
Идея отправиться куда-нибудь, передвигаясь только железнодорожным пригородным транспортом, меня посещала давно. Виной тому служили публикации в Интернете от бывалых путешественников-рейлстопщиков. Окончательно созрел я для такой поездке, когда летом 2004 года прибыл в Питер якобы для защиты дипломного проекта. Почему якобы? А потому что проект был не готов и защищаться я решил на будущий год, но ведь надо былочто-то сказать на работе, ну и сказал, что еду на очередную сессию. Теперь о поездке. Началась она у меня тёплым июньским вечером на Московском вокзале, куда я приехал проводить Славку. Из вещей же у меня была лишь небольшая наплечная деловая сумка чёрного цвета, куда я сложил мыльно-рыльные принадлежности, небольшое полотенчико и кое-что из одежонки. Все остальные вещи я оставил в общаге, оплаченной на месяц вперёд. Можно сказать, что с моей стороны это была некоторая авантюра, если бы не одно но, наличность у меня, в отличии от настоящих авантюристов, с собой была. Одет же я был в чёрные джинсы и чёрную кожаную куртку. Единственное не удобство заключалось лишь в отсутствии средства связи, дело в том, что простой мобильный телефон в то время не каждому был по карману. Отступать же было не куда, да и желания, если честно, поворачивать назад тоже не было абсолютно ни какого.





