Сергей Белехов

Ноя 172012
 

Полоцк

Пока ехали до Полоцка, я пытался выяснить у ребят, где сегодня можно дешевле поесть. Выяснилось, что в выходные всё дешёвое у них в городе закрыто. Кстати, это один из минусов Белорусского социалистического чуда, как и то, что вечером в принципе не где поменять валюту или купить СИМ-карту. В России я ни разу не сталкивался с такой проблемой, как дёшево покушать в выходные дни, впрочем, как и в Украине. Даже в таком райцентре, подобном Полоцку вполне реально найти какую-нибудь забегаловку. С Злюкой мы находили такие места не только в районных центрах, но и посёлках типа Любытино Новгородской области. В итоге парни довезли меня до Свято-Ефросиевского монастыря, фотографии которого я ещё вам покажу, ну и рассказ о нём тоже ещё будет.

Continue reading »

Ноя 162012
 

трасса, Беларусь

Для начала о том, как выбраться на трассу, идущую с Минска до Витебска и до Полоцка. Для того, чтобы попасть на неё, надо сесть на Московском автовокзале на автобус 113С. Ехать на нём нужно до остановки «Поворот на Малиновку». Сориентироваться там просто, остановка эта будет третьей после МКАД. В общем, как только автобус свернёт с основной трассы, так и надо вылезать из него. Далее по тропке через лесок выйдете на нужную для автостопа позицию. В общем, так я и поступил, запланировав к вечеру доехать до Витебска. Впрочем, планы мои в процессе поездки немного изменились и автостопом я этот день добрался только до Полоцка, о чём я и хочу вам рассказать. Был также вариант ехать на пригородных поездах, но если честно, они меня малость подзадолбали, да и по трассе соскучился.

Continue reading »

Ноя 162012
 

отель

Каждый нормальный турист и путешественник, отправляясь в дальнюю или не очень поездку, будь-то Ближнее Подмосковье или Дальнее Зарубежье, например, ставший таким популярным у россиян Египет, всегда будет стараться найти такое место для ночлега, в котором он сможет не только отдохнуть, но и привести себя в порядок. Не секрет, что когда долго ездишь, особенно летом, то порой сильно потеешь. Стало быть это в конечном итоге может привезти человека к такому состоянию, когда из-за вони к тебе ни кто не сможет приблизиться на расстояние ближе пяти метров. Вот потому я, путешествуя по стране, стараюсь найти вписку, чтобы не только поспать, но и принять душ, а если не получается, то найти какую-нибудь дешёвую гостиницу. Еже ли и это не удаётся, то летом, например, я делаю помывку с помощью влажных гигиенических салфеток, которые всегда вожу с собой.

Continue reading »

Ноя 162012
 

техника

До сих пор со смехом вспоминаю о покупке своего первого мобильного телефона. Было это осенью 2004 года. Я тогда уже не разговаривал и потому боялся, что в магазине не так поймут. В моём понимании телефоном называлось то, по чему можно было звонить. Впрочем, про связь через СМС-сообщения, как и про возможность юзать и Интернет я тоже знал. В принципе и брал в основном из-за мобильного Интернета. Тогда как раз ложился в больницу на обследование и после собирался в недельное путешествие по Северо-Западу России. В общем хотелось мне и выходя из дома, иметь возможность выходить в Интернет. К слову это у меня не получилось, ну ещё бы, что я мог сделать с чёрно-белой LG W3000? Это потом, спустя 3 года сумел-таки выйти в сеть после приобретения Моторолы L2, настроив правильную точку доступа.

Continue reading »

Ноя 162012
 

горы

Если я когда-нибудь соберусь, на Черноморское побережье Кубани, скажем в Геленджик, то точно не ради того, чтобы валяться на пляже и купаться в море. Поеду я туда лишь для того, чтобы погулять по горам, благо они находятся в шаговой доступности от города. А так как я не переношу жару, то выбрал бы я для такой поездки позднюю осень, когда солнце уже не так жарит, как в сенябре и летом. Ведь осенью и в горах очень красиво, сужу, конечно, по Мурманску, но всё же думаю, Кавказские горы не менее прекрасны в это время года. Что касается прогулок, то вряд ли бы я брал с собой палатку, потому как при однодневных радиальных восхождениях она в принципе не нужна и только будет лишним весом в рюкзаке. Для радиальных вылазок в горы можно обойтись и городским рюкзаком, в который можно положить что-то из еды, питья и каких-нибудь средств для ооказания первой медицинской помощи.

Continue reading »

Ноя 152012
 

отель

Если по России и другим странам СНГ можно путешествовать, становясь на ночлег в палатке, то в европейских странах с этим могут возникнуть некоторые проблемы. Нет, если вы, например, едете по трассе, запросто реально поставить палатку на территории платного придорожного кемпинга, где вы переночуете в полной безопасности и точно ни чего не нарушите. Совсем другое дело, это встать в лесу, который в Европе может оказаться в чьей-то частной собственности. А это в свою очередь может вызвать недовольство хозяина земли и дальнейшее разбирательство в полиции. Про города же я вообще молчу, там точно с палаткой вряд ли где встанешь, даже в парке. Опять же в России я бы тоже так делать не стал, но по причине небезопасности такого ночлега. Впрочем, сейчас и в Европе, например, в Италии, в связи с толерантностью по отношению к выходцам из арабских стран такая ночёвка тоже может быть не совсем безопасной.

Continue reading »

Ноя 152012
 

деньги

Не знаю, что толкает людей на путешествия без денег. Я бы такие скитания и путешествием бы не назвал, так бродяжничество или бомжевания, но не более того. Сколько себя помню, ни разу не выезжал куда-либо, не имея за душой не гроша, а потому не понимаю тех, кто так делает. Что касается автостопа, не удивительно потом, что пообщавшись с такими индивиддуумами, некоторые дальнобойщики потом отказываются вообще останавливаться всем путешествующим автостопом, считая их, то есть нас халявщиками, не способными заплатить за обед в придорожной кафешке. Но если раньше я ездил с наличностью, то сейчас предпочитаю брать с собой в поездки пласиковые карточки. Это и безопасней, и в некотором роде удобней нежели таскать с собой много бумажных денег. Благо в наш век нет проблем с тем, чтобы найти нужный банкомат.

Continue reading »