Сергей Белехов

Фев 112012
 

Выборг

Был у меня такой прикол в годы моей учёбы в университетах Питера, как просто сесть в электрику в свободное время и уехать в никуда из города. Ага, как в песне Александра Ф. Скляра, туда, где слышен крик совы и где в лужах стынет талая вода. К слову, я успел в двух поучиться в двух ВУЗах и один даже закончить, ну, не суть важно. Ездил я не то, чтобы часто, но конкретно и иногда даже экстремально. Но особо разъездился я на сессии, во время которой сдавал государственный экзамен. Самое дальнее расстояние, на которое мне удалось уехать, был город Тверь. Правда, в ту поездку я вообще намеривался рвануть в Калужскую область пофотографировать дизель-поезда Д-1, которые ещё там сохранились. Самым ближним стал посёлок Веймарн Ленинградской области, куда я поехал вообще не знаю с какой целью,тем более ночью.

Continue reading »

Фев 112012
 

путешественник

Сейчас среди туристов и путешественников становится всё более популярно легкоходство. Это такой тип путешествия, когда в рюкзак кладётся всё только самое необходимое и имеющее небольшой вес. Явление так и называется, как легкоходный туризм. Я сам хоть и не отношу себя к приверженцам такого способа перемещения, но прекрасно понимаю этих людей, особенно, когда очень долго приходится стоять на трассе в ожидании попутной машины. Дело всё в том, что как только я стал ездить с новым рюкзаком, я перестал его класть на землю. И сколько бы я по времени не стоял на обочине, он всегда у меня за плечами. И хорошо, если рядом находится кафешка, где я могу немного передохнуть, а так приходится не очень легко, и это ни смотря на наличие поясного ремня и грудной стяжки.

Continue reading »

Фев 102012
 

река

Я как-то, вроде даже прошлой зимой писал о том, что в Соединённых Штатах Америки на великой реке Миссисипи будут для туристов реализованы речные круизы на старинных колёсных теплоходах. А мне что-то тогда, пока рассказывал вам о той новости, сразу вспомнилась книга, написанная американским писателем Марком Твеном, повествующая о приключениях двух пацанов, которых звали Том Соейер и Гекберри Финн. Во времена, описанных в книге, как раз и ходили такие вот теплоходы. Впрочем, в СССР были здорово реализованы круизы по великой русской реке Волге, да и не только по ней. Сейчас же большинству, являющимся гражданами России и обнищавшими в результате политики сами знаете кого, такие круизы недоступны. Ну, разве что, сегодняшний простой гражданин сможет самостоятельно сплавать по Иртышу и Оби от Омска до Салехарда. Но вот до Омска не каждый сможет добраться. А до Франции тем более.

Continue reading »

Фев 102012
 

природа

Как вы думаете, а что кроме музеев, городских достопримечательностей и пляжей интересует нашего туриста? Конечно же, экзотика и чем больше её, тем лучше. Но, так получается, у каждого индивидуума имеются свои собственные понятия об этом. Более того, не всем экзотика доступна. Я вот, если очень захочу, смогу отыскать такие необычные интересности и на территории нашего Кольского Заполярья. Да тут далеко и ходить не надо, на сопках близ Мурманска даже свой водопад имеется. Там он образуется из речки, вытекающей из безымянного озера, называемого в народе озером с камнем. А там действительно имеется озеро, на середине которого находится скальное образование. Но сейчас я бы не рискнул туда идти из-за неимения у меня снегоступов. Ну, не суть важно. Это я просто привёл пример того, что именно я считаю экзотикой. И как вы, наверное, поняли, для меня это понятие связано больше с тем, что создано самой природой и как правило, находится на севере.

Continue reading »

Фев 102012
 

трасса М-18

Перед тем как ехать дальше на север, мы втроём позавтракали в машине. Компанию составил Санчо, водитель Интера, с которым мне предстояло ехать от Кандалакши до Мурманска. Но так как во «фреде» кофе не водится, Саня принёс свой. У них прикол такой, «фред» является чайной машиной, а Интер кофейной. Чай Виталий, водитель «фреда», пьёт только чёрный, не удалось его уговорить попробовать мой чай с бергамотом. А вообще приколов в дороге хватало, взять хотя бы печенье, с виду нормальное, но есть его практически невозможно, особенно, когда почти нет зубов, как у меня. Так что я налёг на бутеры с колбасой. Это тоже одна из фишек машины, которую водит Виталий. Ну, кто чего возит, тот это и кушает. Как-то вот так.

Continue reading »

Фев 102012
 

еда

По мне, вот, не видно, но я люблю покушать и особенно по ночам. И это тоже по мне не скажешь, потому как говорят, что те, кто ест по ночам, быстрее набирает калории. А я вот много ем именно ночью и именно высококалорийную пищу. Кстати, к такой еде относится и та, которую едят в итальянском местечке, что по поэтически зовётся Калабрией. Находится она на юге Аппенинского полуострова и омывается сразу двумя морями, Ионическим и Тирренским. А потому в Калабрии очень популярны блюда из рыбы, например, треска, сваренная в томатном соусе с нарезанным кубиками крупной картошкой или анчоусы, жаренные в масле и приправленные лимонным или апельсиновым соком. Ещё анчоусы готовят там в перце и с соусом чили. Как такое острое кушать, я не представляю.

Continue reading »

Фев 102012
 

горы

Ещё одну неприятную штуку за собой заметил. В последнее время мои путешествия стали меня физически утомлять. Вот, например, сегодня после очередной, не такой уж и сложной поездки, весь день чувствую себя полностью разбитым. Прошлой ночью, например, я приехав, даже ноутбук не стал включать, поел и сразу спать завалился. Может быть оно, конечно из-за того, что недосыпаю, но факт остаётся фактом. Хотя, чего там, я же проснулся в Питере в 12 дня, в 6 вечера выполз на трассу и потом до самого Мурманска почти и глаз не смыкал. Так иногда в дремоту проваливался в течении 33 часов пути. А же шёл не по горной местности, а по трассе и пусть машин было мало, но мороз и ветер здоровья не прибавили. Это в Карпатах свежий горный воздух способствует укреплению общего тонуса. Не зря же именно в тех краях когда-то было построено множество различных санаториев.

Continue reading »