Сергей Белехов

Июл 282012
 

Швейцария

Как же скорее хочется, чтобы Европа ввела безвизовый въезд для граждан России. Ведь это не только способствует усилению деловых отношениям, дружбе между народами и развитию туризма в связи уменьшения транспортных издержек для путешественников. Ведь нам россиянам, кроме билетов н пассажирский транспорт нужно ещё тратить денежные средстваи нервы на получения шенгенской визы. Для многих это процедура ещё и стресс, что не способствует поддержанию здоровья. Но, к сожалению, гражданство России может получить любой, в том числе и выходец из Средней Азии. Когда я жил и работал в Калининграде, мой сосед по съёмной конуре- киргиз по национальности, работающий грузчиком, запросто купил российский паспорт. У хозяина особняка, где мы снимали жильё, были связи в Гурьевском паспортном столе. Вот это одна из причин, почему россиян без визы не пусают в Европу.

Continue reading »

Июл 272012
 

Вологда

Так как воду в санузле комнат отдыха отключили в 6 утра, то умываться после завтрака мы Злайкой пошли в платный туалет на перроне вокзала. Неожиданностью это для нас не было, так как дежурная о такой неприятности нас предупредила, главное, перед сном мы приняли душ, а остальное уже казалось просто неудобными мелочами. Страна, к сожалению, так и невышла из «совка», в который её загнали комуняки в 1917 году. Я думаю, и не выйдет, пока крейсер «Аврора» не зайдёт в Москву-реку и не исправит свою ошибку ещё одним историческим выстрелом, но этого, к сожалению, не будет. Так как с умыванием я справился быстрее Злюченьки, то пока её не было, сделал фотографию электропоезда, стоящего у платформы. Она бы мне снова запретила это сделать, государство же полицейское и фотографирование на вокзалах у дебилов в погонах считается терроризмом.

Continue reading »

Июл 272012
 

Ярославская

Так или иначе, нам с Злайкой по любому нужно было добраться до ярославской Красной площади, во первых, я сильно хотел есть, во-вторых, именно оттуда можно было выехать на вологодский выезд. Первоначально моей задумкой было добраться до завода «Ярпиво», чтобы подешевле, а может и бесплатно пообедать в столовой рядом стоящего с пивзаводомпредприятия. Но Злайка изобразила из себя свою старшенькую дочку Хому и запротестовала. Впрочем, правильно сделала, так как своим курьерским чутьём она тут же на Красной площади нашла отличное кафе «Комбат», расположенное в Доме офицеров. В общем, мне комплексный обед в нём обошёлся всего в 120 рублей, столько же я заплатил и за злайкин обед, но не комплексный, она взяла себе блинов и что-то ещё вкусного. Мне обед тоже понравилось, так что всем, кто попадёт в Ярославль, я рекомендую обедать в Доме офицеров. После трапезы на 19 автобусе мы доехали до остановки «Сельхозтехника» и пройдя по развязке, оказались на нужной позиции за переездом.

Continue reading »

Июл 262012
 

отель

Многие цЫвилы часто путают простых бродяг, ездящих преимущественно автостопом и не имеющих цели с теми путешественниками, кто перемещается различными видами транспорта, включая и автостоп, но имеющие цели. Вот мы с Злайкой, отправляясь в путешествие, имели цель как можно больше интересных мест посетить. И хотяпередвигались мы в основном автостопом, но наше путешествие было близко к бэкпаккерству, так как мы не гнушались общественным транспортом и на ночлег старались разместиться в каком-нибудь дешёвом отеле. Полному же распространению бэкпаккескому движению в России мешает лишь дороговизна пассажирских перевозок и это в стране, где добывают и перерабатывают нефть, а также получают электричество. С другой стороны, автостоп хорош для того, чтобы больше узнать и увидеть во время дороги, при чём не только в России, но также и в других странах, например, в Африканских, куда русские бэкпаккеры добираются авиатранспортом.

Continue reading »

Июл 262012
 

Валдай

В город Валдай Новгородской области мы с Злайкой заехали только ради посещения краеведческого, а точнее музея городского быта. Шли мы с Боровичей в сторону Вышнего Волочка и потому сам Валдай был нам немного не по пути. Повезло нам с водителем, который привёз нас в самый центр города и показал, где находится этот самый музей. Есликому интересно, то расположен он между озером и автостанцией, с которой мы потом на рейсовом автобусе выбирались на трассу. Кроме краеведческого, в Валдае есть ещё и музей колоколов, который мы, к сожалению из ограниченности во времени, не посетили. Впрочем, этот музей смог нам своими экспонатами полностью поведать о том, что представлял в стародавние времена этот город и даже то, почему он имеет такое странное название, о чём я вам расскажу дальше в этой заметке. Вот стоимость посещения я не запомнил, мне как инвалиду войны с государством вход был бесплатным, платил только за возможность делать фотографии.

Continue reading »

Июл 252012
 

оружие

С детства я был не таким как все, этакой белой вороной. Нет, воспитывали меня нормально, просто мир я видел жестоким, причин на это хватало. Кругом мне казались враги, которых нужно было уничтожать. И заметьте, моё детство проходило в то время, когда в нашей стране не было не то, чтобы компьютеров, а даже игровых приставок, типа всяких Сегов и мегов. Тоесть я физически не мог увлекаться всякими «стрелялками». Зато по телевизору крутили фильмы про войну, а в «Детском мире» продавали игрушечное оружие, типа всяких сабель, пистолетов и автоматов. А такие штучки я просто обожал, особенно, пистолеты, что заряжались пистонами. Всё время ощущал себя бойцом и очень любил играть в войну и во всяких «казаков-разбойников». И ни смотря на приличное воспитание, всё время грохился кого-то убить или зарезать. Но бойцом я не стал, зато стал путешественником, желающим в пути обеспечить себе полную безопасность.

Continue reading »

Июл 252012
 

Кострома

Я уже совсем недавно писал в своём блоге заметку о посещении музея деревянного зодчества «Ипатьевская слобода». Мы в июне по дороге в Пермский край специально со Злюченькой ради посещения этой достопримечательности и заехали в Кострому. В той заметке я выкладывал фотографии деревянных жилищ, храмов и часовен. Но кроме всех тех прекрасных сооружений плотницкого и столярного мастерства, есть на территории музея иещё одно замечательное местечко. Это самое настоящее Тридевятое царство, которое интересно не только детям, но и взрослым людям, включая лысого брутального мужлана, вроде меня. Ну лысину на фотографиях, снятых Злюченькой вы конечно же не видите, а вот брутальность и грозный вид оценить, думаю, сможете. Особенно это видно на снимке, где я с бутафорским мечом сражаюсь со Змеем Гаврилычем. Эх, взять этот меч и порубать в капусту всех врагов, принимающих антинародные законы по увеличению платы за ЖКХ и цен на проезд. Но нет на это воли.

Continue reading »