Мар 152011
 

слёт АВП

Не рассказывал ещё в своём блоге о том, с чем была связана моя задержка в Москве по пути в Иркутск. А дело всё в том, что и в саму Москву то я заезжал лишь только ради того, чтобы посетить Лесной трезвый сход Академии вольных путешественников или АВП. Всё это дело в настоящее время проходит каждый год в одном и том же месте, близ деревни Попадьино Истринского района Московской области. Организатором слёта является основатель и бессменный руководитель АВП Антон Кротов. Вроде как проводился он где-то в третий раз, до этого Кротов организовывал костёр только на съезде автостопщиков или Эльбы, как по другому её называют. Но поскольку то мероприятие погрязло в пьянках и разврате, то в начале июня сбор не пьющих путешественников проходит в Подмосковье. Кстати добраться до туда намного сложнее, в этом весь и прикол. Если доехать до деревни Ижицы Новгородской области, где проходит пьяная Эльба можно автостопом, то на трезвый сход так просто не доберёшься. Для начала надо доехать до платформы Власово Савеловского направления, от туда рейсовым автобусом или всё тем же автостопом до Попадьино, а дальше пешочком пару километров через лес с преодолением двух речушек.

Continue reading »

Мар 142011
 

Сегежа

До Сегежи домчали очень быстро, ни смотря на ухабистую дорогу, как говорится «танки грязи не боятся», и действительно в принципе «Камазу» эти все рытвины ни по чём. К тому времени и дождь закончился. Поставив машину на стоянку, мы отправились в кафе пообедать, снова платил за всё дрйвер. Я же удивился этому, потому как кафешка на повороте на Сегежу считается одной из самых дорогих на трассе М-18. Покушали плотненько, и надо было мне забыть на столике очки, про которые я вспомнил, как только мы немного отъехали. Пришлось бежать за ними, благо далеко выдвинуться мы не успели. Дальше до самой столицы Карелии мы ехали вообще без становок, а перед Кондопогой на хорошем участке водитель мне решил продемонстрировать, на что способен Камаз и разогнал его до предела. Реально, это было очень классно, мне это ралли понравилось. Собственно говоря, высадил он меня немного не доезжая развилки перед Петрозаводском и первым постом. Как только вылез, начал сразу же стопить, остановилась «девятка», водитель которой посоветовал мне пройти немного дальше и встать за поворотом и вторым выездным постом, сам же он ехал прямо, то есть в Петрозаводск, мне же туда было ехать не зачем.

Continue reading »

Мар 122011
 

Пушной

«Вольво» ушла за горизонт, а я остался ждать своего следующего драйвера. Пока стоял, ко мне подошёл «продавец полосатых палочек» поинтересоваться моей сущностью, а за одно намекнув, кто на трассе хозяин, попросив убрать рюкзак с асфальта. Только вот мне этого делать не хотелось, потому как обочина была слишком грязновата. Так что, как только он ушёл, я сразу же вернул свой бэг на место. Прошло не так уж много времени и мне снова «улыбнулась удача». Остановился карельский «Камаз» и на нём я наконец-то смог покинуть отворотку на Лоухи. Поскольку дело было в сумерках, то пообщаться с водителем тольком мне не удалось. Единственно, что я понял, что едет он далеко, а значит нам было по пути. Пока ехали, драйвер решил похвастаться своей новой акустической системой и включил на полную мощность песни группы «Статус Кво» и это было клёво. Так и неслись сквозь темноту, прыгая по ухабам, коих на этом участке трассы М-18 было в избытке. Ни смотря на то, что водитель пил энергетическую Пепси, я решил всё-таки проследить за тем, чтобы он не уснул. В результате же, не смотря на громкую музыку и плохую дорогу, вырубился сам. Очнулся, когда «Камаз» сворачивал на стоянку и как я понял, это была заправка на кемском повороте.

Continue reading »

Мар 102011
 

Зеленоборский

На сей раз поездка моя была приурочена к отпуску, что наконец-то дал мне директор. С утреца думал получить загранпаспорт в ОВИРе, но они его ещё не успели сделать, хотя по срокам должны уже были. Тем не менее ждать дальше у меня ни какого желания абсолютно не было и вернувшись домой, я взял рюкзак, который наконец-то купил накануне и отправился на трассу. Встал на перекрёстке с автодорогой Туманный – Госграница и почти сразу же застопил самосвал «МАЗ». Вот только дверь у него оказалась немного не исправна и пару раз я чуть-ли не вылетел из кабины на скорости. Довёз до поворота на Магнетиты, от куда спустя полчаса я ушёл на Камазе, снова недалеко. Он свернул за Лопарской на карьеры и оставил меня там. И там недолго мне пришлось стоять, трёхсотый мерин с питерскими номерами и молчаливым водителем повёз меня дальше. Единственное, я не знал вообще, где он меня высадит. В общем долетели до поворота на Кандалакшу. Только вылез из машины, пошёл дождик, я же решил топать до поста ДПС, думая, что это совсем недалеко. В конце концов это мне надоело и застопив микрик марки Форд, уехал на нём до дач у свёртка на станцию Белое Море. Помня о своей прошлой поездке, на сей раз я не стал ни куда с него уходить, тем более напротив стояли гайцы и по этому я чувствовал себя в безопасности.

