Дек 122012
 

После довольно продолжительного перерыва решил продолжить знакомить вас с разными видами туризма, что имеют свою нишу в этой сфере. На самом деле их очень много, на столько, что о многих просто и не знаешь. С некоторых пор меня стал интересовать такой вид туризма, как промышленный или по другому сталкерство. К сожалению же, хоть и люблю я это дело, но заняться им как-то не получается. Дело в том, что в моём городе практически нет заброшенных заводов, нет, не в том смысле, что ни кто ни чего не закрывал. Само собой в нашей стране промышленность находится в упадочном состоянии и многие заводы давно позакрывались, в том числе и в Мурманске. Но сами здания ни кто не забросил, а просто снесли и построили на их месте всякие торгово-развлекательные ценры. А это, согласитесь, уже совсем не тот масштаб.

Мурманск, завод

Вот если бы у кого-то из заинтересованных в развитии сталкерства и богатых лиц появилось желание создать на базе канувших в века предприятий что-то вроде музеев, то это было бы правильным решением. Опять же можно и современные промышленные светильники купить взамен разбитых, чтобы помещения соответствовали своей тематики. Сейчас же для промышленности выпускают такие светильники, что дают нормальное освещение в больших помещениях, так и соответствуют требуемым мерам безопасности. Но видимо в Мурманске вряд ли в ближайшее время появится что-то подобное, проще построить очередной магазин, с него бабосов можно срубить больше. Финны в этом плане оказались более проворными, вот и в Хельсинки открыли отличный музей, посвящённый промышленности и технике.

У нас же в Мурманской области получить шанс почувствовать себя сталкером и иметь доступ к фотосъёмке на территории промпредприятия возможен только в двух случаях. Это либо отправиться в отдалённые посёлки, где заводы давно не действуют, либо устроиться на работу на какое-нибудь работающее предприятие. Кстати, одна из фотографий в этой заметке как раз была сделана мною именно во время моей трудовой деятельности на фирме, арендующей помещения на Мурманском опытном машиностроительном заводе. Сейчас же доступ туда для меня не возможен. Остальные промышленные объекты я могу снимать лишь издалека, но это уже совсем не то и на промышленный туризм, как и на сталкерство не тянет.

Похожие посты:

  • Про шоп-туризм на радиорынки.
  • Открытие музея электростанций в Хельсинки.
  • Криминальный туризм.
  • Горнолыжный туризм.
  •   8 комментариев to “О невозможности развития промышленного туризма в Мурманске.”

    1. А можно по подробнее, ради чего собственно нужны эти заброшенные заводы? Бродить по ним, фотографируясь или я что-то не так поняла?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Бродить, фотографировать, это же интересно.

      Ответить

      Oxana Devi Reply:

      Ну да.. бродила я как-то в одном заброшенном здании и нашла трупы животных и птиц. На любителя такие интересности..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      И таких любителей хватает.

      Ответить

    2. На старых заводах, как и в полуразрушенных зданиях, очень интересные кадры можно получить.
      Некоторые фотографы специально в фотошопе такие прибамбасы делают.
      А тут все естественно.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Мне старый питерский индустриал нравится.

      Ответить

    3. […] у меня такой период, когда работая в Мурманске, в декабре 2005 года я по политическим мотивам потерял […]

    4. […] О невозможности развития промышленного туризма в Мурм… […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)