Сергей Белехов

Июл 062013
 

Финляндия

Если будучи в путешествии по Финляндии, вам захочется на некоторый период легко не замечать полёта времени, остановиться в тихом месте, чтобы успокоить перегруженную городскими стрессами нервную систему и просто отдохнуть от суеты сует, отправляйтесь в Турку. Кто-то, наверное, может подумать, что это просто интересный в плане туризма город, скажу вам, это в некотором смысле так, но не совсем. Ведь на самом деле Турку, это не просто интересный город, но и архипелаг, образованный десятками тысячами островов и островков. А потому, если кому действительно интересно, то в данной заметке я хочу рассказать вам об одном и таких умиротворённых мест, подходящих именно для такого отдыха, где не отрываясь от цивилизации, можно обрести гармонию с природой. Название этого острова звучит как Руиссало.

Continue reading »

Июн 282013
 

отель

А всё-таки хорошо, что наши российские туристы не слушают всяких министров по международным делам, типа Лаврова и неадекватов, типа главного санитара России Онищенко. Ну, ладно, я там съездил в Стокгольм ещё до того, как он пострадал от толерантности по отношению к приезжим из арабских стран рабочих, устроивших приютившим и давшим им работу шведам несколько дней не спокойной жизни со всякими там погромами. Но если вы думаете, что я бы испугался пропаганды, исходящей от российских властей на счёт опасности посещения Швеции во время бунта и отменил туда поездку, то вы глубоко ошибаетесь. Даже, если бы «Таллинк Силья» на это время отменила туда паромы, то двинул бы автостопом, но Стокгольм бы всё равно посетил. Зря что-ли хостел бронировал и что-то планировал заранее. Вот тоже самое и с Грецией, бузили там гастрики одно время, Лавров по этому поводу что-то пищал, отговаривая людей ехать туда, но не вышло. Вообще мне кажется, что воняют они из-за того, что люди перестали посещать Сочи и перекинулись на зарубежные курорты.

Continue reading »

Июн 262013
 

Хельсинки

Думаю, ни для кого не является секретом, что Хельсинки — это город, заключённый в объятия Балтийского моря. Во время прогулок берега которого ветер треплет шевелюру, а волны играют музыку в ритм в ваших шагов. А ещё на побережье кружатся чайки, которые ни кого не боясь, подлетают близко к гуляющим, охотясь за трубочками с мороженным. Да и грузовые суда, яхты и круизные лайнеры ни чуть не портят панораму, а только дополняют её. Одним же из самых замечательным местом, откуда можно вдоволь полюбоваться на море, является Суоменлинна. Например, на суровых, но романтических скалах острова Кустаанмиекка, приятно в тёплый день поваляться и провести пикник. А если вы попадёте в Суоменлинну в конце весны или начале лета, то кроме любованием здешней старой крепости, сможете восхититься цветущими кругом кустами сирени. А на краю старейшего дока Финляндии вы не сможете не поразиться, какими большими бывают корабли. Впрочем, я это понял ещё в детстве, когда с экскурсиями посещал доки военных кораблей в Мурманске.

Continue reading »

Июн 252013
 

Мурманск

Была одна из причин съездить именно в район ТРЦ «Форум» 18 июня 2013 года. Но точно бы не поехал, тем более в тот день мне делали укол ботуллотоксина в шею и надо бы было отдохнуть дома. А поехал только из-за того, что именно там мне должны были отдать велосипед, по информации от хозяев этого чуда, немножко не исправного. Так что, если бы я знал про то, какой он на самом деле «немножко неисправный», то точно бы не поехал. Ещё большей проблемой для меня было доставить велохлам с одного конца Мурманска в другой. Думал, что в автобус меня с ним не пустят и придётся брать такси, которое стоит недёшево, а в случае транспортировки металлолома, который теперь собираюсь выкинуть, ещё и делом бессмысленным. Тем не менее, я рад, что посетил площадку у ТРЦ «Форум», так как получил хорошие фотографии. Нет, оони, конечно, не супер-пупер, но вполне не плохи.

Continue reading »

Июн 222013
 

загран

В общем, появились кое-какие новшества в правилах получения немецких виз. Если честно, я не понимаю, в чём вообще там прикол, дело в том, что теперь немцы аннулируют визы, если турист снимает бронь раннее выбранного для ночлега отеля или хостела. Ясное дело, что любое консульство будет не довольно, если турист получает их визу и едет в другую страну шенгенского договора. Я бы ещё понял, если бы так поступали финны, но они, на сколько позволяет быть уверенным мой опыт, не требуют бронь отелей. Но то Германия, куда мало того, что получать визы трудно и мучительно, так ещё и в это лето из-за большого количества желающих съездить в Дойченленд увеличили сроки получения чуть ли не на пару месяцев. Так что нормальные туристы, желающие посетить немецкую землю берут визу по проще, например, ту же финскую, тем более в таком случае и дорога с того же Питера до Цюриха или Берлина обойдётся дешевле.

Continue reading »

Июн 132013
 

озеро

До сих пор не пойму, почему множество российских туристов так сильно хочет попась на отдых в Таиланд. Ведь есть же и ближе страны, например, такие, как Турция или Египет, куда, кстати меня, согласно личным убеждениям, совсем не тянет. По крайней мере, для любителей отдыха на море, авиабилеты в эти страны стоят намного дешевле и виза оформляется проще. Впрочем, меня не тянет не только а курортные страны Ближнего востока, но и в тот же Таиланд. Уж слишком там много развелось навязчивых педиков, которые, к тому же, как ни странно, находятся под охраной местной полиции и если русский турист с нормальной ориентацией начистит ему морду, то у иностранца есть большие шансы загреметь в тайскую каталажку. Но если выбирать между странами ЮВА, то куда бы я съездил точно, то это такая прекрасная страна как Вьетнам.

Continue reading »

Июн 122013
 

горы

На заре моих самостоятельных путешествий, ну, не совсем не заре, а после большого перерыва, связанного с травмой шейного отдела позвоночника, время в дороге я проверял с помощью часов. Частенько я их терял, первый раз, когда с пневмонией я загорал и купался в Одессе на пляже в Аркадии, у меня свистнули часики «Тиссот». Тогда я соврал родне, чтобы не ругали за то, что совершал походы на море с высокой Тогда я соврал родне, чтобы не ругали за то, что совершал походы на море с высокой температурой. Ни смотря на все нарушения больничного режима, я пневмонию вылечил, и мышцы поднакачал. Ещё бы, кроме антибиотиков я каждый день ожимался от пола и пил белковый коктейль. Хреново было одно, в конце 90-х мобильные телефоны стоили столько, сколько сейчас наверное стоят подержанные «жигули» и я не мог контролировать время, а потому часто опаздывал на электричку, на которой ездил в пригород Одессы, где отходил от больницы, качал мышцы и помогал родне по хозяйству.

Continue reading »