Continue reading »

Мар 052011
 

Олонец

Приехав в Пряжу, я решил для начала перекусить, так как время было уже вечером. В кафе напротив похиции я и восполнил потерю калорий. Покушав я снова принялся за стоп, причём машинку остановил за знаком «Остановка запрещена», а мне так посоветовали местные, что проходили мимо. «Девятка» довезла совсем недалеко, лишь до поворота на Святозеро, раньше старая трасса шла через эту деревню, сейчас же её протянули мимо. К этому времени погода испортилась, солнышко скрылось и заметно похолодало. На автобусной остановке стояли «гаишники», поинтересовавшись у меня, куда еду, сели в машину и ушли в посёлок. Я же застопил иномарку с карельскими номерами. Быстро долетел на ней до северного въезда в Олонец. Знал бы, где упаду, соломки бы постелил, то есть уехал бы в сам город и выдвинулся немножко на пригородном поезде. А так, трасса была полупустынной, небольшой поток уходил опять же на Олонец, ещё и два азера заметили меня и подошли. Сорвав с горовы фонарик, быстро стали удаляться обратно в кафешку, но решили всё-таки вернуть его, как только я направился к фурам, стоящим на стоянке. Постопив немного, я сам заскочил в это заведение, оказавшимся каким-то притоном со шлюхами. Попив кофе, я вышел и дойдя до трассы, залёг в высокую траву, где и уснул.

Continue reading »

Мар 042011
 

Карелия

Вечер, в смысле ночь, оказалась совсем не доброй по отношению ко мне. Сначала остановился джип с кучей парней, которые узнав, что денег для того, чтобы заплатить им за проезд, у меня нет, тут же умчался в сторону Питера. Я же всё равно остался стоять под фонарями на пустынный трассе. Подошли двое, поинтересовались, куда еду, узнав, что в город на Неве, сказали, что тоже стопщики и едут туда же. Показалось немного подозрительным, что ни каких вещей и снаряжения при них не было. Тогда один, увидев у меня на шее телефон, предложил позвонить и вызвать такси, чтобы мы все вместе уехали, а они там заплатят сами. Знал бы я, что со шнура, на котором висел мой мобильник, так легко его снять, может быть и не согласился. А так, как только телефон оказался в руках одного из уродов, он его сдёрнул и оба ломанулись в сторону близлежайших домов. Я же, заметив у гаишную машину, стоявшую у кафешки, быстро забежал в неё и объяснил как-то на пальцах гибддешникам, что у меня рванули мобильник. Тогда они, не допив кофе, вместе со мной сели в темпе сели в машину и поехали искать ублюдков. В пустую покатавшись по окрестностям, вернулись назад, где они посоветовали мне утром съездить в РОВД в Петрозаводск, а сами умотали дежурить.

Continue reading »

Мар 032011
 

Медвежьегорск

Раз припёрся я на вокзал, стало быть выбираться из Лоухов решил на поезде,ближайшим же был «Мурманск – Новороссийск», на него я взял билет до станции Медвежья Гора. Таким вот образом я смог решить две проблемы, это ночёвка и проезд самой глухой части республики Карелия. Выспавшись сидя на боковом месте плацкартного вагона, где-то ближе к обеду я достиг Медвежьегорска, а раз так, то подумал о том, не пора ли мне подкрепиться, ну и дошёл до локомитивного депо через переход, а вернее до его столовой, где славненько так вкусно и дёшево покушал. Затем же, купив в ближайшем универмаге средство для защиты от комаров, почапал на трассу. Честно говоря, задолбался конкретно, вся дорога потому как представляла собой то затяжные спуски, то такие же подъёмы. И это на протяжении пяти километров под припекающим солнцем. Дойдя наконец-то до нужной развязки, я по не знанию и неопытности двинул стопить за мост через Кумсу, просто решил, что все машины сразу согласно правилам сворачивают прямо туда. Как мне сказали потом, ловить машину надо наоборот перед рекой, потому как выезжая с города, все сначала метров пятьдесят-сто едут в сторону Мурманска, потом же только разворачиваются и дальше уже разгоняясь идут на Петрозаводск и Питер. В общем, как я понял, ловить там точно было не чего.

Continue reading »