Фев 122012
 

Харьков

В 2005 году дело было, ага, в августе, можно сказать, в самый разгар лета в южных регионах, как в России, так и в Украине. Впрочем, в той стране, август является самым разгаром лета на всей её территории. У них же нет того севера, какой есть в России. Так, например, у нас в Мурманске в этот последний летний месяц порой случаются осенние холода. А вот на севере Украины, а точнее, в городе Харьков в августе ещё очень тепло. Ну, я с поезда ночью вылез когда, даже жарковато что-то показалось. А на поезд я сел в Белгороде и лишь для того, чтобы на нём пересечь границу. Почему не на электричке поехал, а поездом? Так, во-первых, опоздал я на пригородный поезд, а во-вторых, рисковать не захотел. Дело всё в том, что в Казачьей Лопане, что является пограничной станцией, работают неадекватные таможенники.

А когда до места добрался, то обалдел, подумал, что попал куда-то в дальнее зарубежье и мне стало понятно, поему недвижимость Харькова так ценится у многих людей. Чистота была везде, и на перроне, и в тоннеле, соединяющим платформу, куда прибыл наш поезд, с вокзалом Харькова. А когда я вышел на привокзальную площадь, решил, что вообще в сказку попал. Такой красоты, что я смог увидеть там, до этого я мало, где встречал. Поразила меня и архитектура, и фонтаны, струи которого переливались в свете неоновых фонарей. Вот, честно, до того момента, я думал, что Харьков, это провинциальный заштатный городишко, застроенный бетонными коробками пяти и девятиэтажек. Но, как только я с вокзала вышел на ступеньки, ведущие на привокзальную площадь, я понял, как сильно я ошибался.

Впрочем, Харьков оказался ценен не только красотой своей архитектуры, но и людьми, что там живут. Чтобы сделали мне в сервис-центре на вокзале в той же Твери или Нижнем Новгороде, если бы я к ним обратился с просьбой показать мне, где находятся пригородные кассы и платформы? Правильно, просто послали бы. А тут со мной и пообщались по человечески, и проводили до касс, и сами взяли мне безденежный билет, ни смотря на то, что в Украине моя справка о бесплатном проезде не действует. В общем, мои первые и последующие впечатления о Харькове были полностью позитивными.

Похожие посты:

  • От Харькова до Курска в сентябре 2005.
  • От Полтавы до Харькова в сентябре 2005.
  • От Белгорода до Киева в августе 2005.
  • Мои детские воспоминания о Запорожье.
  •   15 комментариев to “Мои первые впечатления от Харькова.”

    1. Ни разу там не был… Но всё может случиться)))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Советую съездить. Город-сказка.

      Ответить

    2. вот спасибо, что рассказал, я тоже думала, что заштатный городишко

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это замечательный город.

      Ответить

      Larisenok Reply:

      верю

      Ответить

    3. Ну елки-палки, какой же это городишко, если это второй по населенности город в Украине, был столицей некоторое время, 3 ветки метро, куча заводов и ВУЗов.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Вот и мне он понравился.

      Ответить

      Larisenok Reply:

      теперь я думаю, что все города на Украине просто чудесные)))

      Ответить

    4. Не бывала в Харькове, но наслышана о том, какой это красивый город.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Надо посетить.

      Ответить

    5. Смотрю много блогеров из этого города!
      И с автаномки и с жж!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я мало знаю.

      Ответить

      ледиольга Reply:

      Я человек 8 знаю….думаю это не мало)

      Ответить

    6. … а на мои впечатления от Харькова посмотреть не хочешь?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Можно, если осторожно.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)