Май 222013
 

Стокгольм, Швеция

Судя по тому, как меня в последнее время после путешествия в Финляндию и Швецию «хорошо» комментируют, напрашиваются несколько выводов. Либо, все мои читатели разъехались, что отпадает сразу, так как я же сам вижу записи в ленте «гугль-ридер», читаю и комментирую. Второй вывод, все вдруг резко стали большими патриотами своих стран, а поскольку шведы меня не читают, то и комментировать просто не кому. А это, на мой взгляд, то есть всеобщий патриотизм, резко возникший видимо на фоне недавно просмотренного «Евровидения», выглядит совсем как-то странно. Третий вывод основан на том, что Швеция и Стокгольм ни кому из моих читателей совсем не интересны, потому как посещать их в ближайшее время ни кто не собирается. А зря. Страна замечательная и город тоже. И последний вывод, близкий к правде: все были заняты написанием своих собственных постов, либо на офф-лайн работе, чтобы самим заработать денежек к отпускному сезону. Он, как мне кажется, наиболее вероятен.

Continue reading »

Май 212013
 

Стокгольм, Швеция

Совсем разные вещи, когда пишешь о каком-либо месте с чужих слов, ни когда не бывав там, и когда пишешь заметку после совершённого туда путешествия. Впрочем, про саму Швецию я писал не так уж и много, а про Стокгольм, про который речь идёт в этой заметке, и подавно. Совершенно различное восприятие. Ни смотря на мою усталость после «трансфера» от паромного терминала до хостела и боль на прокушенном языке, по историческому центру города Галмастану, расположенному на одном из островов, на которых расположен город, мы прошли пешком. Не посетить его, приехав в шведскую столицу, просто нельзя, ибо только на его узких улочках можно ощутить сам дух Стокгольма. Я даже представил себе, что где-то наверху летает сам Карлсон, что живёт на крыше. Ни спроста сказка, посвящённая этому персонажу, появилась именно в Стокгольме, да и в самом русском мультике показан этот по настоящему сказочный город, а точнее его исторический центр, этот самый Галмастан, фотографии которого вы сейчас видите.

Continue reading »

Май 202013
 

Стокгольм

В Стокгольм мы прибыли солнечным тёплым утром 7 мая 2013 года. Повезло тем, что прямо на паромном терминале обнаружился туристический центр с русскоговорящими сотрудницами, у которых мы смогли взять карту города и поинтересоваться тем, как нам добраться до хостела «», где я забронировал двухместный номер, будучи ещё в Питере в питерском хостеле на набережной Обводного канала. Для тех, кому интересно, то от паромной переправы «Silja Line» надо ехать на метро до станции «T-Cenyralien» и там пересаживаться на другую ветку. Выходить нужно на станции «Alvika» и оттуда одну остановку проехать на лёгком метро. Кстати, мы это узнали уже потом, так как в туристическом центре нас отправили на станцию «Стора Монссен» и оттуда идти пешком, что мы и сделали, не зная про более лёгкий путь. Идти же с моими обломками зубов, задевающих язык было трудновато. Ещё при разгрузке нормально, а вот с рюкзаком за плечами как-то не очень.

Continue reading »

Май 192013
 

Финляндия, транспорт

Как вы уже, наверное, поняли из предыдущих заметок о нашем с Злюченькой путешествии в Финляндию и Швецию, своим транспортом для перемещения из славного города Хельсинки в не менее славный Стокгольм, мы выбрали паром. Билеты мы брали заранее, как только поменяли рубли на шведские кроны, в туристическом центре на злайкиной любимой улице в Хельсинки, ведущей от железнодорожного вокзала к паромным терминалам компании «SILJA LINE». Вообще-то хорошее дело со стороны властей создавать такие центры, где вам всё разъяснят и бесплатно снабдят картами и путеводителями. Вот только не помню, говорили ли в том центре по русски, но Злюке удалось пообщаться с сотрудниками на счёт билета. Правда, каюты нам достались раздельные, зато дешёво, так, место в четырёхместной каюте обошлось нам примерно по 40 евро с носа. Потом надо было подойти где-то за час до отправления парома и оформить посадочный талон.

Continue reading »

Май 142013
 

Хельсинки, Финляндия

Первоначально своё путешествие в Скандинавию мы с Злюченькой планировали совершить в конце мая. Но потом планы у неё поменялись и мы отправились в Финляндию вечером 5 мая. Тем не менее, зная свою Злайку, финскую шенгенскую визу я начал оформлять в апреле и правильно сделал. Говорят, потом консульства перестали справляться с потоком желающих поехать в Финляндию и увеличили сроки оформления до трёх недель. Кстати, с паромным туром на «Принцессе Анастасия» за 24 тысячи рублей, как хотела Злюченька, мы умудрились пролететь, благодаря кидалову со стороны питерской фирмы «Смак-тревел», хотя уже была внесена предоплата. Но когда я принёс оставшиеся деньги, оказалось того тура уже нет и нам предложили ехать за 30 тысяч, так что пришлось расторгать договор и искать другой транспорт для попадания в Хельсинки. Таким образом мы вышли на маршруточников, стоящих на Площади Восстания и совершающих рейсы за 800 рублей.

Continue reading »

Мар 242013
 

Харьков

Рассматривая как-то фотографии родного Мурманска одного персонажа по нику pereskop, известному по своим интересным в Живом журнале, я спросил его, мол, не лень ли ему было ради фотоснимков преодолевать такие расстояния по моему городу. И на это получил возмутительный ответ, мол, но он же за этим и приезжал. Просто сам я являюсь человеком ленивым и редко выхожу из дома, а тем более ради фотографий Мурманска, хотя надо было бы делать это почаще. А вот сейчас задумываясь, ведь сам же являюсь путешественником и приезжая в какой-либо город, сам преодолеваю огромные расстояния пешком только ради того, чтобы сфотографировать город, при этом, ни смотря на погоду. Так получилось у меня и с Харьковом, как в день приезда, так и на другой день.

Continue reading »

Мар 212013
 

река

Очень жаль, что ныне постепенно уходит от нас такой некогда доступный пассажирский транспорт, как речной. Из тех, что лично известны мне, в настоящее время пассажирские перевозки осуществляет лишь Иртышское речное пароходство, связывающее город Омск с Салехардом и которое берёт за свои услуги не такие уж и большие деньги. Ещё одна неприятность коснулось из Мурманского морского пароходство, с этого года перестали курсировать речные трамвайчики, что связывали сам город Мурманск с посёлком Абрам Мыс, который относится к Первомайскому району областного центра. Кольский залив, конечно, хоть и не река, а часть моря, но по ширине будет примерно как река Обь, а в районе Мурманска и того уже. Так получается, что сейчас дешевле для города обходится автобусное сообщение, а с постройкой Кольского моста, этот транспорт стал ещё более выгоден.

Continue reading »