Сергей Белехов

Дек 082012
 

трасса

Наша страна с каждым прожитым днём мне почему-то всё больше напоминает дурдом. И это благодаря действиям властвующих чиновников. Всё вот, думаю, знают, что совсем недавно творилось на автомагистрали М-10 «Россия», когда из-за заносов тысячи большегрузных грузовиков оказались по вине дорожных служб заблокировано в снежном плену. Тогда власти Тверской области во всём стали винить кого угодно, начиная самих дальнобойщиков и заканчивая волонтёров, привозивших водителям фур, стоящих в пробке, еду и питьё, купленные на собственные деньги, но только не себя. В прочем, вина чиновников из города Твери тут косвенна. Если капнуть глубже, становится понятно, что на самом деле виновны те, кто дал добро на пуск скоростного поезда «Сапсан» на линии Москва — Санкт-Петербург. Дело в том, что из-за пуска того поезда, было отменено много других поездов, в том числе и грузовых. В результате грузы с железной дороги переместились на трассу.

Continue reading »

Дек 072012
 

мото

Хорошо, что в настоящее время у наших путешественников и туристов в связи с падением «железного занавеса» появился больший простор для реализации своих планов на поездки. Плохо другое, что многие страны, в том числе и такая замечательная как Индия, с тех пор несколько оцивилились. Коснулось это и штата Гоа с его первозданной природой. И если раньше в Гоа из-за низких цен на всё и возможности оторваться по полной приезжали в основном европейские хиппи, то ныне едут туда и цивильные туристы. Собственно, спрос рождает предложение, Индия и штат Гоа становятся всё более популярными, а потому и цены на все услуги и товары там не стоят на месте. В общем, в данной заметке я хочу дать некоторую информацию всем туристам и путешественникам, которые собираются посетить Гоа, чтобы они как-то смогли заранее распланировать свои финансовые траты на отдыхе.

Continue reading »

Дек 072012
 

Полоцк

Я уже рассказывал о том, как ребята, подобравшие меня на трассе, ведущей с Минска на Витебск, довезли меня до Полоцка. В общем, высадили они меня возле одной из достопримечательностей как города, так и всей Беларуси, а точнее у Спасо-Ефросиниевского православного монастыря. Вообще-то сами монастыри, в которых я уже успел побывать до этого, действовали на меня несколько удручающе. Не в смысле того, что мне там вообще не нравилось, просто чувствовалось какое-то давление со стороны монастырских стен. Жить бы я точно там не смог, видимо, слишком я мирской человек. Но в случае со Спасо-Ефросиниевским монастырём мне было немного полегче. То ли сказался замечательный перекус с вкусным чаем в рядом расположенной с ним кафешке, то ли лето. До этого я посещал монастыри только в зимнию пасмурную погоду. Так или иначе, но в этот раз я чувствовал себя среди монастырских стен намного легче.

Continue reading »

Дек 072012
 

Боровичи

Все мои читатели, наверное, в курсе того, что в июне этого года мы с Злюченькой во время путешествия на Урал успели побывать в разных старинных городах, в том числе и в райцентре Новгородской области, городе Боровичи. О самом путешествии вы сможете почитать по ссылкам, размещённым в конце этой заметки, сейчас же я хочу вам представить обработанные сканы открыток с видами старинных Боровичей и немного рассказать о его площадях. Впрочем, быть может мало кого это сейчас вообще интересует, тем не менее историю страны, её прошлое и всё, что касается культуры должны знать все, кто тут живёт, даже те, кто приехал сюда просто работать. Да, открытки были куплены в городском краеведческом музее, фотографии экспозиций которого и рассказ о нём я выложу, как только до него дойдут руки. Ну, не будем отвлекаться, а продолжим знакомство со старинным городом Новгородчины.

Continue reading »

Дек 052012
 

водопад

Читал намедни на бывшем форуме самостоятельных путешественников про одного чувака, который поехал в Индонезию, непонятно чем там занимался, просрочил визу, напился и пошёл бороться с властями страны за свободу папуасов. В итоге попал в миграционную полицию за нарушение визового режима и теперь его украинские родные должны собрать 2400 евро, чтобы вызволить его на родину. Нет, ну и как его назвать после этого? Я и то, приехав в Беларусь, не стал воевать с режимом Лукашенко, а мирно путешествовал по этой стране и наслаждался отдыхом, чистотой, красотой и местными достопримечательностями. Вот и в Индонезии, которая просто создана для туризма, в том числе и для экологического, надо просто отдыхать, а не воевать. Тем более власти этого государства, в отличии от россиянских, настолько озаботились развитием эко-туризма, что отдали под заповедник целый остров — Буру. Наши бы просто продали его олигархам или загадили промышленными отходами.

Continue reading »

Дек 052012
 

фестиваль

Уезжая путешествовать куда-либо, каждый человек имеет свою какую-либо определённую цель. Можете со мной даже поспорить, но я вот считаю, что просто бесцельные скитания, по сути своей вообще не могут называться путешествиями как таковыми, а являются лишь бродяжничеством и бомжизмом. Странно и другое, а именно то, что многие, кто ездят только на рейсовом транспорте, совсем не пользуются палатками и посещают различные мероприятия и достопримечательности, считают бомжизмом самостоятельных путешественников. А кто такой самостоятельный путешественник? Я вот считаю таковыми только тех, кто в своих поездках волен сам выбирать и транспорт, и маршрут, и место ночлега, а также и достопримечательности, которые хочет увидеть, и мероприятия, которые желает посетить. Но при этом у него должны быть цель. Собственно данная заметка посвящается тем путешественникам, целью которых является посещение культурных мероприятий, проводимых в Крыму.

Continue reading »

Дек 052012
 

железная дорога

Если учесть статистику по недавним моим постам, сразу видно, что они не пользуются особой популярностью у пользователей. Тем не менее, хочется верить, что эта заметка сможет привлечь хоть какое-то внимание, ведь речь в ней пойдёт о том, как лучше всего путешествовать по Крыму. Дело в том, что зимой я туда собираюсь съездить, а потому собираю разную информацию, которая касается этого полуострова, с которой с вами и делюсь. Надеюсь, что она пригодится не только мне, но и всем, кто также, как и я, хочет смотаться в Крым. Всё же даже ни смотря на доступность сегодня заграничных курортов, Крым по прежнему остаётся привлекательным не только для украинских граждан, но и для россиян. Стало быть и эта моя статья о маршрутах по нему просто должна заинтересовать любого человека, кто предпочитает отдых в Крыму в любое время года.

Continue reading »