Апр 172011
 

Киев, метро

В Киеве я пробыл недельки две, а там и мой короткий отпуск подошёл к завершению, ну и для добирания до дому мной был выбран снова автостоп. На метро я доехал до станции «Харьковская» и уже там, пройдя немного вперёд, начал стопить в направлении Харькова. Первый водитель, что остановился на легковой, брать по каким-то своим причинам отказался и помотав головой, скрылся за горизонтом. А хрен с ним, подумал я и почти сразу же остановил фуру DAF с польскими номерами, шедшую, между прочем третьей в колонне. Наши обычно так вот хрен остановятся. А что удивило ещё, то в отличии от русскоязычных дальнобойщиков, которые тормозят от тебя метров через 50, этот европеец стопанул в аккурат рядом со мной и ни куда не пришлось даже бежать. Единственное что я понял, перед тем как залезть в кабину, едет он до Полтавы. Потом же уже во время движения, пообщавшись с драйвером на пальцах, я выяснил, что сам он родом из Варшавы. А так всю дорогу он в основном переговаривался со своими напарниками по рации, а я просто смотрел в окно.

Continue reading »

Апр 162011
 

Полтава

Как раз успел сесть в вагон во время проверки паспортов суровыми российскими пограничникам и багажа — такого же угрюмого вида таможенниками. Самой границы и пограничного форпоста, станции Казачья Лопань, я не видел, но почему-то, когда поезд где-то остановился, подумал, что мы именно там и находимся. Но проводник сказал, что мы уже в Харькове, а также и то, что мне надо вылезать. В общем, обошлось вообще без контроля, просто вышел и через тоннель достиг вокзала, тем более что в миграционную карточку, заполнил ещё в Белгороде, так что проблем ни каких не возникло. Да, в принципе, ни кто на меня и внимания не обратил. Вот на привокзальной площади я обомлел от той красоты, что там увидел. Всё было в неоновом свете, и дома, и фонтаны, в общем, можно сказать, попал заграницу. Прежде чем действовать дальше, я поменял рубли на гривны в круглосуточном обменнике, купил карту города, посидел в Интернет-салоне, а заодно, зарядил телефон в сервис-центре. Там же пообщался с одной из его работниц, которая сама проводила меня до пригородных касс и показала платформу, где уже стоял мой дизель до Полтавы.

Continue reading »

Апр 152011
 

Белгород

Как только я покинул Тулу, то почти сразу вырубился. Сказалась накатившаяся усталость и темень за окном. Думал поспать уже до самого Скуратово, не вышло. Как двое из ларца одинаковых с лица, объявились «архангелы» и проверив зачем-то документы, посоветовал не спать, а следить за вещами. Но с ментами я спорить не стал и пришлось ехать бодрячком. На самой станции Скуратово мне понравилось. Чистенько, тепло, даже неким домашним уютом веяло от деревянной отделки внутри вокзального зала ожидания. Ага, там ещё же железнодорожный музей был, вот только по причине позднего времени он естественно оказался закрытым. Я же, скоротав ночь на лавочке возле касс, так и не дождавшись открытия музея, сел в очередной электропоезд и на нём добрался до города-героя Орла. Вспомнил, что его губернатором был Егор Строев, мужики просто в электричке очень не лестно о нём отзывались. Сам же город я смотреть не стал, боясь упустить «волну», просто ждать бы потом пришлось долго и ночевать не ясно где.

Continue reading »

Апр 132011
 

Тула

Через колдобины и загогулины мимо хибар посёлка Рыбное я наконец-то выбрался на трассу М-5, где снова почувствовал пьянящий запах свободы. Встал после заправки и постопив совсем не долго, уехал с рязанским мужичком на «шестёрке». Единственное, что я узнал, это то, что едет он в деревню, а куда точно, он мне не сообщил. Но поскольку он предложил мне подремать, стало ясно, что путь предстоит неблизкий. Очнулся на въезде в Коломну, пересечь её он решил напрямик через центр, а не по объездной. Удивило то, что городок оказался приличных размеров и что тут даже имелось трамвайное движение. Потом до самых Бронниц , где мне предстояло вылезать, я уже не спал. Водитель высадил меня на перекрёстке в черте населённого пункта и посоветовал тут и ловить машину, но уже по направлению к Западу, то есть в сторону трасс, идущих в Украину. Но я не был уверен в периферийном автостопе и потому решил добраться по-скорее до Москвы и там решать, как быть дальше. Сев в один из автобусов, я через некоторое время оказался рядом со станцией метро «Выхино».

