Дек 122012
 

небо

Повальное увлечение людей экстримальными видами спорта заставляет нас, людей, знающих, что такое экстрим, давать советы тем, у кого нет ни опыта, ни знаний. Вот, например, что вы знаете о парапланеризме? Практически ни чего, а этот вид спорта с каждым годом становится всё более популярным среди экстримальных туристов. Ведь на самом деле параплан, это не шутка, хоть и является сверхлёгким летательным аппаратом. Вес всего снаряжения парапланериста составляет порядка двадцати килограммов и всё оно спокойно уменьшается в небольшом рюкзаке. Средняя скорость полёта — от 10 до 70 км/ч, согласитесь, что травмироваться на параплане просто. Но при этом, при выборе хорошего инструктора научиться на нём летать может практически любой здоровый человек. Благодаря устойчивости и лёгкости управления совершать полёты на параплане совсем не сложно.

Что касается здоровья и как его сохранить, читайте тут, то есть на блоге, посвящённому именно вопросам здоровье. Я же хочу вам дать советы по выбору снаряжения. Это прежде всего сам параплан. А они бывают разными. Если вы решили просто полетать, то в небо отправляйтесь с инструктором на двухместном параплане. Для более серьёзных полётов на начальном уровне выбирайте простой купол для новичков. Опытные пилоты, что отправляются в маршрутные полёты, выбирают кросс-кантри парапланы. А для выполнения фигур высшего пилотажа, то есть для воздушной акробатики, имеется такой класс летательных аппаратов, как акро.

Теперь расскажу о том как нужно одеваться для полётов. Первое, на что нужно обратить внимание, это обувь. Лучше выбрать высокие ботинки, которые плотно облегают лодыжку, как наиболее уязвимое место при жёсткой посадке. Также на рынке имеются специальные боты с противоударной подошвой и усиливающей прокладкой в районе лодыжек. В качестве верхней одежды парапланериста рекомендуются длинные спортивные брюки свободного покроя и куртки с рукавами, защищающими от порезов и ушибов. В холодную погоду также стоит озаботиться и о перчатках. Полный комплект снаряжения обойдётся вам в сумму не менее 20000 рублей. Поверьте, те, кто экономит на снаряге, потом тратится на лечение, так что, если нет желания стать инвалидом, не стоит пренебрегать этими советами.

Похожие посты:

  • Отдых и кайтбординг на озере Балатон в Венгрии.
  • Учиться серфингу поезжайте в английский Ньюквей.
  • В ОАЭ пройдёт вертикальный марафон.
  • Психологические аспекты горнолыжного спорта.
  •   8 комментариев to “Советы начинающим парапланеристам.”

    1. На параплане, конечно, легче научиться летать, чем на дельтаплане.
      Но риск получить травму не уменьшается от этого.
      Этой весной, моя знакомая ногу сломала при посадке.

      Ее затащило на камни.
      Она не могла купол погасить, вот и получила травму.
      Потом все лето валялась в больнице.

      Так, что парапланеризм тоже дело серьезное, и конечно, твои советы очень верные.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Видать, обувь её подвела.

      Ответить

      mrs.interesno Reply:

      Ну да, нет, чтобы твои советы вначале почитать. 🙂

      Ответить

      ladybloger Reply:

      Ногу — это ещё не самое страшное. Бывает гораздо хуже.

      Это — спорт для отважных и безрассудных. А я вообще высоты боюсь. Так что это — точно не для меня. К тому же у меня семья, дети маленькие. Я им ещё пригожусь. )))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А меня высота не пугает.

      Ответить

      ladybloger Reply:

      Счастливчик! 🙂

      Ответить

    2. а я бы на дельтаплане полетала, а на параплане как-то страшно

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)