Ноя 162012
 

горы

Если я когда-нибудь соберусь, на Черноморское побережье Кубани, скажем в Геленджик, то точно не ради того, чтобы валяться на пляже и купаться в море. Поеду я туда лишь для того, чтобы погулять по горам, благо они находятся в шаговой доступности от города. А так как я не переношу жару, то выбрал бы я для такой поездки позднюю осень, когда солнце уже не так жарит, как в сенябре и летом. Ведь осенью и в горах очень красиво, сужу, конечно, по Мурманску, но всё же думаю, Кавказские горы не менее прекрасны в это время года. Что касается прогулок, то вряд ли бы я брал с собой палатку, потому как при однодневных радиальных восхождениях она в принципе не нужна и только будет лишним весом в рюкзаке. Для радиальных вылазок в горы можно обойтись и городским рюкзаком, в который можно положить что-то из еды, питья и каких-нибудь средств для ооказания первой медицинской помощи.

Большой же рюкзак, с которым бы я приехал, можно было оставить в отеле или на съёмной квартире, благо агентства недвижимости в геленджике работают круглый год, а в межсезонье, как везде на юге, цены на аренду падаю, как жёлтые листья с деревьев. Но вернёмся к радиалкам. Наверное, первое, куда нужно пойти любителям горных походов, так это Мархотский Хребет. Начать восхождение можно от нового автовокзала, до которого нужно идти по улице Кирова. Далее надо двигаться вперёд и не переходя пешеходный мост над шоссе, пройти до следующего моста, где повернуть направо и ещё чуток пройти по дороге. Там увидидев две тропинки, следует идти по левой, которая приведёт вас к тому месту, с которого открывается великолепный вид на город и на бухту. Там вы увидите начало канатной дороги, которая в межсезонье уже не рабоает и служит просто ориентиром для таких любитеей небольших походов. За ней будет конюшня и высоковольтная линия, от которой начинается спуск, что приведёт вас к дачному посёлку Адырбиевку. От него в Геленджик каждые полчаса ходит маршрутка. Дорога не займёт много времени и вы без проблем сможете вернуться к месту своего старта. Как вам такой маршрут выходного дня? Не сложный, но интересный? Ну, я тоже так думаю, а стало быть стоит по нему пройти.

Похожие посты:

  • Как сэкономить на жилье, приехав на отдых в Анапу.
  • От Сейдов Лапландии к дольменам Кубани.
  • Отправляясь на Черноморское побережье Кавказа.
  • «Одесский Горсовет», как достопримечательность Витязево.
  •   8 комментариев to “Про самый простой горный маршрут близ Геленджика.”

    1. Сергей, ты прав — окрестности Геленджика прекрасны осенью. Впрочем, как и в любое время года (я только зимой там не была). И горы там очень красивые! И правда совсем легко и близко в них ходить! Есть даже маршруты ещё ближе — по Маркхотскому хребту в районе канатки Сафари-парка и на гору Нексис в посёлке Светлом. Эти маршруты ещё интересны тем, что на одном можно ещё посетить кучу всяких музеев, сафари-парк, а потом уже в горы уйти, а на другом — увидеть два уникальных дольмена — Солнечный и Лунный.

      Я писала у себя в блоге про весеннюю прогулку на гору Нексис, надо ещё осенние виды показать. Здорово, что ты уже думаешь об этих местах. Там очень красиво!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Стало быть стоит там побывать.

      Ответить

      ladybloger Reply:

      Да не вопрос! Не пожалеешь никогда!

      Ответить

    2. Фотографий не хватает)

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Фото вообще с Саян, на Кавказе я дальше Красноярска не был, чужие фотки не размещаю, разве что под заказ.

      Ответить

      Liseнка Reply:

      Жаль ((( Ясно )

      Ответить

    3. Близ Геленджика горы очень красивы, и главное, невысокие, доступные туристам, но активным. 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Понятно, что матрасник в горы не полезет )))

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)