Continue reading »

Апр 102011
 

Рязань

Вот у Серого всё как в сказке выходит, только в очень плохой. Только я сел в поезд и собрался попить чайку, как явились двое из ларца одинаковых с лица. Как вы поняли, наверное, это были менты, которые увидев меня, тут же сопроводили в купе проводника для проверки документов, но с этим обломались, так как ксивы были в полном порядке. Тем не менее они обратили внимание на наличие двух телефонов, один из которых я купил в Питере в июне, а ещё мне потом Виктор в Гатчине старенький Сиеменс А 35 отдал. Но и тут обошлось, я было начал им писать на бумажке, мол, что, да как, а ментов и след простыл. Так что попив всё-таки чаю, я завалился спать и продрых до самого Ряжска, до куда у меня был взят билет. Я так решил, пока завтракал в вокзальном буфете этой узловой станции, что первое подойдёт, на том и продолжу путь, то есть либо пойду через Воронеж, либо вернусь в Москву и стартану от туда в сторону границы с Украиной. Подошла рязанская «собака» и я выбрал второй вариант.

Continue reading »

Апр 042011
 

Пенза

А вот странно, был август, разгар лета, а я пока стопил, умудрился замёрзнуть, от чего в Черноземье такие холодные ночи, осталось для меня загадкой. В кафешке-то я сразу пельмешек взял, а пока уплетал их, два дальнобойщика, сидевшие за соседнем столом, решили угостить меня ещё кофе с рулетиком. Покушав, пообщался с ещё одним водителем, он был так удивлён, что я из Мурманска добрался стопом до Пензенской области, что при выходе сунул мне полтинник. Вот есть же хорошие люди, а есть полные децелы. Попался и такой, ну а как его назвать, я главное, что стоял на обочине, ни кому не мешал, трасса ещё полупустая была. Мимо пролетает «девятка», резко разворачивается и подъезжает ко мне. Ну и дегенерат, сидевший в ней за рулём, говорит мне, что он из-за меня сейчас чуть себе шею не сломал, хлопает дверью и уезжает в обратном направлении, то есть в ту сторону, от куда приехал. Что взять с дебилов. Но до Пензы я уехал потом, к тому времени солнце уже прогрело землю и меня. Довёз до начала объездной парень на «пятёрке».

Continue reading »

Апр 022011
 

Мокшаг

Высадив меня у поста, парень посоветовал идти к гаишникам просить, чтобы те посадили меня на машину дальше. Я же чисто принципиально делать этого не стал, а решил пытаться уехать, не прибегая к помощи. И перекусив теми припасами, что купил в Москве, почти тут же застопил грузовую «Газель» с двумя чуваками. И по фиг им было, что со мной станет тесновато, да и глупых вопросов, остановившись, они не стали задавать. Сразу пригласили садиться, не спрашивая, куда мне надо, по прикиду было видно, что далеко еду. В общем, как тронулись, на панели приборов сразу появились огурчики, помидорчики и бутерброды. Покушав, можно было и пообщаться, ехали они в Мордовию и должны были сворачивать на Саранск, так что мне крупно повезло, можно сказать, с дальней машиной. В общем, почти до самой темноты я им и составлял компанию, классными пацанами оказались. Хотели меня к себе в деревню отвезти и там на какой-нибудь девчонке местной женить. Не, на полном серьёзе речь об этом завели. А я отказался и сошёл в Умёте. Для тех, кто не знает, эта такое огромное село, где очень много всяких кафешек расположено вдоль трассы.

Continue reading »