Сен 112011
 

трасса М-18

Пожалуй, думаю, стоит продолжить рассказывать дальше тем, кому это конечно же интересно о том, как правильно ехать автостопом по трассе М-18 в направлении севера. Ну, а поскольку в своей предыдущей статье, посвящённой данной дороге, я остановился на Петрозаводске, то стало быть от него я и буду продолжать. В общем, если со стороны Питера вас взяла машина, следующая дальше столицы Карелии, то она вас и вывезет за её новую объездную. А если нет, то для выезда из города я советую воспользоваться пригородным автобусом, идущим до станции Шуйская. Отходит он от автовокзала и соответственно имеет определённое расписание. Ехать на нём вам надо до конечной, а дальше немного пройти пешком метров пятьдесят. Как выйдете на трассу, можете начинать стопить. Позиция там хоть и скоростная, но имеется широкая обочина и уехать от туда вполне реально.

Если вы попали в северную республику первый раз летом, то вам там точно понравится и думаю, даже захочется отправиться и на зимний отдых в Карелию. В этом случае, особенно если вашей целью является именно страна озёр, я бы посоветовал несколько дней провести в Петрозаводске. Еже ли вы направляетесь дальше, то есть в Мурманск, то информация про трассу вам будет чрезвычайно полезна. Скорей сего, первая остановившаяся машинка, будет ехать в Кондопогу, тогда у вас есть два варианта. Первый, это уговорить водителя довезти вас до конца кондопожской объездной, чтобы шесть километров не идти пешком, второй, доехать до города и выйти около железнодорожного переезда. За ним имеется остановка, на которой надо сесть на автобус, идущий в посёлок Берёзовка и вылезти с него на перекрёстке около памятника дорожному катку. Это и есть конец объездной, где на стоянке фур имеется неплохая кафешка. Стопить можно как перед перекрёстком, так и за ним, в любом случае вас подвезут.

Есть тут и небольшой нюанс, в том случае, если вы не планируете посещении водопада Кивач, то на ближний локал размениваться не стоит и ловить машину стоит как минимум до поворота на Гирвас. Там тоже есть кафешка и удобная позиция. Следующая позиция будет на медвежьегорском повороте, если вам не надо в сам город, вас высадят перед мостом. Идти надо за него до большого кармана, только будьте осторожны на самом мосту, следите за тем, чтобы вас не сбили машиной. Стопить надо в кармане, правда в тёмное время суток позиция там не освещена. Тем не менее, я уезжал и в темноте, причём один раз даже застопил «МАН», идущий прямо до Мурманска. Кафешка там есть, но расположена внизу под мостом на ТНК, так что если проголодаетесь, то можете сходить покушать. А на этом пока всё. Продолжение следует.

Похожие посты:

  • Как доехать автостопом от Питера до Петрозаводска.
  • Влияние места проживания людей на автостоп.
  • От Кеми до Мурманска в августе 2011.
  • От Сегежи до Кеми в августе 2011.
  •   7 комментариев to “Как доехать автостопом от Петрозаводска до Медвежьегорска.”

    1. Серенький! Ты балда! я тебя послушалась летом! Нахрена мне было тащиться автобусом до Шуи, когда гостиница, в которой я ночевала, была, считай, на выезде из города???
      А тащиться 6 км. на хрена? Нободи была права — есть обочина — можно стопить!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А вот до Шуи ехать и не надо было, надо до Шуйской, а там 50 метров пройти от конечной и вот она, трасса. Просто с Петрозаводска как правило локал идёт, обычно до Кондопоги, с Шуйской есть шанс поймать фуру, идущую дальше на север. Ни одна фура, идущая с Питера в Мурманск, не заезжает в Петрозаводск, все после Вилги сворачивают на объездную и выскакивают за Шуйской.

      Ответить

    2. С такой подробной инструкцией удобно путешествовать.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Стараюсь.

      Ответить

    3. Хотя я автостопоп никогда не ездила и не поеду, но читать о твоих передвижениях интересно.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Ну это не о моих передвижениях, это общая информация.

      Ответить

    4. […] Как доехать автостопом от Петрозаводска до Медвежьего… […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)