала гореть от тряски. Тем не менее просто видеорегистратор при езде по дорогам Финляндии лучше иметь в машине. Основная опасность на дорогах финской Лапландии исходит от оленей. Трассы же зачастую проходят через оленьи пастбища. В летнее время олени пасутся близ проезжей части, зимой же рогатой фауне проще передвигаться вообще по дорогам. В прошлом году, правда, во время поездки автостопом от Ивало до Рованиеми, оленей на трассе я видел и летом. Потому при движении по дорогам Финляндии нужно соблюдать некоторые меры безопасности. А именно, передвигайтесь с такой скоростью, которая позволит вам контролировать опасные ситуации, следите за обочинами дороги, доверяйте дорожным знакам, предупреждающим об опасности столкновения с оленями. Если вы увидите одного оленя, знайте, поблизости может быть и целое стадо рогатых. В сумерках используйте дальний свет, так как глаза оленя уже издали воспринимают луч света как опасность. В общем, соблюдая эти правила, вы избежите неприятных ситуаций от столкновения с оленем.

  6 комментариев to “О безопасности и оленях на дорогах Финляндии.”

  1. Антирадар запрещен к использованию на территории Финляндии, по-моему даже ввоз антирадара запрещен, а не то чтоб его использование. Пограничники просекаю, что вы им пользуетесь по держателю на лобовом стекле, лучше его снять еще дома. Поймают будете протоколы составлять часа 4 и штраф впаяют больше 120 евро, зависит от зарплаты, которую укажете.

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Я в курсе, в Финляндии они и не нужны, там лучше совсем не нарушать, благо дороги хорошие.

    Ответить

  2. В Финляндии не приходилось бывать, а вот в Чехии, Германии, Австрии и дороги отличные, и в опасных местах, где животные могут выйти на автобан, существует защита — специальное высокое ограждение. Но приходилось иногда на «проселочных» дорогах видеть неподалеку пасущихся на опушке косуль, пробегающих в лесу лисиц, других животных.

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    На юге Финляндии есть ограждения, но север саамский и олени переходят с пастбища на пастбище и ограждение будет мешать им передвигаться.

    Ответить

  3. Столкновение с оленем порой может быть очень печальным. Точнее иметь печальный результат и не только для животного! Видела машины, от которых после такой встречи мало что остается…

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Да нет, вы наверное спутали оленя с лосем, с лосем столкновения печальны. А олень не так опасен для машины.

    Ответить

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)