Сен 152011
 

трасса М-18

Только тот, кто ездит по какой-либо трассе, может знать многие особенности передвижения по ней. Ни один географ-теоретик не сможет рассказать вам того самого важного, что может поведать самостоятельный путешественник, передвигающийся как на своей машине, так и автостопом. Именно к таким людям отношусь и я, а потому имею полное право рассказывать вам о специфики передвижения по трассе М-18. В прошлый раз я остановился на Медвежьегорске, стало быть, с него и начну данную статью. Если вы каким-либо образом заехали в город, то перед тем, как начать стопить, советую перекусить в деповской столовой. Находится она через переход, идущий от железнодорожного вокзала, на территории локомотивного депо. Спускаться в него следует на предпоследнем лестничном трапе. Перекусив, можно идти стопить, для этого дойдите до поворота в сторону трассы и прямо там тормозите машины. Как правило, уезжается от туда быстро.

Если машина идёт в сторону Петрозаводска, стоит учитывать и то, какая погода в настоящий момент стоит за окном. В том случае, если вас застал сильный ливень, выходите внизу и пересидите его в кафешке на ТНК, если всё нормально, то выходите на верху. Местные всегда едут сначала в направлении Мурманска, а потом сразу разворачиваются и следуют на юг. Стопить следует в кармане, о котором я писал в предыдущей статье. Прямо от него вполне реально уехать на проходной машине, идущей в Мурманск. Если же вас взяли до Сегежи, то выйдя на повороте в этот город, пройдите немного пешком до автобусной остановки и стопьте перед карманом. На ближний локал размениваться не советую, можно реально застрять в лесу на скоростной позиции. Ловите машину минимум до поворота на Костомукшу и Кочкому. Дорога там хорошая, обочина широкая и чистая, уехать можно быстро. До Мурманска от туда останется 651 км, до Пушного – 43 км. В том случае, если машина будет идти до Беломорска, соскакивать с неё лучше на первой заправке ТНК перед посёлком. Там можно и покушать в кафешке или попить кофейку. До Беломорского поворота ехать не советую, так как позиция там очень неудобная. С Пушного стопьте машинку минимум до поворота на Кемь. Если вам попадётся очень хороший водитель, то он вас довезёт до следующей заправки ТНК. Если нет, то выходите на кемском повороте и идите до неё пешком, благо она находится совсем близко, примерно в паре километров от моста.

Похожие посты:

  • Как доехать автостопом от Питера до Петрозаводска.
  • Как доехать автостопом от Петрозаводска до Медвежьегорска.
  • От Петрозаводска до Сегежи в августе 2011.
  • От Сегежи до Кеми в августе 2011.
  •   10 комментариев to “Как доехать от Медвежьегорска до Кеми автостопом.”

    1. да уж))) просто невероятно, я даже не представляю, что я так смогу

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Тогда на кнопочки понажимай.

      Ответить

    2. Всё-таки парню проще. Как бы смотрели на одинокую девушку, путешествующую автостопом?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Нормально, например, моя Злюченька в июле ездила одна автостопом.

      Ответить

      Арина Reply:

      ОГО!!! Как ты её одну отпустил, не волнуешься за неё?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Волновался, но она большая уже и сама себе хозяйка.

      Ответить

    3. Кафешки в пути — это очень нужный пункт назначения.

      Ответить

    4. Кемь никак не связана с Кемьской волостью? Помнишь, из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А фиг его знает, есть ещё и в Финляндии город Кеми.

      Ответить

    5. […] Как доехать от Медвежьегорска до Кеми автостопом. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)