Фев 182011
 

Пикалёво

Само собой я очень устал, сильно проголодался и в горле всё реально пересохло. Думал, купить попить и поесть что-то на станции, ага, блин, единственный располагавшийся в близи неё магазин в честь непонятных событий оказался закрыт. У мужиков каких-то увидел бутылку воды и попросил попить, а они посоветовали зайти за вокзал, и там, мол есть колонка, так как сами же из неё и набирали воду. Так и поступил, вот только из тары у меня была только большая туристская кружка, так что в ней и донёс кое-как водичку до зала ожидания. В общем, перекусил можно сказать, жуя сладкие пяники и запивая их холодной водой. Это сейчас я горелку вожу и нет ни каких проблем нагреть воду и попить горячего чайку. До Лодейного Поля ехал пригородным, идущим от Токарей в неудобном вагоне гомельского производства, где вместо кресел стояли обычные лавки как в электричках, даже хуже. Но ехать пришлось не долго и потому особого напряга не было и даже переполненный вагон не помешал мне найти свободное место. Уже в Лодейке спустя короткое время я пересел на волховстроевский электропоезд, обыкновенный круглоголовый ЭР-2, вот они мнее чем-то нравятся, и в первую очередь, конечно же дизайном. Народу также оказалось не много, в общем доехал до Волховстроя в спокойной обстановке.

Continue reading »

Фев 172011
 

Хибины

Ну как там у Митяева в песне про Таганай пелось, типа того, что на вагонном стекле непогожий рассвет чертит мокрую диагональ, среди туч к сожалению проблеска нет и по стыкам стучит магистраль. Вот и меня в тот хмурый октябрьский вечер понесло в одиночный поход по Хибинам, кстати, такого плана, первый в моей жизни. А на кануне мама «отожгла», мол, куда ты идёшь, это же горы, там лавины, камнепады. На счёт первой опасности мне очень понравилось, нет, снег в горах есть и летом, но вот чтобы кого-то завалило в осенне-летний период этого я не слышал. А вообще, разве меня запугаешь, да, конечно нет, я упёртый и если, что решил, то хрен отговоришь. Добираться я решил почтово-багажным поездом в общем вагоне, взяв билет до станции Хибины. А ещё, когда сел в него, слышал как парень какой-то не то прикалывался, не то и в заправду рассказывал проводнику о том, как его в кассе накололи, дав билет в этот поезд, на котором ему теперь предстоит добираться до Питера двое суток и слёзно умолял того выдать ему бельё. А знаете, все эти инструкции на счёт того, что в общаках постель выдавать не положено, на наш девятсот-весёлый совсем не распространялись. Уникальный поезд и проводники там в основном отличные. Выезжал вечером после работы, подремал, чай из поездного стаканчика попил, а дальше было весело.

Continue reading »

Фев 172011
 

Подпорожье

На сайте «Все электрички России» прочитал я перед поездкой инфомацию про то, что оказывается для того, чтобы попасть в «волну», от станции Свирь до Подпорожья можно дойти пешком где-то порядка около десяти, а то и меньше километров. В общем, решив, что не фиг тратить деньги на автобусы, я с тяжёлой сумкой на плече двинул по грунтовке вдоль шпал по направлению зюйд-вест. По началу шло всё нормально, думал даже, что раз есть дорога, то есть и автомобильная переправа, подумаешь, что по ней ни кто не ездит. Подойдя же к железнодорожному мосту я ни чего такого не увидел и проигнорировав таблички о том, что дальше находится запретная зона, вступил на мост. Не возвращаться же мне назад на полпути. А вот охрана совсем не дремала, и увидев меня, шпарящего напролом, навстречу с автоматом наперевес, вышел ЧОПовец. Сначала он отвёл меня в свою будку, где проверил паспорт и студентческий, заодно и чертежи прощупал, типа, бомбу искал или что-то подобное. Поняв, что террористом я не являюсь, по рации связался с командиром и тот приказал доставить меня к нему. Собственно, под дулом «калаша» он меня и перевёл через мост в домик охраны. Там уже начальник допросив меня и переписав данные, дал добро на продолжении пути.

Continue reading »

Фев 152011
 

Сегежа

Не менялся пейзаж за вагонным стеклом, в смысле того, что нормального мая совсем не наблюдалось, лишь деревья становились больше, но ни листьев на них, ни травы по ними видно не было. Пошли до боли знакомые названия, Беломорск, Кочкома, Идель, Надвойцы и вот она конечная – Сегежа с синим стареньким всё тем же деревянным вокзалом. Основная масса народа, выйдя с электрички, отправилась вдоль путей в обратном направлении, то есть к городу. А я пошёл сначала в кассы, где взял билет до Медвежьей Горы на почтово-багажный, а потом всё в тот же магазинчик на перроне попить кофейку. Но этого мне не удалось, к сожалению, почему-то света в этот вечер у них не было и нагреть воду было не чем. Собственно только продуктов кое-каких купить смог, а кофе пил уже в вагоне «девятсот-весёлого», там-то титан работал всегда для обеспечения максимального комфорта для пассажиров. В отличии от марта, на сей раз холодно не было, так что до высадки я смог и поспать под стук колёс. В Медвежьегорск прибыли уже в темноте и после того как я взял билет на пригородный до Петрозаводска, я понаблюдал погрузку и выгрузку со «столыпина» в «автозаки» одной партии спецконтенгента и обратно из машин другой. Лай овчарок, злой конвой и зэки на корточках в кепках с чемоданами. Не завидная судьба у них, надеюсь Вову Путина ждёт в скором времени точно такая же, как государственного преступника.

