Июл 022012
 

Тула

Где-то в начале моей автостопной карьеры у меня не было стремления посещать музеи, хотя в детстве с родителями любил ходить по этим культурно-познавательным заведением. Первоначально мои самостоятельные путешествия были связаны с амурными и учебными целями, которые я иногда совмещал, иногда успешно, а иногда нет. В общем, не суть важно, речь не о том. Музеями же я проникся позже, после того, как в 2008 году побывал вархеологической экспедиции под Тюменью. Потом желание ходить по музеям усилилось у меня после знакомства с Злюченькой. Ну, а дальше, когда превратил свои путешествия чуть-ли не в профессию, посещение всяких выставок и музеев стало основной целью моих путешествий. Таким образом, описывая их, я не только стараюсь привлечь народ к культуре и этносу, но и зарабатываю себе на хлеб, пока только с маслом. За эти почти 4 года я посетил не мало городов и посёлков, ну и соответственно музеи расположенные в них.

Но есть такие города, которые я толком не смог осмотреть из-за своей спешки. Например, город Тула, находящийся на пути из Москвы в Крым. А так как я всё же в августе планирую попасть на ЮБК, то думаю, а не заехать ли мне по дороге и в Тулу. Не знаю вот только, как там дела обстоят со вписками, но мне стало известно, что квартиру на сутки в Туле снять вполне реально. И судя по всему, по деньгам однокомнатная квартира обойдётся намного дешевле, чем снимать номер в гостинице. Это я к тому веду, что в самой Туле мне точно будет что посмотреть интересного в плане расширения кругозора. Прежде всего это, конечно же Тульский кремль, на территории которого находятся Успенский и Богоявленский собор. Первый, кстати, действующий, а потому появляется возможность поставить свечку Николаю Чудотворцу. А вот в Богоявленском находится музей оружия, Ну, а поскольку к этим вещам у меня очень трепетное отношение, то его я точно обязан посетить.

Ещё один необычный музей находится вблизи стен Тульского кремля на улице Менделеевской и посвящён он самоварам, что мне, как любителю русского чая, не мешало бы воочию увидеть. Вот только не знаю, угощают ли там туристов чаем, но если даже нет, то всё равно я зайду и туда. Впрочем, для посетителей устраиваются чаепития в другом музее, а именно музее тульского пряника. Правда, находится он по адресу улица Октябрьская, 45-а, но мне, как сладкоежке, будет совсем не лень заскочить и туда. Для тех, кто не в курсе, скажу, время работы этого «храма сладостей» с 9 до 17 часов. Собственно, говоря, на этих трёх музеях, что я упомянул в данной заметке можно и остановиться, а для всего остального, видимо, нужно посвятить больше времени.

Похожие посты:

  • От Рыбного до Тулы в августе 2005.
  • От Тулы до Белгорода в августе 2005.
  • От Курска до Москвы в сентябре 2005.
  • От Брянска до Москвы в январе 2006.
  •   8 комментариев to “Музеи Тулы, которые стоит посетить туристу.”

    1. а цены не помнишь?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Цен не знаю, я в Туле только проездом был.

      Ответить

    2. Спасибо за полезную информацию. Думаю скоро она пригодится на практике…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Заходите ещё.

      Ответить

    3. Надеюсь, если в Тулу попадешь, поделишься музейными сладостями.
      Или хотя бы их фото. 🙂
      И самоварчики не забудь.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Конечно, пофоткаю.

      Ответить

    4. Интересно, музей самоваров рядом с музеем пряников? Было бы логично.)) А заодно можно было бы поить туристов из самоваров чаем с тульскими пряниками.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Чай из самоваров я в настоящее время пил только в Крестцах Новгородской области на трассе М-10 с пирогами размером с торт.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)