Июн 132011
 

степи

Я вот за свою недолгую жизнь, пожалуй, смог побывать, практически во всех климатических зонах, за исключением Арктических льдов, пустынь и тропических джунглей. Там наверное тоже интересно, хотя в последнем месте и опасно. В общем, не знаю и сравнивать мне их не с чем. А вот в лесах, горах, лугах, лесотундре и тундре, ну и в степях случалось находиться. Если говорить о тех же степных зонах, то они в принципе различаются. В Бурятии одни, в Украине другие, в Казахстане, куда, кстати, меня пока не заносило, наверное, совсем иные. Если вот сравнивать бурятские и украинские, то первые точно суровее. По ним почти всё время гуляет ветер, от которого просто не реально хоть куда-нибудь укрыться. Со всех сторон они окружены горами, по крайней мере, между Улан-Удэ и Петровском-Забайкальским. Практически нет ни какой растительности, кроме трав и мелких кустарников. А вот в Украине они засажены посадками, вдоль которых проложены просёлочные дороги.

Казахстанские степи я, к сожалению, видел лишь на фотографиях, размещённых на различных сайтах о путешествиях, вроде как даже и у Болашенко. Судя по всему, там они точно бескрайние. Думаю, всё таки посетить, как-нибудь хотя бы Капчагая зоны отдыха цены, говорят там ниже, чем в России и народ по восточному доброжелателен. Меня, кстати, как-то году в 2005 вроде, приглашал в эту страну Михаил Уткин, живущий городе Астана. Но я что-то так и не смог выбраться. Да, вот ещё что, пару слов хочется сказать и о так называемых степняках. Как там в Казахстане, я не знаю, а вот в Бурятии приходилось общаться. Интересный народ на самом деле, ценящий свободу. Живут, конечно же уже не в юртах, а домах, но свои традиции соблюдают. Взять вот хотя бы их чай. Если для нас европейцев это просто питьё, которым мы обычно завершаем трапезу, то для степняков это и есть пища. В чай они добавляют даже мясо. Вот это настоящая экзотика. Сам я такое не пробовал, но вот привычку добавлять в этот янтарный тонизирующий напиток молоко я у них перенял. В Бурятии чай с молоком пьют практически все, в том числе и русские. Видать, жизнь среди степей этому как-то способствует.

Похожие посты:

  • Про северный дайвинг замолвлю словечко.
  • Хороша для туристов Япония.
  • Отдохнуть душой в глубинке.
  • Горнолыжный туризм.
  •   16 комментариев to “Степи и степные народы.”

    1. А я в степи жить наверное не смогла бы. Это так же как в пустыне. Чай с молоком вот почему то не люблю, с кофе с какао запросто, только не в чай.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В пустыне совсем других заморочек хватает, нежели в степи, а чай с молоком лучше зелёный пить.

      Ответить

    2. Чай с мясом, наверное, достаточно любопытно выглядит…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Говорят, так мясо долго не портится, а в степях буряты живут по долгу.

      Ответить

    3. У нас все дороги возле посадок потому, что поля. Это как бэ зашита полей

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это я в курсе, мы там в полях у вьетнамцев вроде покупали арбузы по дешёвке.

      Ответить

    4. а потом говоришь, что нигде не был)))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В джунглях не был и в пустыне тоже.

      Ответить

    5. На Украине и открытых степей валом..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но они не такие суровые.

      Ответить

    6. Я в Забайкалье не была только в Прибайкалье. И в степях Ростовской области. Хотя в Прибайкалье степи более суровые, но что-то общее чувствуется — великий степной пояс Евразии, по которому перемещались и смешивались народы.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Забайкалье они ещё суровее.

      Ответить

    7. Казахские степи я видела только в детстве, т.ч. практически ни чего не помню.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Понятно.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)