Continue reading »

Фев 142011
 

Кемь

Ненастно было в этот раз, дождик моросил, я было и хотел ехать в Питер автостопом, но поскольку сумка была набита книгами под завязку и ещё чертежи дипломного проекта торчали из неё, то передумал и для начала взял билет до города Кемь на вечерний московский поезд. В общем как сел в него, а дело же было ещё после рабочего дня, то моментально отрубился. Да и солнышко скрылось за тучками, что совсем не способствовало бодрому настроению. Ни смотря на то, что у северян уже вроде как и отпускной сезон начался, на количество населения вагона это ни как не повлияло, как будто это была не весна, а осень. У нас же обычно в мае народ старается рвануть на отдых, кто на юг, а кто и в среднюю полосу. Проснулся я где-то в районе Кандалакши, но гулять я там не стал, а лишь взбодрился кофейком со сливками и поездного стаканчика с железным подстаканником, а дальше до самого десантирования больше не спал, а лишь смотрел в окно на серые кусты и полустанки, пролетающие за окном. По сравнению с Мурманском в Кеми заметно потеплело, но из-за сырости особого комфорта не ощущалось, листьев на деревьях также не было, да трава ещё не просочилось. Всё выглядело серым и унылым, словно ни куда и не уезжал.

Continue reading »

Фев 122011
 

Петрозаводск

Чтобы добраться от Подпорожья до Свири, мне надо было сесть на шестой автобус, доехать на нём до городской автостанции и там пересесть на маршрутку, идущию в Никольское. Вот такой вот странный и не нужный манёвр, будто трудно было сделать что-то прямое, ну или хотя бы продлить электричку с Питера, впрочем, да, тогда ещё в 2005 году это было не реально. Это сейчас Свирь стала станцией стыкования двух родов тока, а тогда и электрифиркации-то там не было совсем. Впрочем, на сей раз добрался я довольно успешно и даже мёрзнуть не пришлось, да и потом от остановки до вокзала шёл в быстром темпе вместе с другими пассажирами пригородного на Петрозаводск. Состоял же он из шести вагонов, пяти сидячего типа и одного плацкартного, куда я собственно и загружился. Тяговым агрегатом к нему служил тепловоз ТЭП 70 или «тапок», ну или «горбатый», в общем до ввода электрифиркации переменного тока все поезда до самой Сегежи шли под такими локомотивами. Пока ехал, то успел не только покушать, но малость поспать, правда сидя. Прибыв в столицу Карелии я почувствовал, что потеплело, да и с неба там шёл мокрый снег. На медвежьегорский пригородный паровоз я решил не садиться, а ехать сразу в Мурманск, тем более, что сапоги в такую сырость совсем раскисли, а мокрые ноги, это не то, что мне было нужно.

Continue reading »

Фев 102011
 

Ночь была холодной, когда я вылез с электрички. Тем не менее, на вокзале работало Интернет-кафе «Зебра», куда я незамедлительно отправился для того, чтобы проверить почту, а вдруг, ещё куда-нибудь позовут и тогда двину туда. Не позвали, ну и ладно, хреново было только то, что основной зал после прибытия последнего поезда закрыли, но до двух ночи работал супермаркет в подвальчике, где я смог прикупить еды в дорогу. Потом мне взбрело в голову найти в городе работающий круглосуточно фото-салон, чтобы отдать туда плёнку на проявку и печать фотографий. Погулял лишь в районе Площади Восстания, где всё оказалось глухо в этом смысле, в другом же плане судя по обилию «ночных бабочек», одна из которых попыталась предложить свои не шибко приличные услуги и мне, жизнь кипела. Но я отказался, а Дэйл бы точно восспользовался, но я не он, проблем хватает и без других болячек, да и не приемлю я любовь за деньги. Зря походил, только замёрз, так что снова пришлось идти на часок отогреваться в Интернет-кафе, за одно и кофейку попил, остальная же жрачка оказалась там слишком дорогая. А там и зал открыли, где я по быстренькому, пока охрана не проснулась, сфоткал себя и почапал на волховстроевскую «собаку». Машинист вот, зараза, минут десять двери не открывал, так что пришлось попрыгать у вагона сугрева ради.

Continue reading »