Авг 132019
 

трасса Байкал, Сибирь

Кто-то считал авантюрой и глупостью, кто-то одобрял мою поездку автостопом из Мурманска до Владивостока,, совершённую в июле 2009 года. Но лично мне было абсолютно фиолетово на чьё-либо мнение, даже на мнение моих
родителей. Конечно, случись что-то со мной в дороге, за неимением у меня тогда своей семьи, все проблемы, а в худшем случае мои похороны, легли бы на их плечи. Но к лету 2009 года я наездил приличный автостопный стаж, побывал в разных переделках, набрался хорошего опыта и был уверен в себе и в том, что смогу добраться до Владивостока, тоже. Правда, в ту поездку было пару случаев, когда я чуть не погиб, но это не только не напугало меня, но и напротив, укрепило во мне уверенность в моей непотопляемости. Но то ожидало меня дальше, а пока проведя пару дней у своего знакомого в Красноярске, шёл дальше, в сторону Иркутска, где меня ждала последняя перед самым большим ходом без отдыха вписка.

трасса Байкал, Сибирь

Кстати, моя бабушка очень мечтала посетить Иркутск и добраться до Байкала, но уйдя на пенсию в 70-е годы денег на путешествия она не имела и Где взять кредит пенсионеру, она не знала. Да и вряд ли при советах можно было взять кредит на путешествие. Мне же для того, чтобы куда-либо уехать, деньги нужны были лишь на то, чтобы покушать, либо в форс-мажорных обстоятельствах воспользоваться рейсовым транспортом. Из того же Красноярска до первой стопной позиции я выехал пригородным автобусом. Но там, до куда я доехал, фотографировать я не стал, а начал лишь от поворота на Минусинск, до куда доехал первым локалом.

трасса Байкал, Сибирь

Бабочка на обочине трассы «Байкал» возле поворота на Минусинск. Долго я за ней гонялся, пока удалось сфотографировать.

трасса Байкал, Сибирь

Поворот на Уяр, тут успел и перекусить в кафешке, и повисеть часа 4 и отсюда меня забрали парни на «Гелике». Довезли до объездной Канска. «Гелик» — хорошая машина, но и качает его хорошо, как лодку на море, потому страдающим морской болезнью я не рекомендую брать Геленваген. Но мне нормально.

трасса Байкал, Сибирь

кусочек асфальта в деревне Решоты на востоке Красноярского края, до сюда от Иланской подвёз парень на «буханке», ехавший в Карабулу устраиваться на работу. Не знаю, что там за работа для гражданских, но вот зон рядом с Карабулой хватает.

трасса Байкал, Сибирь

А вот так в 2008 — 2011 выглядела почти вся трасса от Иланской до Иркутска, правда, иногда попадался и асфальт, но в основном была пыльная грунтовка. Фото сделано в 5 км от Решот, до сюда довёз служебный автобус КАВЗ на базе ГАЗ-53.

трасса Байкал, Сибирь

Поклонный крест в 5 км от Решот у железнодорожного переезда через Трансиб. От него уехал на Камазе и довольно далеко для того трафика и локала.

трасса Байкал, Сибирь

Камаз довёз до этой стоянки за Нижнеудинском. Знакомое название? Знакомым для большинства оно стало после июльского потопа.

трасса Байкал, Сибирь

Там же, долго тут висел, с перерывами, на обед, поездку с армянами на 6 км и возвращению обратно на стоянку, и на ужин. Лишь к ночи остановился автовоз Фредлайнер с плоской кабиной.

трасса Байкал, Сибирь

Довёз до деревни Будагово и встал на ночёвку. А поскольку водитель шёл на Владивосток, обещал меня подобрать, если увидит по дороге. Но я задержался в Иркутске и ушёл позже, догнать Фреда не смог. Ждать, пока проснётся водитель, я не стал, а сфоткал военный джип времён ВОВ у кафешки и ушёл на Ниве до Тулуна.

трасса Байкал, Сибирь

А это заправка на западном въезде в Тулун, тот самый, который утонул в июле этого года. От заправки забрали парни на праворукой «японке» и собственно до Иркутска и довезли. А на сим всё.

Похожие посты:

  • От Мурманска до Питера в июле 2009.
  • От Питера до Вологды в июле 2009.
  • От Вологды до Судиславля в июле 2009.
  • От Судиславля до Кирова в июле 2009.
  •  Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)